ошибка при "прошивании"

Сюда пишем вопросы только по загрузчику
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: ошибка при "прошивании"

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, dimka112.

Единственный ответ - аппаратные особенности ЭБУ. Периодически похожий вопрос встает. Он заключается в следующем: нестабильно запускается bootstrap-mode процессора. К однозначному выводу по этой проблеме прийти не удалось. Все, что удалось выяснить - это то, что такие ЭБУ необходимо оставить подключаться в течении 3-4-х минут. На одном из подключений bootstrap запустится корректно. Спасибо за Ваши наблюдения. Мы попробуем их на практике.
_________________
С уважением, Николай.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 01.04.2011, 19:37
Откуда: г.Нефтекумск Ставропольский край Андрей
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 102 раза
Контактная информация:

Re: ошибка при "прошивании"

Сообщение dimka112 »

Здравствуйте Николай.
Факт в том, что это мой блок приоровский и с флешем от приоры он подключается с первого раза. Перестал он подключаться, как только я залил в этот блок флеш от калины 1.4. После того как Я все таки залил в него приоровский флеш, блок подключается с первого раза.
_________________
Я на пенсии. Жизнь прекрасна.

Не в сети
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 20.08.2011, 20:43
Откуда: Казань
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: ошибка при "прошивании"

Сообщение SergA »

Nikolay писал(а):Здравствуйте, iohan.

При включении ЭБУ имеет потребляет большой пиковый ток. В случае, если разъемные соединения цепи программирования имеют определенное сопротивление, вызванное, например, окислами, на них будет падать напряжение и запуск ЭБУ будет затруднен. Это может объяснять ситуацию, когда в одно поделючение блока все нормально - в другое - нет.

Альтернативной причиной является то, что большинство блоков питания (скорее всего, так же как и Ваш) изготовлены на базе трансформаторов и являются нестабилизированными. При плавающем напряжении сети, напряжение на выходе такого блока питания так же может плавать или меняться его выходной ток. Я рекомендую Вам использовать импульсные источники питания на напряжение 12В и ток 1,5-2А - в них отсутствует проблема описанная выше.

Для обоих типов блоков питания также характерны проблемы с выходными каскадами: часто конденсаторы, установленные в них имеют малый номинал и дают пульсации по выходному напряжению на большой нагрузке.
Не согласен с Вами.Обычный трансформаторный БП ещё советских времён от какого то кассетного магнитофона с простенькой схемкой стабилизации напряжения на КТ 315 с выходным транзистором КТ 817 пользую уже достаточно давно.Единственное что в нём убрал внутри подстроечный резистор 22 кОм заменив его переменным выведя его наружу для удобства использовав так же как регулятор по напряжению.Предел его регулирования 11-16.7в.Мощность этого блока при его 0.6 А. получается около 7 ватт.что вполне этого достаточно и хватает с запасом при работе с любыми контроллерами.Не надо ни каких там двух ампер, откуда там такая нагрузка появиться в 20 ватт?Этот блок в 7 ватт спокойно тянет тестер МЗ и КЗ ИКЗ.Также и тестер форсунок работает прекрасно с этим блоком.Про пульсацию напряжения...там установлен как обычно электролит в 1000 мкф 25 в.для сглаживания пульсаций как тогда ставили по стандартной схеме во всех простеньких БП без всяких дросселей и прочих прибамбасов.Проблем с этим так же ни когда не возникало.Насчёт просадки напряжения на выходе при нестабильности сети питания исключено.При падении напряжении в сети 170-180 в блок стабильно выдаст те же настроенные 14 в.Для чего же тогда служит схемка стабилизации в нём?
Вот Сканмастер точно не держит пиковые токи и затыкается при подключении к блоку при репроге.И начинать надо с доработки именно этого прибора..

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: ошибка при "прошивании"

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, SergA.

В целом Вы правы, однако в Вашем блоке питания, скорее всего, установлен хороший электролитический конденсатор. Как результат - Вы не имеете проблем с просадкой и пульсациями напряжения. Я вел речь про AC-DC-преобразователи. Сейчас они наводнили рынок источников питания, однако продавцы не всегда честны с покупателями: большая часть таких источников питания предназначена для работы со светодиодными лентами, не критичными к пульсациям по питанию. Как результат - пользователи, имеющие такой модный блок питания, имеют проблемы при программировании ЭБУ и речь о доработке как раз таких БП.

То же самое касается тока - я сам использую БП, аналогичный по характеристикам Вашему, но то, что написано на этикетке и то, что дает БП - две разные вещи. Поэтому мы стараемся рекомендовать источники питания с завышенными параметрами. Это позволяет также уменьшить вероятность появления пульсаций на его выходе.

Что касается выходных каскадов адаптера, то в адаптере Scan-Master CAN они будут полностью переработаны, что исключит существующие проблемы с ними.
_________________
С уважением, Николай.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 20.10.2012, 13:16
Откуда: Красноярский край г.Минусинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: ошибка при "прошивании"

Сообщение avtomas »

iohan писал(а):
Иоанн писал(а):Лучше использовать блок питания не менее 14В. Меньше проблем. Давно так поступаю, по совету, кстати, almi.
Да, я уже думаю где достать блок питания с регулировкой...
Я питание беру от аккумулятора , для таких дел держу 45ку ,так спокойней. :)

Не в сети
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 20.08.2011, 20:43
Откуда: Казань
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: ошибка при "прошивании"

Сообщение SergA »

[quote="Nikolay"]Здравствуйте, SergA.

В целом Вы правы, однако в Вашем блоке питания, скорее всего, установлен хороший электролитический конденсатор. Как результат - Вы не имеете проблем с просадкой и пульсациями напряжения.

Сейчас не поленился отпаял этот конденсатор в БП на выходе.При фиксированном положении регулятора в 14 в. напряжение на выходе сразу упало до 12.9 в.
Попробовал подключить - М73 прошился без проблем.
Последний раз редактировалось SergA 12.03.2013, 20:42, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: ошибка при "прошивании"

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, SergA.

Вряд-ли он там у Вас один :) . Обязательно должен быть еще один сразу после диодного моста. В принципе, можно ЭБУ питать и трансформатором с диодным мостом ;) . Я говорил про импульсные источники питания. Их принцип функционирования немного отличается от трансформаторного и имеет свои специфичные проблемы.
_________________
С уважением, Николай.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 04.12.2009, 09:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: ошибка при "прошивании"

Сообщение putnik51 »

Для питания ЭБУ при программировании использую китайский импульсный блок питания от компьютерного сканера Мираскан с параметрами 12.5 вольт и 2.4 ампера ток . Даже при программировании МП7 , напряжение не проседало даже на о.1 вольта.Проблем с програмированием не было.Этот же блок использую для питания Скан-Мастер ЮСБ при работе с Тест Мастером.Блок имеет защиту по току от КЗ и перегрузок , неоднократно замыкал выход , но он с этим успешно справлялся.
_________________
Будьте внимательны к своим мыслям , они начало поступков.
Ответить

Вернуться в «Motor-Loader (загрузчик)»