сбой при прошивке Микас 11CR

Сюда пишем вопросы только по загрузчику
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17.07.2010, 08:11
Откуда: Респ. Башкортостан Красноусольский
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 343 раза

Re: сбой при прошивке Микас 11CR

Сообщение Иоанн »

Насчет крипта - не крипта Микас-11 интересно. Специально сейчас откорректировал Микас-11CR с бутом 2.06. Так после сохранения 576кВ так и остались. Не стали типа 209кВ, как это выглядит в крипте. Откуда берется крипт на Микас-11? На М73, БОШ7.9.7 и др. понятно, после редактирования.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: сбой при прошивке Микас 11CR

Сообщение MegavoltAM »

чавой-то 161 писал(а): Почему бут одинаковый?
0800-14 защищенное ПО, а 0800-02 нет.
в пакетах прошивки есть с разными бутами.
800-14 есть с 2.04 и 2.06
Тем более написано что ранее шилась кем то и чем то.
дык в том то и дело если изначально блок лег то уже никакая перезапись не поможет !))) вот если бы изначально все правильно делалось с учетом бута то да !!! я проводил данные эксперименты ! вот если бы прошивался с соответствующим бутом проблем бы не было ! так же бут можно поменять НО до момента пока лег блок !! если он уже лег то все никакие действа не помогут ! пробовал )))

а на счета бута ошибся (что одинаковый)
бут у меня переписывался пока ЭБУ был живой, если лег то все, связь, заводится, все есть но переписать уже ничего не возможно ! только делает вид что перезаписывается бут, прошивка, но изменений никаких !!!
и выше постом поэтому и пишу только править и обратно !)))
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: сбой при прошивке Микас 11CR

Сообщение MegavoltAM »

да и кстати по поводу разных бутов, что в одной и той же прошивке могут быть разные буты я не знал, да же мысли не возникло !!! так что теперь многое стало на свои места ))) спасибо ! Вот поэтому то они у меня и были одинаковыми так сопало что на разных прошивках которые пробовал буты были одинаковыми. Ну а остальное по тексту если лег то никакая перезапись не поможет ! это уже проверено мной и тремя процами.)))
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 11.10.2012, 19:12
Откуда: Бийск
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 193 раза
Контактная информация:

Re: сбой при прошивке Микас 11CR

Сообщение BLACK1520 »

Я делал несколько таких блоков (0800-14) нашим загрузчиком, прошивка с адакта, всегда ок (стучу по дереву :) )
_________________
не видишь выхода, ищи вход

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 05.07.2013, 15:14
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: сбой при прошивке Микас 11CR

Сообщение чавой-то 161 »

Дык я то и хочу сказать что ежели бы вышеуказанный чип делался опенбоксом с включенной функцией замены бута и пересчетом КС(на всякий) то вероятность 99: все прошлобы нормально, при условии заливки фулл флешь естественно. А вот Трейд скорее всего вот так и поступил. Вроде как тока опен переписывает тока бут. Чтобы не соврать, комбик помойму этого не делает, хотя возможно ошибаюсь.
_________________
калибровка, чип-тюнинг автомобилей FCA Petrol-Chrysler/Dodge/Jeep и Fiat, GAZ-Volga 31105/Siber с блоками управления Motorola NGC3(с CAN и без и подсчет КС на них), NGC4, NGC4A и Continental GPEC, GPEC2
нашегрузов ГАЗ(3309 и NEXT, Валдай), Камаз, Маз, Паз и ино MAN TGS, FAW, BAW. SHAANXI. JAC с блоками управления EDC7UC31, EDC17CV44/54 и cummins (TUN/EGR/DPF/AdBlue -off)
Газели(бизнес и Next) с ЭБУ Микас12(TUN/E2/E0/GBO) и cummins (TUN/EGR/DPF -off)

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: сбой при прошивке Микас 11CR

Сообщение MegavoltAM »

чавой-то 161 писал(а):Дык я то и хочу сказать что ежели бы вышеуказанный чип делался опенбоксом с включенной функцией замены бута и пересчетом КС(на всякий) то вероятность 99: все прошлобы нормально, при условии заливки фулл флешь естественно. А вот Трейд скорее всего вот так и поступил. Вроде как тока опен переписывает тока бут. Чтобы не соврать, комбик помойму этого не делает, хотя возможно ошибаюсь.
немного не поняли друг друга быват !! зато много нюансов раскрылось !))) особенно про разные буты одной и той же прошивки !! ваааааще какая ценная новость !)))) Еще раз однозначно пришел к выводу проще считать поправить и залить ! чем разбираться с бутами )))
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 05.07.2013, 15:14
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: сбой при прошивке Микас 11CR

Сообщение чавой-то 161 »

Не я скока не правил индивидуально по заказу у калибровщиков, авторские все же лучше оказывались. Так что лучше иметь пакеты на все случаи, вернее блоки и варианты.
В том то и дело взял прошу мод стока родного и залил надежным загрузчиком. И ни тебе проблем и лишних тем на форумах, как чего поднять. :D
_________________
калибровка, чип-тюнинг автомобилей FCA Petrol-Chrysler/Dodge/Jeep и Fiat, GAZ-Volga 31105/Siber с блоками управления Motorola NGC3(с CAN и без и подсчет КС на них), NGC4, NGC4A и Continental GPEC, GPEC2
нашегрузов ГАЗ(3309 и NEXT, Валдай), Камаз, Маз, Паз и ино MAN TGS, FAW, BAW. SHAANXI. JAC с блоками управления EDC7UC31, EDC17CV44/54 и cummins (TUN/EGR/DPF/AdBlue -off)
Газели(бизнес и Next) с ЭБУ Микас12(TUN/E2/E0/GBO) и cummins (TUN/EGR/DPF -off)

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: сбой при прошивке Микас 11CR

Сообщение MegavoltAM »

чавой-то 161 писал(а):Не я скока не правил индивидуально по заказу у калибровщиков, авторские все же лучше оказывались. Так что лучше иметь пакеты на все случаи, вернее блоки и варианты.
В том то и дело взял прошу мод стока родного и залил надежным загрузчиком. И ни тебе проблем и лишних тем на форумах, как чего поднять. :D
немного не соглашусь ! я взял СТР не для игры, а научится самому делать нормальные прошивки под КОНКРЕТНЫЙ мотор ! и к этому надо стремится ! да согласен авторскую прошивку легче подправить но свое есть свое. Пока изучаешь делаешь правишь понимаешь больше тонкостей. Пусть не сразу пусть позже но опыт придет любой труд даром не проходит вознаграждение придет ))). И кстати сказать авторские прошивки не всегда хороши. Позадирают не думаю все что можно или наоборот удушат крутят все подряд улучшения есть но не то что хотелось бы. Есть прошивки и те и те и с известных сайтов и известных авторов и есть с чем сравнивать, и не каждый автор доводит дело до конца. Одна купленная прошивка на газель с известного сайта так вааще привела в изумление !! после стоковой ездить было невозможно ни динамики, ни экономии а только черный дым с трубы открыл в редакторе а там.......каша с бодуна делалась. А ведь сравнивать есть с чем и с кем ! ну вы понимаете о ком я все понимают педантичность в каждой калибровке. Пусть до такого уровня подняться не получится не всем дано, но добиться реальных улучшений под запросы клиента всегда можно и уже с уверенностью говорю будет не хуже а лучше некоторых известных авторов.
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 05.07.2013, 15:14
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: сбой при прошивке Микас 11CR

Сообщение чавой-то 161 »

Ну СМС прошивки упоминать не будем. А вот прошивки от Iron пока не подводили. И уже дофига перешил, разных блоков, после индивидуальных горе калибровщиков и во всех случаях авторские лучше оказывались.
А ежели чего не так то на это есть причины, и надо машину делать. Ну к примеру про-ут на зуб ГРМ, УОЗ задерут градусов на 30-40 и вроде как то на ХХ работает, потому как с нормальным УОЗ вообще глохнет. Дык ты ему хоть какую не залей она нормально не поедет, пока ГРМ не поставишь на место. Так и в остальном с ДМРВ, и другими датчиками, многие неисправность пытаютя прошивкой лечить. Ну а редактор то конечно не плохо иметь и разбираться в нем(сам планирую зимой по свободному разобраться), хотя бы туже комплектацию поменять или чего по запросу клиента поправить.
_________________
калибровка, чип-тюнинг автомобилей FCA Petrol-Chrysler/Dodge/Jeep и Fiat, GAZ-Volga 31105/Siber с блоками управления Motorola NGC3(с CAN и без и подсчет КС на них), NGC4, NGC4A и Continental GPEC, GPEC2
нашегрузов ГАЗ(3309 и NEXT, Валдай), Камаз, Маз, Паз и ино MAN TGS, FAW, BAW. SHAANXI. JAC с блоками управления EDC7UC31, EDC17CV44/54 и cummins (TUN/EGR/DPF/AdBlue -off)
Газели(бизнес и Next) с ЭБУ Микас12(TUN/E2/E0/GBO) и cummins (TUN/EGR/DPF -off)

Не в сети
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17.06.2011, 09:13
Откуда: Tula

Re: сбой при прошивке Микас 11CR

Сообщение vladimir920 »

utc8 писал(а): 07.11.2014, 22:12 Сегодня все перепробовал. Блок после доработки на связь выходит, считываю прошивку а в ней 9В 00 и больше ничего. Заливал прошивку которая стояла до того как я его перепрошивал (я её сохранил), опять считываю а там все тоже 9В 00. Блок на столе диагностируется и машина при всем этом заводится и прекрасно работает. Чем его еще можно оживить?
здравствуйте,хотел спросить, режим с доработкой делали только желтый контакт замыкали на массу через ресистор или все cvl включая транзистор впаивали

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 07.06.2013, 14:38
Откуда: Троицко-Печорск
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: сбой при прошивке Микас 11CR

Сообщение liros »

Я запаивал все детали. Картинку смотрел на комбике. Там покрупней.
_________________
Дорогу осилит идущий. Вышел на пенсию. Учиться никогда не поздно. 890420017сорок четыре

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 02.04.2014, 00:56
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: сбой при прошивке Микас 11CR

Сообщение vento702 »

Видимо хелп не дочитал, там внизу написано чего куда надо замкнуть для входа в BSL, всё легко и просто.
vladimir920 писал(а): 19.12.2020, 18:00 желтый контакт на массу через резистор
_________________
Сергей

Не в сети
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17.06.2011, 09:13
Откуда: Tula

Re: сбой при прошивке Микас 11CR

Сообщение vladimir920 »

Всем здравствуйте, хотел уточнить у меня ЭБУ микас 11CR от волги с крайслером, считывал мотормастер юсб ( ПО DiScoMotorMaster_3.35.1 ) сток считал MIKAS11CR 581.3763000-05 08000800_12 ( данная прошивка вроде не имеет защиты ??! ). сравнил со стоком с чиптюнера, понял что прошивка измененная в ЭБУ ( не заводская). Bootloader 2.06 ( написано что в BSL нельзя , если опенбоксом ..) решил записать заводскую ( у машины проблемы с холодным запуском) но с чиптюнера весит 576 кб не области от 9000 до DFFFF ) мотормастер считал 896кб. Добавил в сток с чиптюнера область от 9000 до DFFFF методом копирования, сохранил в хексе, размеры одинаковые получились. начал записывать мотормастером ЮСБ, в програме писалось что стирается флеш, затем пошла запись..... дошло до скольких то процентов и все, связь оборвалась..... Больше блок на связь не выходил, никак не подключался. Я внимательно прочитал данную тему, ссылку на чиптюнер о доработке, (еще не дорабатывал так как не было компонентов ) но пробовал несмотря на предупреждения о запрете перевода в BSL замыкал массу с кварца ( на контакт обведенный желтым кружком, сначало через резистор 1 кОм... потом на прямую, эбу на связь не выходит. Пробовал как делают в интернети эти блоки шьют ломаным опенбоксом 3,19 иK-line адаптером, эбу не выходит на связь, ни в BSL. пробовал записать им выбрав прошивку ту что считал, ничего . пишет нет подключения. Пробовал так же переводить в Boot замыкая на массу через резистор 104 ногу процессора ( 5я нога в правом углу процессора ( фото нет)) ничего ни мотормастером ни опенбоксом 3,19
Вопрос, я приложил фото моего ЭБУ на нем нет микросхемы на плате в районе допайки компонентов для доработки, на чиптюнере тоже не нашел такую плату. Подойдет ли мне третиы вариант доработки ЭБУ допаяв транзистор BC 817 резистор снизу на 6,8кОМ и по диагонали 10 кОМ ( фото приложил) или не поможет в моем случае если пробовал переводить в Boot замыканием массы на контакт обведенный желтым кружком на фото чиптюнера??! и так же пробовал переводить его в Boot замыканием 104 ноги процессора ( припаял потом подал питание и пробовал подключаться). Еще делал эксперемент Ктагом ( K-tag) во вкладке ST10f... выбрал ЭБУ Visteon DCU-102 fiat /PSA -38 протокол ктага. Я ПОНИМАЮ что данный прибор не работает с ST10F273 но более схожий нашел в 38 протоколе там стоит ST10f275 и флеш и еепром в процессоре если я правильно понял ( подключил ктаг п ЭБУ по распиновке мотрмастера но без 23 ноги. бутпин припаял от Ктага к 104 ноге процессора) запустил...... ктаг ( кесвит 2,23 бе КС!!!) не идентифицировал ЭБУ и предложил выбрать в ручную, я выбрал 38 протокол, Ктаг считал файл размером 832 кб . ( просто кесвит 2,23 не читал так как в конце выдавал сообщение что неверна КС) я открыл считанный файл ( все файлы постараюсь приложить) и с адреса 0 до 4000 есть информация и она аналагична что в файле какой я записывал перед тем как блок лег!!!!! я отредактировал файл в хексе и попытался записать ктагом, но кесвит 2,23 с отключенной КС ругается на неверную контрольную сумму и отказывается записывать данный файл.
может есть какой то способ оживить данный эбу ??! из имеющегося оборудования, какие у меня мыслиЖ
1, доработать ЭБУ и попробовать мотормастером записать прошивку,попробовать так же поставить версии мотрмастера ниже напримет 3,22 ( ктото писал на форумах)
2, после доработки попробовать опенбоксом 3,19 и Клайн адаптером
3, найти процессор и попробовать заменить процессор ( но если процессор новый ( из магазина) то запишет его мотрмастер или надо спец программатор ??!
4, вроде имеется у меня M7.3 (J7,2) производитель не знаю и возможно M7.4. Если в нем процессор ST10f273 ( но буквы другие) можно взять проц оттуда и записать в него прошивку для микас 11CR от крайслера ??? или там в начале другой Bootloader и ничего не получится и я уложу второй процессор ??!
5, есть еще из бесплатных для клайн адаптера ST10Flascher.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17.06.2011, 09:13
Откуда: Tula

Re: сбой при прошивке Микас 11CR

Сообщение vladimir920 »

файлы во вложении.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17.06.2011, 09:13
Откуда: Tula

Re: сбой при прошивке Микас 11CR

Сообщение vladimir920 »

может для опенбокса 3,19 нужен клайн не с алиэкспресса (VAG K+CAN) на например на чипе FT232rp и L9637d например ??! но когда мотормастер был в ремонте данным шнуром и опенбоксом 3,19 прошивал микас 10,3. спасибо
Закрыто

Вернуться в «Motor-Loader (загрузчик)»