сбой при прошивке Микас 11CR

Сюда пишем вопросы только по загрузчику
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: сбой при прошивке Микас 11CR

Сообщение MegavoltAM »

если бутлоадер был 2.06 то забудьте все попытки восстановления, теперь вам поможет только замена проца, считаю что была допущена очень грубая ошибка, после работы в хексе надо было открывать в редакторе и сохранить да бы пересчиталась контрольная сумма, при работе в хексе она изменилась а пересчета не было, что и привело к такому результату.
vladimir920 писал(а): 21.12.2020, 01:11 3, найти процессор и попробовать заменить процессор ( но если процессор новый ( из магазина) то запишет его мотрмастер или надо спец программатор ??!
4, вроде имеется у меня M7.3 (J7,2) производитель не знаю и возможно M7.4. Если в нем процессор ST10f273 ( но буквы другие) можно взять проц оттуда и записать в него прошивку для микас 11CR от крайслера ??? или там в начале другой Bootloader и ничего не получится и я уложу второй процессор ??!
3 да запишет
4 желательно новый, не всегда прокатывает
vladimir920 писал(а): 21.12.2020, 01:11 или там в начале другой Bootloader и ничего не получится и я уложу второй процессор ??!
верно, поэтому не всегда прокатывает.
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

Не в сети
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17.06.2011, 09:13
Откуда: Tula

Re: сбой при прошивке Микас 11CR

Сообщение vladimir920 »

MegavoltAM писал(а): 21.12.2020, 08:01 если бутлоадер был 2.06 то забудьте все попытки восстановления, теперь вам поможет только замена проца, считаю что была допущена очень грубая ошибка, после работы в хексе надо было открывать в редакторе и сохранить да бы пересчиталась контрольная сумма, при работе в хексе она изменилась а пересчета не было, что и привело к такому результату.
vladimir920 писал(а): 21.12.2020, 01:11 3, найти процессор и попробовать заменить процессор ( но если процессор новый ( из магазина) то запишет его мотрмастер или надо спец программатор ??!
4, вроде имеется у меня M7.3 (J7,2) производитель не знаю и возможно M7.4. Если в нем процессор ST10f273 ( но буквы другие) можно взять проц оттуда и записать в него прошивку для микас 11CR от крайслера ??? или там в начале другой Bootloader и ничего не получится и я уложу второй процессор ??!
3 да запишет
4 желательно новый, не всегда прокатывает
vladimir920 писал(а): 21.12.2020, 01:11 или там в начале другой Bootloader и ничего не получится и я уложу второй процессор ??!
верно, поэтому не всегда прокатывает.
Ясно но хотел все же уточнить, контрольную сумму не пересчитывал так как нет редактора, но с чиптюна сток был с контрольной суммой, из этой прошивки я выделил начало области от расхождения и до конца целиком и вставил в свой файл, тоесть если по другому, то в конце сток чиптюнера дополнил байтами в виде FF.... Если только ещё в конце была контрольная сумма... Но вопрос в следующем, прошивка не была записана полностью, связь оборвалась примерно от 40-60 процентов ( был звук у компа как будто потерялась связь с мотормастер ом( отключили от usb) спасибо за помощь и внимание к моему вопросу.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 02.04.2014, 00:56
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: сбой при прошивке Микас 11CR

Сообщение vento702 »

Если проц завален программно, не важно вообще каким способом, эбу должен без проблем подключаться в BSL.
Тем более если ктаг там что то умудрился вычитать, изврат конечно.
Метод перевода проца в BSL для всех загрузчиков одинаковый.
_________________
Сергей

Не в сети
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17.06.2011, 09:13
Откуда: Tula

Re: сбой при прошивке Микас 11CR

Сообщение vladimir920 »

А можно его перевести в bsl?!! Если там bootloader 2.06 и как можно это сделать??! Методом доработки что на чиетюнере по третей схеме что я приложил выше??! Но К-Таг (ktag) читал его получается в bsl ??! Bootpin ktaga я подпаивал 104 ноге процессора. Почему тогда мотормастер не видит эбу ??!( Другой алгоритм)
Ktagom не смог записать исправленный файл ( во вложении р38) так как не знаю как посчитать КС в этом файле, ктагирунаетмя перед записью данного файла на контрольную сумму. Спасибо.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 02.04.2014, 00:56
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: сбой при прошивке Микас 11CR

Сообщение vento702 »

Ещё раз, метод аппаратного перевода процессора в BSL никак не зависит от выбранного загрузчика, то есть одинаково для ктаг, сканмастер, опенбокс и многих других. (Жёлтая точка на массу)
vladimir920 писал(а): 21.12.2020, 11:34 А можно его перевести в bsl?
Можно.
_________________
Сергей

Не в сети
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17.06.2011, 09:13
Откуда: Tula

Re: сбой при прошивке Микас 11CR

Сообщение vladimir920 »

Мотормастер в бсл не видит данный ЭБУ опенбокс ( ломанный ) тоже не видит, только ктаг увидел но записать по понятным причинам не даёт...

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 02.04.2014, 00:56
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: сбой при прошивке Микас 11CR

Сообщение vento702 »

В таком случае попросите по месту ближайшего коллегу переписать вам эбу, это единственный выход в сложившейся ситуации.
_________________
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: сбой при прошивке Микас 11CR

Сообщение MegavoltAM »

vento702 писал(а): 21.12.2020, 11:10 Если проц завален программно, не важно вообще каким способом, эбу должен без проблем подключаться в BSL.
не в данном случае ! он на связь уже не выйдет !! так как в данном ЭБУ происходит перезапись области бутлоадера, и если эта запись произошла некорректно, то проц мертвый, на связь уже не выйдет ни в каком режиме проверено не раз. Это сравнимо с М73 Автел если увалил то ни одна припарка не поможет хоть из подорожника, хоть из крапивы.
vladimir920 писал(а): 21.12.2020, 15:00 только ктаг увидел но записать по понятным причинам не даёт...
поверьте к-таг его то же не видит, только делает вид что видит это то же проверено и то же не один раз.
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

Не в сети
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17.06.2011, 09:13
Откуда: Tula

Re: сбой при прошивке Микас 11CR

Сообщение vladimir920 »

MegavoltAM писал(а): 21.12.2020, 17:59
vento702 писал(а): 21.12.2020, 11:10 Если проц завален программно, не важно вообще каким способом, эбу должен без проблем подключаться в BSL.
не в данном случае ! он на связь уже не выйдет !! так как в данном ЭБУ происходит перезапись области бутлоадера, и если эта запись произошла некорректно, то проц мертвый, на связь уже не выйдет ни в каком режиме проверено не раз. Это сравнимо с М73 Автел если увалил то ни одна припарка не поможет хоть из подорожника, хоть из крапивы.
vladimir920 писал(а): 21.12.2020, 15:00 только ктаг увидел но записать по понятным причинам не даёт...
поверьте к-таг его то же не видит, только делает вид что видит это то же проверено и то же не один раз.
Почему тогда ктаг считал файл и начало файла полностью идентично прошивке какую записывал только до области 0- 4000 дальше все пусто
. До куда бутлодер прописан, никто не знает??!

Не в сети
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17.06.2011, 09:13
Откуда: Tula

Re: сбой при прошивке Микас 11CR

Сообщение vladimir920 »

Или я ещё в каматозе от неосознания произошедшего но я не могу понять, прошивка не записалась до конца, а только ее часть до 60 примерно процентов, я е знаю как Уммон алгоритм Бута, если только нет самой прошивки а Бут при запуске процессора например сравнивает какие то контрольные суммы из прошивки.... А их нет.....

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: сбой при прошивке Микас 11CR

Сообщение MegavoltAM »

вы забываете одну важную вещь у вас изначально бутлоадер был 2.06 т.е. "закрытый" и если у вас произошел сбой хрен, что вы туда еще запишите проц закрылся да если еще и была сделана неккоректно перезапись области бутлоадера............ ну сами понимаете ! я вам намекнул про М73 автел, все то же самое, проц закрылся и в него вы теперь ничего никогда не запихаете, ни в каком режиме, а в вашем случае еще и область бутлоадера скорее всего затерта он то что не запишет, ваш проц теперь просто не стартует, это теперь такой красивый камушек черного цвета с надписями, из него получается хороший брелок засверливанием небольшой дырдочки. Для вас выход один новый проц, подключаетесь в режиме с доработкой, путем замыкания на массу контакта в желтом кружочке, произошло подключение, доработку убираете и пишите все ! остальное потеря времени сил и нервов ! На этом все, жевать одно и то же надоело.
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 02.04.2014, 00:56
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: сбой при прошивке Микас 11CR

Сообщение vento702 »

MegavoltAM писал(а): 21.12.2020, 17:59 на связь уже не выйдет ни в каком режиме проверено не раз.
Саш ты поспорить хочешь про подключение в BSL?
Или ты опять не читаешь прежде чем ответить?

Тогда ещё раз повторю. Неважно что в данный момент в памяти проца, в BSL он должен подключиться в любом случае. И по содержимому вычитанного дампа уже можно решить, что делать дальше.
_________________
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: сбой при прошивке Микас 11CR

Сообщение MegavoltAM »

спорить дальше не буду нет там этого режима, просто дождусь окончания эпопеи ! ну и немного из хелпа к тому же м73 автел ! читаем внимательно смотрим скрин, особенно читаем второй абзац для выполнения сервисных функций ........... ! а какую защиту будет отключать загрузчик если флеш не записана ? второе что там с областью бутлоадера ! читать читал я 6 процов уложил когда разбирался с этим блоком и учился подменять бутлоадер в далеком 13 году Этот блок изучен вдоль и поперек, у него тупо не стартует проц поэтому нет подключения на этом все, конечно есть отличия небольшие между М73 автел и микас 11 с закрытым процем, хелп как бы не совсем точен по отношению к микас 11 в данном случае, но суть одна. Просто хелп, как я понимаю к микас 11 писался до выхода процов с защитой, а когда появились они их добавили но хелп не дополнили. Так что как то так. Да же в комбике разделены модули, с открытыми и закрытыми процами ! смотри скрин и что там сказано про BSL, я надеюсь с разработчиками загрузчиков спорить никто не будет .......))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 02.04.2014, 00:56
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: сбой при прошивке Микас 11CR

Сообщение vento702 »

Саня, ты споришь непонятно о чём, я тебе про подключение в BSL, а ты какие то картинки для начинающих показываешь. Ты не торопись, вникни в суть сказанного, прежде чем отвечать.
_________________
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: сбой при прошивке Микас 11CR

Сообщение MegavoltAM »

ну ты на картинке хотя бы прочти что там написано про режим BSL для этого блока с закрытым процессором в описании к комбику, а потом потолкуем про сами картинки для начинающих они или нет !!!
Сергей в в описании сказано цитата "с которыми невозможна работа при помощи стандартных модулей Микас-11/Микас-11ET/Микас-11CR/VS-8, Январь-7.2+/М73 или BSL".
сократим для понимания и восприятия оставим начало и конец " с которыми невозможна работа .......... или BSL." понимаешь невозможна работа в режиме BSL, ну не будет у него подключения, проц умер, закрылся либо не стартует так как непонятно пустая область бутлоадера или нет, либо программа не может получить доступ к флеш, все 3 варианта возможны, так как был обрыв записи, любое на на выбор. Да же если каким то невероятным образом он получит доступ к содержимому, это ничего не даст все кронты, запись то не пройдет. Вспомни закрытые М73 если бы был доступен BSL режим для закрытых процессоров разве их бы ложили пачками, особенно касается автелов, а потом искали процы да еще в запас несколько штук, нафиг это надо было бы, если бы был BSL! ? подлкючился заново переписал и вуаля, однако ж паяльные станции покупались для замены этих процов. Ну и последнее, это не я написал, это написал разработчик, ну если ты готов с ним спорить, то ты реально крут !!!!!!! пора тебе свой загрузчик организовать, я с удовольствием приобрел бы твой модуль, где бы было решение этой проблемы, хоть эти ЭБУ практически вымерли.
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !
Закрыто

Вернуться в «Motor-Loader (загрузчик)»