самодельный емкостной датчик

Сюда пишем вопросы по указанным направлениям ПО - осциллограф, самописец, мотор-тестер, тестер датчиков и ИМ
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03.09.2020, 21:39

самодельный емкостной датчик

Сообщение 54ВАЛ »

Кто использует самодельный емкостной датчик для вторичной цепи? Подскажите оптимальную емкость шунтирующего конденсатора. Я сколько ни пробовал на Disco MT3.3, такой осциллограммы искры, как на видео от производителя, не получил. Картинка кривая, и меняется от кадра к кадру.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: 22.09.2015, 19:07
Откуда: ЛИПЕЦК
Благодарил (а): 594 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: самодельный емкостной датчик

Сообщение IGOR7195 »

Я опытным путем подбирал для линейки и датчики на вв провода из пластмассовых прищепок делал для спарка,чем больше емкость тем меньше искажения сигнала но меньше амплитуда,тут главное найти золотую середину.Уже не помню какие ставил,на млаб посмотри статью про самодельные датчики,там есть по подбору емкости значение от которого отталкиваться в большую или меньшую сторону.В общем все зависит от конкретного датчика,размера пластины и толщины изолятора,то есть расстояния от пластины до исследуемого обьекта,икз или вв провода
_________________
С Уважением Игорь

Не в сети
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17.02.2015, 21:29
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: самодельный емкостной датчик

Сообщение electric.81 »

Я конкретно под Диско 3,3 делал датчики из бельевых прищепок. В качестве электрода использовал канцелярскую кнопку, на каждую гирлянду датчиков и датчик синхронизации припаивал конденсатор ёмкостью 10 нанофарад. Всё отлично работало. Сейчас эти датчики трудятся с МТ Про 4.1

Не в сети
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03.09.2020, 21:39

Re: самодельный емкостной датчик

Сообщение 54ВАЛ »

electric.81 писал(а): 01.03.2021, 16:20 Я конкретно под Диско 3,3 делал датчики из бельевых прищепок. В качестве электрода использовал канцелярскую кнопку, на каждую гирлянду датчиков и датчик синхронизации припаивал конденсатор ёмкостью 10 нанофарад. Всё отлично работало. Сейчас эти датчики трудятся с МТ Про 4.1
Спасибо за совет! Я тоже сделал из прищепки для Диско 3.3. Замучился с тестом эффективности . При прогазовке до 3000 об. пропадают синхроимпульсы, затем при ХХ появляются . Нормально тест не прошел ни разу.
Ответить

Вернуться в «DiSco, DiSco-Express, Мотор-Тестер, Тест-мастер»