Распайка ВВ датчиков DIS 4. Вопрос.

Сюда пишем вопросы по другим приборам и датчикам производства "ООО Мотор-мастер"
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 15.02.2013, 08:27
Откуда: Боровичи
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 10 раз

Распайка ВВ датчиков DIS 4. Вопрос.

Сообщение telepnev »

Подскажите, как правильно должна выполняться распайка ВВ датчиков DIS 4 предыдущей конструкции.
Где-то на форуме, давным давно, о проблеме со снятием парада писал, ответа не получил.
Вот руки дошли поковырять. Растормошил. В одном датчике отвалилась пайка центральной жилки в BNC разъёме. А на остальных, не понятно, что с жилкой общего провода происходит. Со стороны BNC разъёма на всех проводах откушены жилки и на корпус разъёма идёт только экран. Я может чего не понимаю, но не наоборот ли должно быть? И в самих разъёмах где этот экран просто обжат, где припаян. Со стороны датчиков экран с общим проводом спаян.

Как должно быть правильно? Что с какой стороны должно быть припаяно и, что нет? grabli
_________________
Изображение
Сергей. Любитель.

Не в сети
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 23.12.2014, 17:57
Откуда: п.южный
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Распайка ВВ датчиков DIS 4. Вопрос.

Сообщение dmitryd »

Фото разьёма сделай.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 15.02.2013, 08:27
Откуда: Боровичи
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Распайка ВВ датчиков DIS 4. Вопрос.

Сообщение telepnev »

Два датчика жилки запаяны, экран обрезан. Это отрицательные (зелёные) Один датчик с отпаявшейся сигнальной жилкой, жилка общего отрезана, экран зажат под корпус разъёма, и ещё один такой же. Это положительные (красные).
Датчик первого цилиндра не трогал, работает исправно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
Изображение
Сергей. Любитель.

Не в сети
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 23.12.2014, 17:57
Откуда: п.южный
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Распайка ВВ датчиков DIS 4. Вопрос.

Сообщение dmitryd »

Я себе самодельные дис прищепки делал, прищепки с копейкой(чувствительный элемент типо) и провода одинаковые сделал. На входе в спарк на 1 разьёме одна пара прищепок с нормальной полярностью, на другом разьёме вроде как оплётку в центр а жилу на бок-массу. Давно делал, мог подзабыть, если обе пары с нормальной полярностью то вроде перевёрнуто 2 цилиндра будет показывать. Работает отлично. Такой общий смысл сборки прищепок для дис-4.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 15.02.2013, 08:27
Откуда: Боровичи
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Распайка ВВ датчиков DIS 4. Вопрос.

Сообщение telepnev »

dmitryd писал(а):Я себе самодельные дис прищепки делал, прищепки с копейкой(чувствительный элемент типо) и провода одинаковые сделал. На входе в спарк на 1 разьёме одна пара прищепок с нормальной полярностью, на другом разьёме вроде как оплётку в центр а жилу на бок-массу. Давно делал, мог подзабыть, если обе пары с нормальной полярностью то вроде перевёрнуто 2 цилиндра будет показывать. Работает отлично. Такой общий смысл сборки прищепок для дис-4.
У Вас спарк с 6 выводами или с двумя? Т.е. получается, на одной полярности сигнальный на центр, в другой полярности на корпус? Я правильно понял? Эм, разве датчики со спарком не одинаковые должны быть, полярность спарк меняет, как надо? У меня есть другие датчики от другого прибора, прищепки. Работают исправно. Просто хочется эти починить, да избавиться, что б не лежали без дела.

Ладно, буду экспериментировать сам.
_________________
Изображение
Сергей. Любитель.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30.12.2007, 12:22
Откуда: Россия Киров
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 310 раз

Re: Распайка ВВ датчиков DIS 4. Вопрос.

Сообщение VL@DIMIR »

dmitryd писал(а):Я себе самодельные дис прищепки делал, прищепки с копейкой(чувствительный элемент типо) и провода одинаковые сделал. На входе в спарк на 1 разьёме одна пара прищепок с нормальной полярностью, на другом разьёме вроде как оплётку в центр а жилу на бок-массу. Давно делал, мог подзабыть, если обе пары с нормальной полярностью то вроде перевёрнуто 2 цилиндра будет показывать. Работает отлично. Такой общий смысл сборки прищепок для дис-4.
Вы очень сильно ошибаетесь
Правильность показания сигнала В Dis системах выполняет детектор коим является SPARK
Все емкостные датчики цепляются к центральной жиле и центральному выводу BNC
Экран цепляется к корпусу BNC со стороны прищепки экран ни куда не цепляется

Не в сети
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 23.12.2014, 17:57
Откуда: п.южный
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Распайка ВВ датчиков DIS 4. Вопрос.

Сообщение dmitryd »

Спарк старый на 2 входа и 1синхро. Значит обычная полярность в разьёмах, а перевернуть я только собирался в какомто эксперименте.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3169
Зарегистрирован: 12.01.2009, 21:44
Откуда: Россия, Тульская обл.
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Распайка ВВ датчиков DIS 4. Вопрос.

Сообщение Kimmaster »

telepnev писал(а):
dmitryd писал(а): Т.е. получается, на одной полярности сигнальный на центр, в другой полярности на корпус? Я правильно понял?
НЕТ! Обе пары ВВ датчиков одинаково распаяны, т.е параллельно. Центральные жилы с центральными, а экраны с экранами. А инверсию сигнала производит сам СПАРК. А полярность подключения тоже определяете по светодиодам СПАРКА поднося поочерёдно ВВ датчик синхронизации к ВВ проводам ДИС системы.
_________________
Давайте жить дружно!!! Уважать друг друга и не помнить зла!!!
Желание не конфликтовать,нельзя расценивать, как слабость!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 15.02.2013, 08:27
Откуда: Боровичи
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Распайка ВВ датчиков DIS 4. Вопрос.

Сообщение telepnev »

ТОгда, что за ахилесица в моих датчиках? Провод двужильный + экран. Со стороны датчика экран с жилкой вместе скручены и соединены с корпусом датчика, с другой стороны уже описал, что творится.

Что должен сделать я? Не трогать жилку, забить на неё, лишняя? Экран от корпуса датчика отделить, со стороны разъёма припаять на корпус, правильно?
_________________
Изображение
Сергей. Любитель.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 15.02.2013, 08:27
Откуда: Боровичи
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Распайка ВВ датчиков DIS 4. Вопрос.

Сообщение telepnev »

Одну жилу полностью исключил, со всех сторон свободные концы. Экран с датчика убрал, запаял только на разъёмах, пропаял сигнальные на разъёмах. Датчики работают.
_________________
Изображение
Сергей. Любитель.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30.12.2007, 12:22
Откуда: Россия Киров
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 310 раз

Re: Распайка ВВ датчиков DIS 4. Вопрос.

Сообщение VL@DIMIR »

ну вот все логически и практически правильно
вот наглядно http://club.motor-master.ru/download/fi ... &mode=view
Последний раз редактировалось VL@DIMIR 24.01.2016, 00:34, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 15.02.2013, 08:27
Откуда: Боровичи
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Распайка ВВ датчиков DIS 4. Вопрос.

Сообщение telepnev »

Начальнику ОТК пора посетить сборочный конвейер :wink:
_________________
Изображение
Сергей. Любитель.

Не в сети
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12.05.2012, 14:06
Откуда: Омск

Re: Распайка ВВ датчиков DIS 4. Вопрос.

Сообщение Horgy_a »

Здравствуйте. Что бы не плодить темы, задам вопрос здесь.
Подойдут ли для Адаптера зажигания Spark-Master http://motor-master.ru/products/product ... 12092/2937
Комплект датчиков DIS-4 для MT DiSco 4 Pro http://motor-master.ru/oscmotor/product/view/3/2929
???

Не в сети
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 29.12.2007, 00:04
Откуда: Тула, Мотор-Мастер
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Распайка ВВ датчиков DIS 4. Вопрос.

Сообщение Pavel »

Horgy_a писал(а):Здравствуйте. Что бы не плодить темы, задам вопрос здесь.
Подойдут ли для Адаптера зажигания Spark-Master http://motor-master.ru/products/product ... 12092/2937
Комплект датчиков DIS-4 для MT DiSco 4 Pro http://motor-master.ru/oscmotor/product/view/3/2929
???
Добрый день.
Да, эти датчики можно использовать при работе со Спарк Мастер, но для синхронизации по первому цилиндру необходим еще один датчик.
_________________
С уважением,
Павел (автор проекта Мотор Мастер Клуб).
Ответить

Вернуться в «Другие приборы и датчики»