Датчик синхронизации для снятия осциллограммы.

Отвечаем на вопросы новичков и не забываем, что сами ими были не так давно...
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19.07.2016, 14:07
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 24 раза

Датчик синхронизации для снятия осциллограммы.

Сообщение VDV1501 »

Добрый вечер.
Хочу поинтересоваться, можно ли ёмкостным датчиком синхронизации снять осциллограмму вторички с катушки зажигания(MT DiSco 3.3 Pro и датчик https://motor-master.ru/oscmotor/product/view/388/2966)?
У меня при диагностике DIS системы на холостую и под нагрузкой появились вопросы к катушке. Амплитуда маленькая, но это возможно, из-за добавочной ёмкости датчика. Интересует форма сигнала, а она местами не очень.
3.jpg
2.jpg
1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3169
Зарегистрирован: 12.01.2009, 21:44
Откуда: Россия, Тульская обл.
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Датчик синхронизации для снятия осциллограммы.

Сообщение Kimmaster »

На датчиках синхранизации, обычно компенсационные ёмкасти, не ставили. Да и на остальных тоже, их роль на себя брал Спарк. Сейчас, не ведаю.
_________________
Давайте жить дружно!!! Уважать друг друга и не помнить зла!!!
Желание не конфликтовать,нельзя расценивать, как слабость!!!

Не в сети
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19.07.2016, 14:07
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 24 раза

Re: Датчик синхронизации для снятия осциллограммы.

Сообщение VDV1501 »

Kimmaster писал(а): 28.10.2020, 08:54 На датчиках синхранизации, обычно компенсационные ёмкасти, не ставили. Да и на остальных тоже, их роль на себя брал Спарк. Сейчас, не ведаю.
Ответил консультант с сайта производителя, что ёмкость установлена, она срезает амплитуду, а на форму сигнала влияния не оказывает.
Тема, похоже, закрыта, если с этим больше никто не сталкивался.

Не в сети
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26.01.2020, 13:17

Re: Датчик синхронизации для снятия осциллограммы.

Сообщение cerguny »

Разбирал этот датчик там нет никакой емкости, центральная жила припаяна к пяточку, а экран обрезан, он предназначен только для снятия импульса. Я этим датчиком не могу никак синхронизироваться, уровень на самом минимуме и все равно сигнал сильный, обороты показывает на много выше холостых и после зависает программа. Фильтр синфазник пробовал. А при подключении линейки емкостной на синхро канал все норм. Так вот подскажите пожалуйста кто разбирается как уменьшить сигнал, может нужно впаять емкость от 2000 до 3000 пФ?
Последний раз редактировалось cerguny 29.10.2020, 00:50, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26.01.2020, 13:17

Re: Датчик синхронизации для снятия осциллограммы.

Сообщение cerguny »

Если вешаю его на классическую систему 1 цилиндра, а линейку на катушку центральная жила , так он вообще мне кажит все 4 импульса. Тоесть не получается добиться синхронизации где какой цилиндр.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3169
Зарегистрирован: 12.01.2009, 21:44
Откуда: Россия, Тульская обл.
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Датчик синхронизации для снятия осциллограммы.

Сообщение Kimmaster »

Вам линейка кажет 4 ре цилиндра, а датчик синхранизации СИНХРАНИЗИРУЕТ относительно первого СЛЕВА экрана 1-3-4-2, вам надо понять, что вы делаете и что хотите. Вы смотрите "парад" четырёх цилиндров, так и должно быть!

"Разбирал этот датчик там нет никакой емкости,"
А я вам выше говорил об этом!
_________________
Давайте жить дружно!!! Уважать друг друга и не помнить зла!!!
Желание не конфликтовать,нельзя расценивать, как слабость!!!

Не в сети
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26.01.2020, 13:17

Re: Датчик синхронизации для снятия осциллограммы.

Сообщение cerguny »

Я говорю о том что синхроимпульс на параде должен быть один на 1 цилиндре, а в нижнем экране синим цветом он на всех цилиндрах. Такого не должно быть. На ДИС системах да есть второй импульс из за холостой искры.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3169
Зарегистрирован: 12.01.2009, 21:44
Откуда: Россия, Тульская обл.
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Датчик синхронизации для снятия осциллограммы.

Сообщение Kimmaster »

Хорошо! Я не знаю, что и, как вы подключаете, мне со своего дивана не видно. Могу предположить, что ваш датчик синхранизации находится очень близко к остальным ВВ проводам и "собирает" наводку с них.
Удлините ВВ провод 1 го цил., чтобы ваш датчик синхранизации как можно дальше находился от линейки и ВВ проводов остальных цилиндров.
Сам прибегаю к такому методу часто, при плохой, или срыве синхранизации. ВВ провод у меня, около метра для таких случаев.
_________________
Давайте жить дружно!!! Уважать друг друга и не помнить зла!!!
Желание не конфликтовать,нельзя расценивать, как слабость!!!

Не в сети
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19.07.2016, 14:07
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 24 раза

Re: Датчик синхронизации для снятия осциллограммы.

Сообщение VDV1501 »

Добрый вечер.
Попробовал по случаю приобретения новый ёмкостный датчик в деле. Результат не радует. Форма какая-то неказистая. Может что-то делаю не так?
dis_ёмкдатчик.jpg
Ниже осциллограммы снятые датчиком синхронизации.
Есть на них дефект катушки?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08.08.2021, 12:44
Благодарил (а): 2 раза

Re: Датчик синхронизации для снятия осциллограммы.

Сообщение Ed-master »

Добрый вечер, хотел спросить сегодня приобрёл диско. 3.3 делал тест css синхронизировался иглой с первички первого целиндру, индивидуальные катушки вроде получилось, надо ли мне покупать одиночный датчик синхронизации? Спасибо за ответ, и ещё может кто подскажет не выводится сигнал дпкв через иглу щуп только через линейку
Ответить

Вернуться в «Помощь новичкам»