Не смог прошить ME17.9.7 на ниве ПО B514HC04

Обсуждение общих вопросов по работе с загрузчиком
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24.07.2010, 14:42
Откуда: Курганская область, г.Макушино
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Не смог прошить ME17.9.7 на ниве ПО B514HC04

Сообщение mol78 »

Добрый день! Сегодня не смог прошить Bosch ME17.9.7 на ниве. Пробовал версиями 3.15 и 3.17. Блок на связь так и не вышел., хотя на диагностику на столе выходит нормально. Пробовал на 2-х компьютерах. На рабочем стоит версия 3.15. На втором компьютере - версия 3.17. На обоих - ошибка подключения. К точкам 2 и 3 паял провода, которые ч-з резисторы 2к подключал на массу скан-мастер USB. Пробовал так же с резисторами на 0,2к. Пробовал подавать питание на адаптер ч-з резистор на 2 ома. После подключения точек 2 и 3 на массу на диагностику блок не выходит, однако связь все равно не устанавливается. В качестве источника питания использую полностью заряженный автомобильный аккумулятор. Пробовал подключать точки разрешения программирования на массу ЭБУ, передергивал питание - бесполезно. На днях шил приору этим же оборудованием - связь с первой попытки. Версия ПО: B514HC04. Что делаю не так? Лог и скрин прилагаю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, mol78.

В первую очередь проверьте, выходит ли ЭБУ на связь на диагностику без подключения точек "2" и "3" до сих пор. Если это так, то обратите внимание на рекомендации, доступные по следующей ссылке: http://club.motor-master.ru/viewtopic.php?t=3277 ?

Также обратите внимание на то, что при установке связи желательно впаять резисторы, чтобы не возникало проблем с плохим контактом. Резисторы ставить необходимо обязательно!

При подаче питания Вы можете воспользоваться следующей методикой: подавать +12в напрямую на правый верхний контакт, помеченный в справке красным цветом. Второй помеченный контакт подключать как и раньше к колодке 81-pin.

Также обязательно проверьте качество соединений: связь может не устанавливаться из-за того, что данные на необходимой скорости просто не могут корректно через них пройти.

Кроме того, при установке связи нажмите на "Подключиться" и подождите 5-10 минут. При правильном соединении за это время автоматический режим подключается даже к самым "строптивым" ЭБУ.
_________________
С уважением, Николай.

Не в сети
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24.07.2010, 14:42
Откуда: Курганская область, г.Макушино
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение mol78 »

Здравствуйте, Nikolay!
1. ЭБУ на диагностику без подключения точек 2 и 3 выходит до сих пор, кроме того, машину заводит (она на нем и уехала). Указанные рекомендации были мной внимательно изучены и следовал я им неукоснительно.
2. Замыкание точек 2 и 3 на массу провожу следующим образом: к точка 2 и 3 припаиваю тонкие проводники, каждый из которых припаян к резистору 2к, которые в свою очередь спаяны вместе и проводником соединены с массой ЭБУ и массой источника питания ч-з скан-мастер USB.
3. +12В напрямую не подавал - все плюсовые провода соединены с 10-м контактом разъема скан-мастер USB.
4. Качество всех соединений проверил неоднократно. При отсоединенных от массы контактах разрешения программирования ЭБУ на связь выходит (по диагностике). После соединения контактов разрешения программирования с массой связь в режиме диагностики не устанавливается, что позволяет предположить, что ЭБУ переходит в режим программирования.
5. Ждал около 2 минут - результата не было. Есть ли смысл ждать дольше и что в этом случае происходит?
6. Записанный мной лог никакой полезной информации не несет?

Не в сети
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 15.03.2011, 04:22
Откуда: г. Саратов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Сообщение VictorVIP »

mol78 писал(а):Здравствуйте, Nikolay!
5. Ждал около 2 минут - результата не было. Есть ли смысл ждать дольше....
Вы не пробовали повторить попытку повторного подключения к блоку как указано в справке к нему?

"Внимание!
В связи с особенностью схемотехники ЭБУ, в ряде случаев соединение может устанавливаться длительное время (до 3-х минут). Если в течении этого времени связь установлена не была, рекомендуется полностью отключить ЭБУ и повторить попытку через 3-4 минуты."

Не в сети
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24.07.2010, 14:42
Откуда: Курганская область, г.Макушино
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение mol78 »

Пробовал несколько раз (до 10 наверное).

Не в сети
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23.12.2011, 17:51
Откуда: г.Муром

Сообщение OreXov »

у меня от приоры такой лежит, уже месяц, ни в какую связь не устанавливаеться, в день по 3-5 раз к нему подхожу, на протяжении
месяца.
_________________
Не протягивай руки- иначи протянеш ноги.

Не в сети
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23.12.2011, 17:51
Откуда: г.Муром

Сообщение OreXov »

Сегодня, после обновления, опять пытался связаться.
Результат нулевой.
_________________
Не протягивай руки- иначи протянеш ноги.

Не в сети
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 18.07.2010, 09:26
Откуда: Карелия
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение keban »

3. +12В напрямую не подавал - все плюсовые провода соединены с 10-м контактом разъема скан-мастер USB.
Не будет так работать! Вот так надо:
При подаче питания Вы можете воспользоваться следующей методикой: подавать +12в напрямую на правый верхний контакт, помеченный в справке красным цветом. Второй помеченный контакт подключать как и раньше к колодке 81-pin.

Не в сети
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25.11.2012, 23:35
Откуда: Кола
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не смог прошить ME17.9.7 на ниве ПО B514HC04

Сообщение bedisson »

Здравствуйте!Мучаю такой же блок с такой же нивы уже месяц не шьется он не в какую,а на диагностику пожалуйста ,есть ли решения проблемки этой?Все выше сказанное и в хелпе описаное переделал раз сто!

Не в сети
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 15.03.2011, 04:22
Откуда: г. Саратов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Не смог прошить ME17.9.7 на ниве ПО B514HC04

Сообщение VictorVIP »

Где-то на форумах проскакивало, что попадаются такие блоки, но что сними делают и как их запускают не обратил внимания.
_________________
Мой номер 89061495551

Не в сети
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25.11.2012, 23:35
Откуда: Кола
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не смог прошить ME17.9.7 на ниве ПО B514HC04

Сообщение bedisson »

Где эти форумы!?

Не в сети
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 15.03.2011, 04:22
Откуда: г. Саратов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Не смог прошить ME17.9.7 на ниве ПО B514HC04

Сообщение VictorVIP »

Ну не помню где, потому что видел про это месяца 2-3 назад. Толи на чиптюнере, толи еще где.
_________________
Мой номер 89061495551

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24.05.2010, 16:34
Откуда: г.Архангельск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Не смог прошить ME17.9.7 на ниве ПО B514HC04

Сообщение sander »

У меня была одна Приора с "упрямым" 17.9.7, так вот он вышел на связь только после того, как я поднял напряжение до 16в. Было немного страшновато, но S.-M.usb выдержал.
_________________
Чип-тюнинг в Архангельске. www.forsazh29.ru

Не в сети
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25.11.2012, 23:35
Откуда: Кола
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не смог прошить ME17.9.7 на ниве ПО B514HC04

Сообщение bedisson »

sander писал(а):У меня была одна Приора с "упрямым" 17.9.7, так вот он вышел на связь только после того, как я поднял напряжение до 16в. Было немного страшновато, но S.-M.usb выдержал.
До 17 вольт поднимал ,по пол часа ждал и все одно и то же !не программируеться ни как!

Не в сети
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 15.03.2011, 04:22
Откуда: г. Саратов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Не смог прошить ME17.9.7 на ниве ПО B514HC04

Сообщение VictorVIP »

Попробуйте поиграть с напряжением питания на контроллер, начните например с 9 вольт и если блок не выйдет на программирование, то поднимите напряжение на 0,5 вольта. И так далее поднимайте до 15-16 вольт.
_________________
Мой номер 89061495551
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»