Страница 1 из 4
Убить иммо на VS5.1
Добавлено: 06.08.2009, 21:36
pkl
Сегодня пробовал 2 часа удалить иммо на VS5.1 42 блок. Прошивку и EEPROM считал без проблем. При попытке удалить иммо ответ " Некорректный ответ ЭБУ при записи EEPROM". Пробовал и удалять и записывать чистый EEPROM , ответ одинаковый. Через виртуальный COM порт Disko Virtual пробовал ChipLoader 1.6 и CombiLoader 2.1.18 нет соединения с ЭБУ. Питанием игрался от 12 до15,5 В.
Подскажите как удалить иммо на этом блоке.
Re: Убить иммо на VS5.1
Добавлено: 07.08.2009, 00:09
ahim
pkl писал(а):
Подскажите как удалить иммо на этом блоке.
Пару раз были ВС51, CombiLoader-ом официальным чистилось без проблем.
Re: Убить иммо на VS5.1
Добавлено: 07.08.2009, 00:28
мотя
ahim писал(а):pkl писал(а):
Подскажите как удалить иммо на этом блоке.
Пару раз были ВС51, CombiLoader-ом официальным чистилось без проблем.
И неофициальным тоже можно почистить.
Добавлено: 07.08.2009, 07:05
pkl
Из официального только Диско. А не официальные через виртуальный Ком порт не соединяются.
Re: Убить иммо на VS5.1
Добавлено: 07.08.2009, 13:08
Pavel
pkl писал(а):Сегодня пробовал 2 часа удалить иммо на VS5.1 42 блок. Прошивку и EEPROM считал без проблем. При попытке удалить иммо ответ " Некорректный ответ ЭБУ при записи EEPROM". Пробовал и удалять и записывать чистый EEPROM , ответ одинаковый. Через виртуальный COM порт Disko Virtual пробовал ChipLoader 1.6 и CombiLoader 2.1.18 нет соединения с ЭБУ. Питанием игрался от 12 до15,5 В.
Подскажите как удалить иммо на этом блоке.
Здравствуйте pkl.
1. Прежде всего уточните какой версией ПО пользуетесь?
Определённо можно сказать, что по вине ПО в последней версии 3.03.1
http://www.trade-m.ru/modules.php?name= ... tit&lid=38
проблем с записью ЕЕПРОМ быть не должно.
2. Виртуальный порт DiSco протестирован с программами ChipLoader 1.6 и CombiLoader 2.1.18 и при правильном управлении галочками питания и программирования в окне виртуального порта всё должно работать.
На нашей практике попадались такие блоки VS-5, которые с большим трудом выходили на связь для перепрограммирования. Бывало, что не выходили совсем (внутренняя неисправность ЭБУ)...
Добавлено: 07.08.2009, 14:09
pkl
ПО последней версии 3.03.1. Пробовал откатится до 2.99. Результат тот же. Соединяется, читает еепром и флеш, пишет флеш влет. Еепром не пишет никак. Пробовал и как Январь 5. Соединяется, определяет версию ПО нормально.Писать не дает.
При работе с виртуальным ком портом при попытке считывания статус порта меняется с закрытого на открытый, скорость устанавливается заданной скорости в настройках загрузчика, но загрузчик с ЭБУ не соединяется.
Тип поддержки выбирался различный
Попробую проверить кабель 55- конт на правильность подключения проводов в разъеме адаптеру.
Где можно почитать по работе с виртуальным ком портом Диско по подробнее?
И еще вопрос. Правильно ли я понимаю, что иммо на этих блоках лежит в отдельной микросхеме типа 24CO4. Если это так то можно ли очистить ее с помощью нашего оборудования и описание этой процедуры.
Добавлено: 07.08.2009, 14:18
Pavel
pkl писал(а):ПО последней версии 3.03.1. Пробовал откатится до 2.99. Результат тот же. Соединяется, читает еепром и флеш, пишет флеш влет. Еепром не пишет никак. Пробовал и как Январь 5. Соединяется, определяет версию ПО нормально.Писать не дает.
При работе с виртуальным ком портом при попытке считывания статус порта меняется с закрытого на открытый, скорость устанавливается заданной скорости в настройках загрузчика, но загрузчик с ЭБУ не соединяется.
Тип поддержки выбирался различный
Попробую проверить кабель 55- конт на правильность подключения проводов в разъеме адаптеру.
Где можно почитать по работе с виртуальным ком портом Диско по подробнее?
И еще вопрос. Правильно ли я понимаю, что иммо на этих блоках лежит в отдельной микросхеме типа 24CO4. Если это так то можно ли очистить ее с помощью нашего оборудования и описание этой процедуры.
Справка по Виртуальному Сом порту встроеная и вызывается из окна порта (вверху по ссылке Справка).
Самый простой способ очистить ЕЕПРОМ из м/с, это просто впаять вместо неё новую чистую ЕЕПРОМ. Если такой м/с нет, то следует выпаять её и запрограммировать (всё содержимое должно содержать FFh) с помощью программатора ЕЕПРОМ (описание режима, во встроенной справки плугина Скан-тестер.
Добавлено: 07.08.2009, 14:34
pkl
Сначала попробую сделать кабель для программирования через ком порт напрямую без Диско. Выпаивать это уже крайний случай. Хотя остальные блоки программировал без проблем. Видимо ЭБУ какой то хитрый, хотя прошивка была заводская, серийная.
З.Ы. По программированию ЕЕПРОМ. Если я правильно понял, то файл, который я должен записать это файл, с чистым необученным ЕЕПРОМ.
Какие выставлять настройки I2C (A0, A1,A2, ID hex)?
Добавлено: 07.08.2009, 22:10
pkl
Сегодня еще интересней. При переустановке ПО Мотор мастер версии 3.03.01 и последующем копировании ScanTesterProj.осх в папку C:\Program Files\DiSco\Application\AddIns\ScanTest\ в окне программирования ЕЕПРОМ отсутствуют кнопки "Открыть" "Сохранить" Прочитать" "Записать". До копирования файла Эти кнопки присутствовали. Прошу производителей прокомментировать эту ситуацию.
ЗЫ И ЕЕПРОМ считаный с блока оказался почему- то чистым, хотя иммо активирован.
Добавлено: 08.08.2009, 09:16
strem
Тоже не смог прописать чистый епром...на Вс.По крайней мере три раза.
Выход из положения..простой к-л адаптер+комбик 2.18.
Добавлено: 08.08.2009, 11:56
Nikolay
Здравствуйте, pkl.
Все верно, считанный файл EEPROM пуст. Не могли бы Вы прислать на scantester"ГАВ"trade-m.ru лог работы плугина Скан-Тестер после нескольких попыток чтения-запси микросемы EEPROM? Сохранение лога описано в разделе "Интерфейс|Главное меню" справочной системы плугина Скан-Тестер.
Установка флагов A0-A2 зависит от схемы включения микросхемы EEPROM. В случае, если соответствующий вывод микросхемы подключен к GND (общий провод, "-" питания), флаг необходимо сбросить. При программировании отдельной микосхемы EEPROM, мы рекомендуем подключать выводы A0-A2 к GND. Значение поля "ID, hex" будет установлено автоматически в соответствии с типом EEPROM и значением флагов A0-A2.
По поводу отсутствия части органов управления на вкладке "Одометры": не могли бы Вы уточнить, воспроизводится ли проблема на другом компьютере? В свою очередь, мы постараемся найти воспроизведение описанной Вами ситуации у нас и выпустить обновление в ближайшее время.
Кстати, CombiLoader 2.18 может быть использован совместно с виртуальным COM-портом DiSco Virtual. В этом случае необходимо установить "Тип поддержки" в значение "Без дополнительной поддержки". Порядок установления связи будет выглядеть следующим образом:
- установить в стороннем ПО номер COM-порта, указанный в поле "Имя порта" DiSco Virtual;
- установить флаг "Захватить DiSco-устройство";
- установить флаг "Программирование";
- установить флаг "Питание";
- начать процесс установки связи с ЭБУ.
Добавлено: 08.08.2009, 21:09
pkl
Лог прислать не могу. Сразу не догадался записать, а машинка уже уехала. На другом компе попробую позже, затем отпишусь.(пробовал на Висте, попробую на ХР). С CombiLoader 2.18 пробовал через Диско Виртуал, пишет "Нет ответа от ЭБУ". Галочки ставил всяко разно, ответ один и тот же.
Сегодня увидел еще один нюанс. При проверке 55 конт. разъема обнаружил следующее:
- включение питания адаптера и шнура программирования - на 18,27 и 37 контактах 55 конт. разъема напряжение примерно равное напряжению питания(ЭБУ не подключен)
- установка галочки "питание" - на 18,27 и 37 контактах 55 конт. разъема напряжение на 1 1.2 В меньше напряжения питания. Если верить схеме адаптера в справке то это падение напряжения на переходе эмиттер - коллектор транзистора КТ814.
На входе разрешения программирования все как и должно быть, есть галочка - есть напряжение, нет галочки - нет напряжения.
Почему по питанию это происходит не понятно.
Если есть возможность то прошу представителей производителя выложить фрагмент схемы выходной части адаптера Скан - Мастер для анализа или как - то прокомментировать этот момент.
To Strem: комбик пойдет через виртуальные сом порты? В наличии ЮСБ К Лайн от СМС и Экспресс кард на 2 ком порта от Ровера.
Добавлено: 08.08.2009, 21:56
Nikolay
Здравствуйте, pkl.
Пожалуйста, выполните проверку кабеля для программирования ЭБУ согласно информации, представленной по следующей ссылке:
http://www.motor-master.ru/forum/viewto ... ?p=582#582 .
Добавлено: 08.08.2009, 22:03
pkl
Пока нет блока для проверки. Есть подменный Январь 7.2+. Но на нем по моему вход разрешения программирования не используется.
Добавлено: 08.08.2009, 22:34
Nikolay
Здравствуйте, pkl.
Это неважно - главное в данном тесте, чтобы была нагрузка по питанию.