Страница 1 из 3
Неприятные случайности или подстава?
Добавлено: 03.10.2010, 23:42
artmel
пару дней назад приезжает ваз 2112 1,5L 16клап. плохо едет.
за неделю до этого поменяли ремень.
Выкручиваю свечи,(в колодцах нет ничего постороннего) меряю компрессию 11-8.5-11-11, клиент при этом находился рядом со мной.
и сразу пишу направление к мотористу. клиент попросил выяснить почему компрессия низкая. подключаю пневмотестер во 2!!! цилиндр меряю, утечка 60% через впускной клапан.
опускаю с домкрата. закручиваю свечки, завожу мотор, звон страшный!!!
через несколько секунд пропал.
удивились.
клиент уезжает от меня и через 5 минут звонит, машина заглохла и не заводится! притащили его ко мне, искра и бензин есть, меряю компрессию 0-0-4-2 !!!
я офигиваю и клиент тоже.
предлагаю отташить авто к независимому мотористу для экспертизы. ну в общем разобрал моторист мотор а там в 1 (первом)!!! цилиндре кусок отвертки плоской, побита головка, клапана и поршни. следов очень много, и еще подгоревшие клапана.
кусок отвертки точно не мой, да и не совал я ничего в первый цилиндр. в общем сошлись на том что это не моя вина. моторист сказал что с отверткой ездили много.
Но пришлось глотнуть валерьянки

уж очень неприятная ситуация.
но всеравно непонятно , почему могла пропасть компрессия во всех цилиндрах?
Добавлено: 04.10.2010, 01:32
вальдемар
Ну с отвёрткой понятно,клиент наверно сам догадался.ну типо либо отвёрткой меряли ВМТ,а потом прокрутили движок,с отвёрткой в свечном колодце.вывод значит был,ещё где меряли компрессию,до вас.(хотя походу и он мог её туда запихнуть,если вы его оставляли одного возле выкрученных свечей,этого авто)вот и промолчал.что получилась такая компрессия тоже не поняток нет.сам встречал при замере несколько раз,была разная компрессия(в народе называют зависанием клапанов),на одной и тойже машине.а что пропола вовсех,дык как крутнёться колесо фортуны,таким и будет результат,после таких неприятностей.тоже многие про такое рассказывали.
Добавлено: 04.10.2010, 09:04
putnik51
Из подобной оперы.
Приезжает дед на 15-й, говорит - Машина на второй не тянет.Сажусь сам ,не тянет ни на каких.Проверяю все , что положено в таких случаях.Давление на ХХ в выхлопной системе перед катом 1,2 атм, и даже на ХХ, не говоря о 2000 обортов.Говорю -У вас забита система выхлопа . Отвечает - Да я на прошлой неделе поменял глушитель. Предлагаю снять посмотреть катализатор , поскольку раз глушитель новый , по всей вероятности забит катализатор..... Отвечает- Сам проверю. Беру за диагностику и отправляю.
Через три дня приезжает дочь , выкладывает старый катализатор и возмущено говорит -Зачем заставили деда менять катализатор , этот тоже не забит.
Смотрю действительно. Спрашиваю , а авто сделали ? Отвечает- Да!
Спрашиваю - В чем причина ? Говорит - Да деду на базаре продали глушитель без дырки. Не сумев обьяснить ей , что дед виноват сам.Свидетелей нашего разговора с ним не было.
Возвращаю ей за диагностику и отправляю вместе с дедом по длиной дороге. Для себя же делаю вывод - Всегда рядом готовый для записи диктофон. Вижу , что ситуация мутная , включил и записываю.
Уже дважды после этого случая помогало, поскольку клиенты начинали отрекаться от своих же собственных слов.
Добавлено: 07.10.2010, 10:21
serg92653
но всеравно непонятно , почему могла пропасть компрессия во всех цилиндрах?
Мож ремень ГРМ на пару зубов перескочил.
Добавлено: 07.10.2010, 19:13
Sergah63
serg92653 писал(а):но всеравно непонятно , почему могла пропасть компрессия во всех цилиндрах?
Мож ремень ГРМ на пару зубов перескочил.
При загнутом клапане осколки поршня, головки или другого попадают во впускной коллектор, а оттуда в другие цилиндры и попадают под клапана. Поэтому пропадает компрессия в остальных.
Добавлено: 07.10.2010, 20:04
strem
Дааа,сколько их было случаев..
Вот недавно приехала 14-я....обшем надо снимать форсунки...
Обычно, форсунки снимет помощник,но в это утро он припоздал немного,пришлось самому снимать.
Когда снимал рампу,болт крепления выпал и аккурат лег рядом с форсункой.
Ну я выташил рампу а болтик оставил...думаю, когда ставить буду рампу ,вытащу...
Приходит помощник...ставит рампу с форсами и аккурат ,ничего не подозревая заталкивает болтик крепления рампы,в гнездо форсунки..
Клиент в шоке...вот такая история
Re: Неприятные случайности или подстава?
Добавлено: 07.10.2010, 20:21
мотя
[quote="admin"] моторист сказал что с отверткой ездили много.
quote]
Очень интиресно. Как это можно МНОГО ЕЗДИТЬ с отвёрткой в цилидре.
Добавлено: 07.10.2010, 21:18
artmel
не с отверткой, а с кусочком отвертки.
а много, это потому что вся головка и поршень истыканы этим кусочком. много-много раз.
Добавлено: 07.10.2010, 22:03
serg92653
Странный механик... Когда после ремонта была заведена машина - разве стук не был?? Как же механик выпустил машину

...
Добавлено: 07.10.2010, 22:10
мотя
Ваш моторист неправ. Не может двигатель долго работать и тем более ездить с инородным телом в цилиндре. Разве что, этот кусок отвёртки не торчал в поршне или в головке.
Добавлено: 07.10.2010, 22:34
Sergah63
мотя писал(а):Ваш моторист неправ. Не может двигатель долго работать и тем более ездить с инородным телом в цилиндре. Разве что, этот кусок отвёртки не торчал в поршне или в головке.
Не знаю сколько ездил автомобиль, но при разборке нашлась на поршне шайба граверная на 8. Стука не было при поступлении авто в ремонт и по словам хозяина он тоже не слышал. Шайба как понимаете не мелкая.
Добавлено: 07.10.2010, 23:03
artmel
мотя писал(а):Ваш моторист неправ. Не может двигатель долго работать и тем более ездить с инородным телом в цилиндре. Разве что, этот кусок отвёртки не торчал в поршне или в головке.
Ну это не мой моторист, а независимый, а кусок действительно был воткнут в головку.
Добавлено: 08.10.2010, 17:52
шпунтик
Примерно из той же серии,была сегодня Шевроле Авео,понадобилось сделать адаптацию датчика коленвала,говорю нажми тормоз и держи,адаптацию произвел,а он говорит,а что ты сделал,у меня тормозов нет

и начал мне мозги полоскать,смотрю под задним правым лужа,говорю радуйся и моли бога что это в гараже случилось а не на дороге.
Добавлено: 26.10.2010, 21:41
marabu
У меня сегодня тоже ш_нива седины добавила,выкрутил три свечи,а последняя в четвёртом бац и сломалась.Но самое интересное что я её откручивал старым коротким ключём,вместо воротка отвёртка и всего одной рукой.Никогда не думал что можно сломать свечу одной рукой,даже не сильно напрягаясь.Короче вбил напильник,немного ВД_шки,маленькое зубило помогло,а то думал голову придётся сдёргивать.Я вот думаю, а если на 16кл. иномарке вот так попасть,всегда если не идёт предупреждаю хозяина,что можно сломать и он уже выбирает,но зто когда двумя руками не откручивается.Волрос кто нибудь ломал на 16кл. как там выкручивать? Что это не подстава точно, я перед этим с ним катался подвисание оборотов устраняли.
Добавлено: 27.10.2010, 18:03
marabu
Значит никто не ломал в 16кл,наверно там без разбора головы не обойтись?