Страница 1 из 2

VW Passat B6-не включается зажигание

Добавлено: 24.11.2010, 11:03
combat
VW Passat B6 2006 г.в. двигатель BVU,при вставлении электронного ключа зажигание не включается,внутри что-то гудит,такое впечатление,что ходит шток туда сюда,я так понимаю,что это блокировка вала рулевого управления,она не снимается,а пока она не будет снята, не будут запитаны никакие цепи.Блокировку можно будет как нибудь,снять или разобрать?

Добавлено: 24.11.2010, 11:33
KDB
Так устроен паровоз.Фаэтон с Б6 система комфорта аналогична.

Добавлено: 24.11.2010, 12:01
combat
KDB,фиг с ним с паровозом,меня интересует решение проблемы.

Re: VW Passat B6-не включается зажигание

Добавлено: 24.11.2010, 12:29
KDB
combat писал(а):Блокировку можно будет как нибудь,снять или разобрать?
Это решать вам.

Добавлено: 24.11.2010, 12:36
профан
Здравствуйте, ММК. Извините за флуд , но у меня сложилось впечатление что человек ищет пути решения проблемы , помог бы Вам , но не разу с таким не сталкивался.
С уважением. Сергей.

Добавлено: 24.11.2010, 21:38
combat
KDB,спасибо,уже читал такую инфу,но конкретно по В6.Мне написали,что диллеры при такой неисправности меняют рулевую колонку.

Добавлено: 24.11.2010, 22:18
KDB
А что диагностика комфорта говорит

Добавлено: 24.11.2010, 23:16
combat
Пока ничего,авто еще притащить надо,машина на улице с вывернутыми колесами хоз не знает как притащить, на улице минус 10,а мне бук не хочется гробить,жду пока в тепло притащат,пока инфу собираю.

Добавлено: 24.11.2010, 23:37
kms
Все же лучше с ездить и считать хотя бы ошибки прежде чем тащить авто к себе. Вот подобная проблема, тема 24201, почитай во сколько может вылиться ремонт.

Добавлено: 24.11.2010, 23:51
combat
kms,да блин задача,у меня этого зверья мало,я авто к себе не собираюсь тащить,просто в тепло,чтобы можно было посмотреть,а про какие микрики идет разговор в теме?

Добавлено: 24.11.2010, 23:57
kms
На счет конкретно этого ELV не знаю, но наверно как и в мерсовских, микрики для определения открыта или закрыта защелка.
Там еще кстати намек есть про науку о контактах :) тоже стоит проверить.

Добавлено: 25.11.2010, 00:02
combat
Ладно буду ждать пока в тепло затащат.И думать :|

Добавлено: 25.11.2010, 08:02
Виджар
Здорова! Ну для начала конечно нужно соединиться и прочитать авто что бы не лазить в слепую там где не нужно. А самое первое это надо проверить аккумулятор (зарядка, клеммы). По защелке.....
Если это на самом деле она, то надо менять блок ELV. Совсем недавно это нельзя было сделать и при выходе этого блока из строя надо было менять всю рулевую колонку. Потом прописывать ... ну и т.д.. об этом чуть ниже. Есть вроде умельцы которые могут отремонтировать этот ELV, но инфы пока очень мало. А так, при вскрытии этого блока, разлетаются пружинки...которые хрен вставишь когда на место если не знаешь как. Поэтому лучше не экономить деньги клиента, а купить новый блок. Благо он теперь стоит хотя бы на эксисте 3000-4000р. А вот если старый блок хозяин подарит, то вот на нем бы потренироваться с разборкой можно бы. .....
И так, раньше менялась в сборе вся рулевая колонка. Это стоило немерянно денег. Что то около 1500-2000$ с работой. Но вот весной этого года вышло информационное письмо(TPI) дилерам от VAG. Вот его суть:
....."Замена электронной блокировки рулевой колонки (ELV) БЕЗ замены рулевой колонки Дата разрешения публикации: 12.03.2010
Описание неисправности клиентом/Заключение станции
Блок управления электронной блокировки рулевой колонки (далее называется как 'ELV'):
• не блокируется, не разблокируется
• или в MFA индикация 'ELV неисправно'
• или двигатель плохо запускается и снова глохнет
• или двигатель плохо запускается
• или двигатель не запускается.

Часто в сочетании с ошибкой 'Электронная блокировка рулевой колонки - неисправна'.
Техническое обоснование
Из-за загрязнений контактов в ELV возможно, что двигатель
запускается хуже или после запуска двигатель снова глохнет.

Решение в условиях производства
-
Решение в условиях сервиса
Внимание:
Теперь блок управления ELV можно заменить и адаптировать отдельно. Замена рулевой колонки в сборе больше не требуется.

Заменить блок управления ELV (Электронная блокировка рулевой колонки):

Снятие рулевой колонки производится согласно Руководству по ремонту
=> Ходовая часть;
Ходовая часть, оси, рулевое управление;
48 Рулевое управление;
Описание конструкции: рулевая колонка;
Снятие и установка рулевой колонки.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Осторожно зажать рулевую колонку в тисках с защитными губками.
Осторожно повернуть вниз карданный шарнир.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Отделить нижний отрывной болт блока управления ELV при помощи торцовой насадки
T10424 и кисточкой удалить стружки - в противном случае могут возникнуть
повреждения.

Ослабить рулевую колонку в тисках и осторожно повернуть её на 180°.
При зажиме в тиски следить, чтобы карданный шарнир осторожно поворачивался вниз.


Поворот на 180° необходим для того, чтобы при отделении отрывного болта стружки
не попали в рулевую колонку.

Отделить нижний болт ELV и кисточкой удалить стружки.
Осторожно снять блок управления ELV -J764-
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Закрепить блок управления ELV -J764- новыми отрывными болтами (N 910 238 02)
Равномерно затянуть отрывные болты до момента отрывания головок болтов.
Установить рулевую колонку.

Указания:
Условие проведения адаптации ELV: наличие базового CD-диска Volkswagen версии не ниже V.15.00.00 и марочного CD-диска Volkswagen V.15.95.00.
Напряжение в автомобиле без нагрузки должно составлять не менее 12,5 В. Подключить батарею автомобиля к внешнему источнику питания. Дополнительную информацию для этого см. 'Уточнения по техническому обслуживанию'.

Подключить тестер -VAS 5051-, 5051B- или VAS 5052 с возможностью работы в режиме онлайн к диагностическому разъёму автомобиля и включить зажигание, при необходимости, подать сигнал светом фар.

Адаптация ELV:
Подсоединить тестер к компьютерной сети сервис-центра, выбрать режим работы 'Ведомый поиск неисправностей' и идентифицировать автомобиль.
Выбрать 'Переход- Выбор компонентов автомобиля' и следующие пункты меню:
Выбрать систему автомобиля или функцию,
• 01 - Системы с функцией самодиагностики
• 25 - Иммобилайзер 4D.
• 25- Функции
Адаптация электронной блокировки рулевой колонки

Затем выполнить
базовую регулировку датчика угла поворота рулевого колеса -G85- при помощи тестера -VAS 5051-.

Указания по оригинальным запчастям
Оригинальные детали
Запчасти заказывать, исходя из потребностей!

Количество Обозначение Номер оригинальной детали:
1 шт. Наклейка акции 000 010 006
1 шт. Электронная блокировка рулевой колонки 3C0 905 861 H
1 шт. Болт N 010 335 17
4 шт. Болт N 101 092 10
1 шт. Болт N 907 991 02
2 шт. Отрывные болты N 910 238 02

Инструменты

Количество Обозначение Обозначение
1 шт. Специальная насадка торцевого ключа,
Размер 11 (3/ 8'' привод) T10424

Оборудование и материалы:
Условие проведения перепрограммирования блоков управления двигателя: наличие базового CD-диска Volkswagen версии не ниже V.15.00.00 и марочного CD-диска Volkswagen версии V.15.95.00.
Тестер с возможностью онлайн-подключения:
-VAS 5051-, -VAS-5051B- ,-VAS 5052-
Кабель-адаптер:
-VAS 5051/5a-

Там нужны спецключи типа для отворота крепежа блока, но можно и тонким зубилом осторожно.
Еще немного инфы...если маркировка блока ELV заканчивается на D, то вместе с ним прийдется еще менять и блок комфорта :D . А потом привязывать их к друг другу. И вот их адаптацию друг к другу можно осуществить только ОДИН раз. Если маркировка заканчивается другой буквой, то меняешь только ELV. Ну вот вроде пока все. Вот тебе еще ссылка на страничку по разборке рулевой колонки. Ну и ELSA конечно рулит.
http://www.passat-b6.com/passat-b6/391.htm

Добавлено: 25.11.2010, 09:49
KDB
В вашем случае только диагностика и ремонт новое ставить можно если есть прибор с онлайн доступом, для прописки ,прописка только онлайн.Так говорит поизводитель .

Добавлено: 25.11.2010, 09:56
valnatic
Виджар, привет. Это что у нас получается обычным Вагом пусть даже 9 - 10 м не адаптировать, только онлайн?
(Как насчет русского мануала по БДМ)