Страница 1 из 1

Golf-3 тупит

Добавлено: 04.09.2009, 00:35
dudarchuk
Golf-3, 97г., 1,6л., двиг.AFT, заводка, холостой нормальные, но едет будто тракторный прицеп ззади, больше 120-ти не разгоняется,
расход топлива увеличен.
Сканер выдал 515-ю ошибку - датчик распредвала (датчик Холла в трамблере). Снял сигнал осцилом - импульсы есть, но их длительность
очень малая. Со снятым разъемом машина работает также. Кто что может сказать по этому поводу???
Остальные датчики по сканеру и по осц. работают нормально, кроме ДК - по отзыву хороший, но постоянно находится в зоне богатой смеси.
Время открытия форсунок от 2 мс на хх до 10 мс при ускорении на 4-й передаче.
Бензонасос "на пробку" качает 5 атм, производительность при 3 атм - 0,7л за 30 с, РДТ - 2.5 атм на хх, 3 атм при нажатии на газ.
Снял баланс форсунок датчикам разрежения с РДТ - немного отличаются, но кажется не смертельно. У кого есть опыт по форсам - подскажите.
Куда еще посмотреть :|

Добавлено: 04.09.2009, 00:53
dudarchuk
Странно, раньше файлы .png открывались картинкой, а теперь не хотят.
Дал те же осцилы в формате .jpg

Добавлено: 04.09.2009, 06:53
bobych
Кат удали.

Добавлено: 04.09.2009, 09:46
kbh72
Базовый УОЗ проверь на хх.

Добавлено: 06.09.2009, 00:56
dudarchuk
Кат удален, а УОЗ похоже в точку.
На высших оборотах импульсы с датчика Холла становятся настолько узкими, что контроллер их не видит и устанавливает более позднее зажигание.
Это пока версия, сказал клиенту искать новый датчик, во всяком случае ошибка по нем есть, так что если чего ответственность с себя снимаю :mrgreen:
Найдет, отпишусь.

Добавлено: 07.09.2009, 07:14
bobych
G40 на не работающем двигателе - норма.Когда мотор работает ошибки не должно быть.

Добавлено: 07.09.2009, 10:15
dudarchuk
Здесь наоборот.
На неработающем ошибки нет (если стереть),
а как заводишь - появляется.

Добавлено: 07.09.2009, 10:35
ahim
dudarchuk писал(а):Кат удален, а УОЗ похоже в точку.
На высших оборотах импульсы с датчика Холла становятся настолько узкими, что контроллер их не видит и устанавливает более позднее зажигание.
Это пока версия, сказал клиенту искать новый датчик, во всяком случае ошибка по нем есть, так что если чего ответственность с себя снимаю :mrgreen:
Найдет, отпишусь.
dudarchuk, вроде нормальныи с ДХ сигнал. Личку посмотри.

Добавлено: 08.09.2009, 00:07
dudarchuk
ahim, спасибо за ссылки, прочитал давно, туплю наверно, но так и не понял чем у вас проблема разрешилась - разорваная диафрагма
или неправильное зажигание или и то и другое ?
Почему грешу на датчик Холла, ниже сигнал с другого Гольфа ( двиг. правда 1,4 л ) - импульсы широкие.
Машина еще не приезжала. Придется, наверное, самому звонить.

Добавлено: 11.09.2009, 23:40
dudarchuk
dudarchuk писал(а): На высших оборотах импульсы с датчика Холла становятся настолько узкими, что контроллер их не видит и устанавливает более позднее зажигание.
Это пока версия, сказал клиенту искать новый датчик, во всяком случае ошибка по нем есть, так что если чего ответственность с себя снимаю :mrgreen:
Версия, похоже, оказалась несостоятнльной :D Хорошо, что датчик Холла не успели купить.
Была машина как то вскользь (ни у меня ни у него не было времени), никаких измерений не проводил, просто снял разъем с ДМРВ (нитяный) -
машина полетела (правда низко над дорогой), дым из колес и тахометр в зашкал.
Не знаю как его теперь уговорить продолжить ремонт.
ahim, вы со "своим Гольфом" таких экспериментов не делали? У вас, как я понял, проблема до конца тоже не решена.

Добавлено: 19.09.2009, 01:28
dudarchuk
Заезжал сегодня Гольф. Со снятым разъемом ДМРВ расход 15 л. и свечи черные - не есть гут.
1. Датчик Холла действительно ни при чем. В нем только одна узкая прорезь - вероятно работает как датчик первого цилиндра.
Поворачивал его плюс-минус 30 градусов - работа двигателя не изменяется. При этом смотрел опережение по ДР (валы по меткам) -
искра постоянно в -2 град. от ВМТ. Ошибка по ДХ при повороте ушла.
Если повернуть дальше - глохнет.
2. Хотел посмотреть ДМРВ по сканеру. Нет в этом ЭБУ данных по расходу воздуха :(
Измерил выход осциллографом:
на ХХ - 1,1 В (по АВТОДАТЕ - 1,2 В)
при 3000 об. - 1,6 В (соответственно - 1,7 В)
Подскажите насколько серьезные такие расхождения?
Еще смущают колебания напряжения (зубчики на осциллограмме) ДМРВ на ХХ. Норма это или неисправность?
3. По сканеру все параметры, измеряемые ЭБУ, лежат точно в середине рекомендуемого диапазона, кроме каких-то коррекций
Hall - Engine Senders - 9,0 ( должно быть 57 - 60 or 1 )
Hall - Engine Senders - 15 ( 5 - 8 )
Altitude Corection - 0,78 ( 0,85 - 1,15 )
Кто знает что это такое и почему они так вылезли из диапазона?

Добавлено: 19.09.2009, 07:40
Виджар
Банальный вопрос... а воздушный фильтр нормальный? Смотрели?

Добавлено: 19.09.2009, 23:50
dudarchuk
Фильтр чистый.
Человек к машине относится бережно, ТО вовремя.

Добавлено: 18.09.2010, 23:22
dudarchuk
Ну вот и кончилась эпопея с машиной :)
Поставили ДМРВ со шрота за 20 $.
Появилась тяга, исчез черный дым, свечи очистились.