Страница 1 из 2
Лада Приора 2008 г.в., 16 клапанов, двоит при подгазовке
Добавлено: 06.05.2026, 21:30
ykvdev
Всем привет
Заводиться идеально, на холостых двигатель работает идеально.
Но если попробовать немного нажать на газ и увеличить обороты до 2000, то начинает двоить, сильно трястись и мигает чек.
Сканер показывает ошибки:
P0300 [0x0300] Нарушен порядок зажигания цилиндров. Обнаружены случайные/множественные пропуски воспламенения.
P0301 [0x0301] Нарушен порядок зажигания 1 цилиндра. Цилиндр 1, обнаружены пропуски воспламенения.
P0304 [0x0304] Нарушен порядок зажигания 4 цилиндра. Цилиндр 4, обнаружены пропуски воспламенения.
Заменили: свечи, катушки зажигания, ДМРВ, ДПДЗ, РХХ, ДПКВ, ДПРВ, датчик детонации, масло-насос, масло-приемник, масло-фильтр, моторное масло, прокладка поддона картера, уплотнительные кольца форсунок, уплотнительные кольца воздухо-ресивера и дроссельной заслонки, воздушный фильтр.
Еще пробовали менять форсунки местами, потому что один мастер сказал что может быть дело в них, но все осталось также: 1-й и 4-й цилиндры при подгазовке "выключаются".
Т.е. проблема именно в том, что при повышении оборотов, почему-то ЭБУ выключает два цилиндра: 1-й и 4-й.
А если просто завести и оставить работать на холостых, то никаких проблем: работает ровно и мягко, доходит до включения вентилятора охлаждения, потом вентилятор выключается, и т.д.
Если кто знает, подскажите, в какую сторону еще можно что-то с ней сделать?
Re: Лада Приора 2008 г.в., 16 клапанов, двоит при подгазовке
Добавлено: 06.05.2026, 21:51
Nik53rus
Осмотреть шкиф коленвала, коленвал..кулачки распредвалов, пружины клапанов.компрессия то норм?
Re: Лада Приора 2008 г.в., 16 клапанов, двоит при подгазовке
Добавлено: 07.05.2026, 09:25
ykvdev
Примерно 10000 км назад (1,5 года), делался кап ремонт.
Компрессию еще не мерял.
Re: Лада Приора 2008 г.в., 16 клапанов, двоит при подгазовке
Добавлено: 07.05.2026, 09:36
в-72
ykvdev писал(а): ↑07.05.2026, 09:25
Примерно 10000 км назад (1,5 года), делался кап ремонт.
Компрессию еще не мерял.
но сразу написал сюда

Re: Лада Приора 2008 г.в., 16 клапанов, двоит при подгазовке
Добавлено: 07.05.2026, 21:17
Strannik.
Данную не исправность не плохо выявляет осциллограмма по ДР.
Re: Лада Приора 2008 г.в., 16 клапанов, двоит при подгазовке
Добавлено: 09.05.2026, 12:25
в-72
Strannik. писал(а): ↑07.05.2026, 21:17
Данную не исправность не плохо выявляет осциллограмма по ДР.
мотортестер не у всех
Re: Лада Приора 2008 г.в., 16 клапанов, двоит при подгазовке
Добавлено: 09.05.2026, 20:21
ykvdev
Компрессия во всех цилиндрах на холодную 12, на прогретом 11.
Давление в топливной рампе и на холодную и на прогретую и при подгазовке стабильно 4.
Давление масла на прогретую, на холостых: 2, при подгазовке понятно увеличивается.
Re: Лада Приора 2008 г.в., 16 клапанов, двоит при подгазовке
Добавлено: 10.05.2026, 11:23
в-72
ykvdev писал(а): ↑09.05.2026, 20:21
Компрессия во всех цилиндрах на холодную 12, на прогретом 11.
Давление в топливной рампе и на холодную и на прогретую и при подгазовке стабильно 4.
Давление масла на прогретую, на холостых: 2, при подгазовке понятно увеличивается.
а по сканеру пропуски что показывает? синхронные в обоих цилиндрах?
Re: Лада Приора 2008 г.в., 16 клапанов, двоит при подгазовке
Добавлено: 12.05.2026, 09:03
ykvdev
В общем прочитал/посмотрел в инете такую вещь: прокачка гидрокомпенсаторов.
Оказывается они очень привередливые к маслу и масляному голоданию.
Вчера сделал так:
1. Завел и прогрел до включения/отключения вентилятора охлаждения, не троило.
2. Нажал на педаль газа, увеличил обороты до 2к-3к и держал так 5 мин, не троило.
3. Выехал, проехал метров 30 затроило, заглушил.
4. Снова завел, решил проехаться очень медленно, проехал дольше и снова затроило, заглушил.
5. Завел, снова поехал медленно, уже долго, троения не было.
6. Сделал несколько кругов по району в щадящем режиме, без троения.
7. Проехал по городу в обычном режиме, без троения.
Конечно посмотрим что еще дальше она выдаст, но вероятно после моих ремонтов (замены маслонасоса, масла), гидрокомпенсаторы не наполнились маслом как следует. Либо где-то в маслоканалах, или в компенсаторах было что-то закоксовано и опять же масло не проходило как следует. А после вчерашнего прогрева и поездок масло прошло во все нужные места, в т.ч. в компенсаторы.
Re: Лада Приора 2008 г.в., 16 клапанов, двоит при подгазовке
Добавлено: 12.05.2026, 12:59
vasek2007@inbox.ru
Ищите проблему в железе.
Про непрокачанные гидрики- ерунда.
Проверяйте метки ГРМ ( возможно демпфер гуляет.
Пружины клапанов и т.д.
Re: Лада Приора 2008 г.в., 16 клапанов, двоит при подгазовке
Добавлено: 13.05.2026, 12:07
в-72
из за гидриков троить не будет. там просадка всего 2 мм. греметь да но не троить. и давление не поджимает гидрики а просто наполняет их.поджимает пружина внутри их.
Re: Лада Приора 2008 г.в., 16 клапанов, двоит при подгазовке
Добавлено: 14.05.2026, 09:55
Лётчик
Обратите внимание - Компрессия на горячем моторе 11 , для мотора 21126 такая компрессия на грани фола.
Re: Лада Приора 2008 г.в., 16 клапанов, двоит при подгазовке
Добавлено: 14.05.2026, 13:45
в-72
Лётчик писал(а): ↑14.05.2026, 09:55
Обратите внимание - Компрессия на горячем моторе 11 , для мотора 21126 такая компрессия на грани фола.
да может замеряли компрессометром "дружок" главное что б она относительно ровная была везде. ЭБУ засекает именно относительность
Re: Лада Приора 2008 г.в., 16 клапанов, двоит при подгазовке
Добавлено: 27.05.2026, 18:28
DATER
Проверить баланс форсунок ( на холостых могут работать на оборотах плохо пропускать) подсос под коллектором проверить впуск. гидрики могут плохо работать если седла клапанов просажены камерой посмотреть надо. В-72 везде влезит и уверенно подскажет модератором хочет стать посты набивает.

Re: Лада Приора 2008 г.в., 16 клапанов, двоит при подгазовке
Добавлено: 28.05.2026, 08:47
vasek2007@inbox.ru
DATER писал(а): ↑27.05.2026, 18:28
Проверить баланс форсунок ( на холостых могут работать на оборотах плохо пропускать) подсос под коллектором проверить впуск. гидрики могут плохо работать если седла клапанов просажены камерой посмотреть надо. В-72 везде влезит и уверенно подскажет модератором хочет стать посты набивает.
А что В-72 не так сказал? А вы, были бы внимательней, не писали бы про форсунки. Перечитываем первый пост.