Сгорел Скан Мастер

Перенесен из форума "Диагностика". Закрыт. Вопросы пишем в соответствующие разделы техподдержки
Закрыто
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 19.05.2009, 19:46
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 29 раз

Сгорел Скан Мастер

Сообщение Accept2 »

Добрый день. Ситуация. Проверял сегодня индивидуальные катушки ВАЗ. На очередной катушке при запуске теста проскочила на разряднике только одна искра и все, молчок. При повторном запуске теста катушка молчит, красный светодиод на корпусе Диско тухнет. При выключении теста светодиод загорается вновь. Подключил кабель для диагностики, ни один блок на связь не выходит, программирования тоже нет. Вообщем разобрал Скан мастера(не USB), проверил напряжения. +12 входящий есть, +5 на 5 вольтовом стабилизаторе есть, на выходе DC-DC преобразователя +5 нет. При этом пятивольтовый стабилизатор сильно греется. Соединил вход и выход преобразователя перемычкой, результата нет. Что еще можно сделать самому? Отсылать к Вам в ремонт очень долго получится, без него как без рук. HELP!!!

Не в сети
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 15.01.2009, 21:48
Откуда: Башкортостан г.Стерлитамак
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение bear »

была аналогичная ситуация, только я отсылал в ремонт. было поменяно конвертер DC-DC и ADUM1401. в общем через нее все идет. катушка по-видимому была короткозамкнутая.

Не в сети
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 19.05.2009, 19:46
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение Accept2 »

Упс, затупил. Не правильно померял преобразователь DC-DC. Оказывается, работает он у меня.

Не в сети
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 19.05.2009, 19:46
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение Accept2 »

Дык катушка то не причем. Силовые ключи, включающие катушку в кабеле стоят.

Не в сети
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 15.01.2009, 21:48
Откуда: Башкортостан г.Стерлитамак
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение bear »

ADUM1401- гальванический изолятор, через него все идет. кирдык ему.

Не в сети
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 05.09.2008, 12:45
Откуда: Волгоградская обл. п.Грачи
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение marabu »

Вот и меня начались со связкой скан-мастер и осциллограф проблемы, ничего не коротил использавал скан-мастер только для стенда форсунок,последний раз неделю назад всё работало нормально.Сейчас включаю горит красный светодиод и тишина,кабели прозвонил осциллограф работает. Разобрал скан-мастер транзисторы целые,питание 5в. есть,прошёлся оосцилком в режиме теста форсунок по входам и выходам везде тишина,только 3-ем выводе скан-мастера постоянно +12в. Может кто подскажет какие сигналы должны быть на разъёмах чтобы понять кто виноват осцил. или скан-мастер.

Не в сети
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 19.05.2009, 19:46
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение Accept2 »

Почитай мою тему, и все получится http://www.motor-master.ru/modules.php? ... =6463#6463
P.S. Если проверять в Скан мастере входные сигналы относительно массы 12В, то ничего не увидите. Там стоит DC/DC преобразователь, разделяющий +5В и массу. Т.о. если смотрим что приходит с осциллографа, то смотрим относительно минуса после преобразователя, если смотреть выхода- то относительно общей массы прибора.

Не в сети
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 05.09.2008, 12:45
Откуда: Волгоградская обл. п.Грачи
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение marabu »

Accept2 писал(а):Почитай мою тему, и все получится http://www.motor-master.ru/modules.php? ... =6463#6463
P.S. Если проверять в Скан мастере входные сигналы относительно массы 12В, то ничего не увидите. Там стоит DC/DC преобразователь, разделяющий +5В и массу. Т.о. если смотрим что приходит с осциллографа, то смотрим относительно минуса после преобразователя, если смотреть выхода- то относительно общей массы прибора.
Понял кнопочное спасибо.

Не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05.06.2010, 16:39
Откуда: г.Тверь
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Tourist69 »

Произошла аналогичная ситуация c ScanMaster USB при тестировании катушки зажигания. Сгорел прибор. Сильно греется ADUM1402. Пока не прислали новую микру подскажите, могу ли я временно выпаять одну из них и поставить перемычки. И на сколько велика вероятность выхода из строя еще чего либо?

kms
Не в сети
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 26.08.2009, 18:03
Откуда: Казахстан, Жетысай
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение kms »

Тоже горел у меня скан мастер юсби, так же грелась ADUM1402, заказал в магазине ее и заодно других мх на всякий случай. Пока они шли я решил его по ремонтировать, подключил к 12в и забыл :) Когда вспомнил оказалось что аж вспучилась мх 74HC595D. После прихода мх, ее поменял в первую очередь, оказалось что больше ничего менять и не надо, все заработало и греться перестало. Хотя не на всех режимах еще проверял, но вроде все ок.

Не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05.06.2010, 16:39
Откуда: г.Тверь
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Tourist69 »

Вместе с ADUM немного греется еще и 5в стабилизатор.

Не в сети
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 05.09.2008, 12:45
Откуда: Волгоградская обл. п.Грачи
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение marabu »

marabu писал(а):
Accept2 писал(а):Почитай мою тему, и все получится http://www.motor-master.ru/modules.php? ... =6463#6463
P.S. Если проверять в Скан мастере входные сигналы относительно массы 12В, то ничего не увидите. Там стоит DC/DC преобразователь, разделяющий +5В и массу. Т.о. если смотрим что приходит с осциллографа, то смотрим относительно минуса после преобразователя, если смотреть выхода- то относительно общей массы прибора.
Понял кнопочное спасибо.
Я свой починил обошлось без замены ADUM1401 бросил перемычку от кренки(-) на 15 ногу GND2,всё заработало,только не знаю правильно или нет я сделал.

Не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05.06.2010, 16:39
Откуда: г.Тверь
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Tourist69 »

Проблему решил без отправки прибора по гарантии. Просто заменил ADUM1402.
Закрыто

Вернуться в «Архив (Вопросы производителю)»