Помогите разобраться!

Обсуждение методов диагностики средствами осциллографа, самописца, спектр-анализатора и другими составляющими. Применение датчиков разрежения, давления и т.д.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 18.09.2008, 23:06
Откуда: Севастополь
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение gnat »

Fiodor66 писал(а):Кажется, я понял. если правильно понял.Если нарисовать схемку DIS- системы и ВВ провода заменить резисторами(распределённое сопротивление проводов), тогда становится понятно, как мы отличаем рабочую искру от холостой. А по поводу перевернуть инд. датчик другой стороной - скорее всего верно, только в моём случае ещё и определить, в каком положении датчика сигнал больше (требуется меньшая чувствительность входа формирователя), -это и будет правильное положение датчика.Теперь надо всё это проверить.А система у меня такая:(грубо):инд. датчик -- резистор рег чувств. -- транзистор -- импульс на одновибратор 555 -- синхропрямоугольник заданной амплитуды и длительности. И адаптер спаял по схеме откуда не знаю.Картинку кажет без нареканий.
Фёдор! Я вижу ты дружишь с паяльником. Значит правильно спаял схемку. поставь на выход светодиод с резистором. что б видел когда на выходе появляется импульс. Порог срабатывания. Тогда ты сможешь поднеся прищепку к 1му проводу отрегулировать чувствительность начала срабатывания. Потом поднеси к 4му проводу. Если тоже срабатывает то отрегулируй по 4му опять порог срабатывания поднеси опять к первому уже не будет срабатывать. Значит на первом отрицательный импульс. он слабей для входа синхро твоего триггера. поэтому переставь на катушке провода 1и4 местами. Всё теперь у тебя в первом цилиндре положительный импульс он превалирует над отрицательным и будет синхро от первого теперь у тебя. Много разных мелочей которые нужно учитывать. И на параде я если не поставлю положительный провод на 1ю свечу то иногда цилиндры перепутываются на экране. Снимаешь прищепку со второго а сигнал пропадает 3его цилиндра. И уходи ты от этого индуктивного датчика. Ведь он меряет ток а ток в последовательной цепи (свеча,провод,катушка,провод,свеча) одинаков что для первого провода что для 4го провода. Вот и синхро не понимает каким импульсом открывать тебе вход схемы. А ёмкостной там всё чётко. На одном проводе больший сигнал на другом (отрицательном ) меньший для входа твоей схемы и синхро будет отличной.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 18.09.2008, 23:06
Откуда: Севастополь
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение gnat »

kbh72 писал(а):
gnat писал(а):
ahim писал(а): А смысл какои? Тогда уж еще и к ДПРВ, точно 100%
Правильно смысл какой? А если сбит демпфер или шпонка и именно ДПКВ нужно проверить. А вообще то нужно иметь датчик ВМТ простой и точный.
Провернуть может только на ВАЗ. На Газ выполнен жестко. -по демферу только метка уйдет.
Сбитая шпонка - тут же скажется на работе двигателя.(обычно смещается в позднюю сторону)
Согласен что по датчику ВМТ определяется лучше. (Пока выдумываю конструкцию) Но пока крайне редко встречал такую неисправность.
Проворачивается и на других движках.Решил уж добить эту тему. Что б у всех отложились осцилограмы в мозгу. Вот смотрите как проворачивается демпфер на ВАЗе. И как сбивается шкив на Шевролете (Опелевский движок фазированый) На ВАЗе по ДПКВ расчитывается УОЗ , а на фазированых по ДПРВ и поэтому смотрите при примерно одинаковом сдвиге искра совсем по другому привязана. в одном случае так и привязана к ДПКВ не обращая внимания на ВМТ а в другом случае привязана к ВМТ не обращая внимания на ДПКВ. Это нужно учитывать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 14.06.2008, 21:58
Откуда: Курская обл.
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 61 раз

Сообщение air09 »

gnat писал(а):...поставь на выход светодиод с резистором...
Именно так и поставил. А ещё, с этой же схемы подаю на Диско - третий канал синхро. Светодиод работает в качестве стабилитрона.Только у меня он не так включен. С 3-го выхода 555 на землю ч-з резистор.
gnat писал(а):... И уходи ты от этого индуктивного датчика. Ведь он меряет ток а ток в последовательной цепи...
А вот этого я не учёл, попробую с ёмкостным. Причём, долго не мог понять, почему не вижу разницы в пороге срабатывания по 1-му и по 4-му, а, оказывается, всё просто...
Спасибо, gnat, что откликнулся.
Ответить

Вернуться в «Disco (осциллограф, самописец и т.д.)»