Осциллограммы лямбда-зонда (1 и 2)

Обсуждение методов диагностики средствами осциллографа, самописца, спектр-анализатора и другими составляющими. Применение датчиков разрежения, давления и т.д.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12.04.2012, 22:21
Откуда: г.Троицк Московской области

Осциллограммы лямбда-зонда (1 и 2)

Сообщение Borodin »

Добрый день!
Смотрел на машине (УАЗ-Патриот, двигатель ЗМЗ-409, евро-3) осциллограмы с данных датчиков. Есть у партии машин одна проблема - постоянно вылазит ошибка "0420—Эффективность нейтрализатора ниже допустимой нормы" и довольно часто после этих ошибок другая ошибка - "2195—Нет совпадения сигналов датчиков кислорода 1 и 2"
С первого датчика картинка идеальная: синусоида с периодом примерно 1.4с, напряжение меняется в пределах 0.2 -0.8 В., а со второго - просто идет постоянное напряжение примерно 0.47В. В интернете полно осциллогамм по первому рабочему датчику, а по второму не смог найти.
Хочется понять, в каких случаях могут возникать вышеуказанные ошибки. Вот некоторые мои соображения, в чем я не прав?
Ошибка 2195: Получается,чтобы не было этой ошибки, сигнал должен быть такой же как и на первом датчике. Но в этом случае получается что катализатор вообще не выполянет своих функции. То есть при нормальной работе катализатора при сигнале в 0.8 В на первом датчике (богатая смесь), на втором датчике должно быть несколько меньшее значение сигнала. То есть синусоида сохраняется, но с меньшей амплитудой. Так?
Ошибка 420: Здесь, как мне кажется, анализируется именно амплитуда со второго датчика по сравнению с первым. И если это значение выше некоторого порогового значения (не все "догорает" в нейтрализаторе), то и должна появляться данная ошибка.
Нет ли у кого осциллогаммы со второго датчика при нормальной работе нейтрализатора?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 27.05.2010, 12:14
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Осциллограммы лямбда-зонда (1 и 2)

Сообщение maksistas »

Почитайте тут http://pilot22.ru/katalizatory
_________________
Каждое действие имеет прошлое, которое привело к нему; каждое действие имеет будущее, которое произойдет из него.
Ответить

Вернуться в «Disco (осциллограф, самописец и т.д.)»