Некорректный ответ ЭБУ при загрузке BootStrap

Обсуждение общих вопросов по работе с загрузчиком
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 27.01.2008, 20:55
Откуда: Саратовская область Степное
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Сообщение Андрей »

игорь писал(а):
Андрей писал(а):Проверь сколько по питанию на блок приходит, может тоже транзюк не в порядке?
с адаптера выходит 11.18 в,а на блок приходит 10.86в. адаптер 12в,1 А. с аккамулятора тоже пробовал,ни чего не меняется. эта проблема только с загрузчиком,через диагностическую колодку все работает ,выдает параметры и т.д
Если используешь отдельный блок питания, то нужно, чтобы на выходе без нагрузки было не менее 13,5-14В, а лучше 15В. Напряжение проверяй не на выходе адаптера, а на выходе блока питания и что доходит до блока. На блок должно доходить не меньше 11,5 -12В, а лучше, 12,5-13,5В, тогда процесс программирования будет стабильным и подключение без сбоев.
Я обычно использую авто аккумулятор для питания, транзистор управляющий подачей питания я убрал(с ним до блока у меня доходило только 10,8В), по этому падение напряжения при подключении у меня почти нет, но в редких случаях и этого не хватает, тогда подключаю блок питания (по характеристикам 10В 1000мА), на выходе без нагрузки у него 16,5В, а при подключенном блоке 13,5В.
_________________
Диагност Изображение

Не в сети
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19.09.2009, 10:25
Откуда: Сочи

Сообщение игорь »

Андрей писал(а):
игорь писал(а):
Андрей писал(а):Проверь сколько по питанию на блок приходит, может тоже транзюк не в порядке?
с адаптера выходит 11.18 в,а на блок приходит 10.86в. адаптер 12в,1 А. с аккамулятора тоже пробовал,ни чего не меняется. эта проблема только с загрузчиком,через диагностическую колодку все работает ,выдает параметры и т.д
Если используешь отдельный блок питания, то нужно, чтобы на выходе без нагрузки было не менее 13,5-14В, а лучше 15В. Напряжение проверяй не на выходе адаптера, а на выходе блока питания и что доходит до блока. На блок должно доходить не меньше 11,5 -12В, а лучше, 12,5-13,5В, тогда процесс программирования будет стабильным и подключение без сбоев.
Я обычно использую авто аккумулятор для питания, транзистор управляющий подачей питания я убрал(с ним до блока у меня доходило только 10,8В), по этому падение напряжения при подключении у меня почти нет, но в редких случаях и этого не хватает, тогда подключаю блок питания (по характеристикам 10В 1000мА), на выходе без нагрузки у него 16,5В, а при подключенном блоке 13,5В.
только что проделал все те же манипуляции на машине через аккумулятор,эффэкт тот же. т.е. его отсутствие.проверил напряжение на колодке ЭБУ,12.2 В. заметил одну странность,при появлении "галочек" "питание" и "разр.прог" питание пропадает(18,27,37) а разр.прог. (50,47,42)появляется и на оборот,при отсутствии "галочек " питание есть,а разр.прог. нет,это нормально?
_________________
учиться ни когда не поздно

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 27.01.2008, 20:55
Откуда: Саратовская область Степное
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Сообщение Андрей »

Посмотри мой пост на первой странице темы, там где схемы. На одной из них транзистор исключен из схемы, т.е. подача питания загрузчиком не управляется, а управление идет только подачей питания для программирования. Я работаю по этой схеме, проблем нет. Сделай так же и вопрос с подключением отпадет.
_________________
Диагност Изображение

Не в сети
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19.09.2009, 10:25
Откуда: Сочи

Сообщение игорь »

Андрей писал(а):Посмотри мой пост на первой странице темы, там где схемы. На одной из них транзистор исключен из схемы, т.е. подача питания загрузчиком не управляется, а управление идет только подачей питания для программирования. Я работаю по этой схеме, проблем нет. Сделай так же и вопрос с подключением отпадет.
дело в том ,что у меня scan master usb.у него нет транзюка в шлейфе,там питание на прямую с адаптера идет.на первой странице есть распиновка"SMUSB_Cable_ECьU_Circuit.JPG"и на блок 12.2В приходит,вроде без потерь.
_________________
учиться ни когда не поздно

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 27.01.2008, 20:55
Откуда: Саратовская область Степное
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Сообщение Андрей »

У тебя выход питания идет с 1-го пина, а управление питанием с 10-го. Так вот ты провода "power" с колодок подключения ЭБУ повесь на 1-й пин постоянно, а от 10-го их отрежь и все. Это все в разъеме программатора делается.
_________________
Диагност Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 06.08.2008, 09:58
Откуда: г. Шуя Ивановской обл.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Lobus5 »

Люди добрые, взял блок домой (Я 5.1.1 2111-1411020-71), немогу подключится для программирования. Выше писал проблемму (комбик пишет прошивка защищена поролем, укажите исходную прошивку. а наш загрузчик пишет немогу подсоединится и т.д). Поставил тумблер, как мансур, результат нулевой. Вопрос, как подругому очистить флеш на этом блоке. Да на диагностику выходит, резисторы и дорожки целы. Помогите очень нужно - времени на работу с блоком мало.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 27.01.2008, 20:55
Откуда: Саратовская область Степное
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Сообщение Андрей »

Сам я не пробовал читать таким образом защищенные блоки, но инфы в инете об этом достаточно. Вот скрин из хелпа к комбику, блок вскрыть надо, так не пробовал ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
Диагност Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 06.08.2008, 09:58
Откуда: г. Шуя Ивановской обл.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Lobus5 »

Большое спасибо , что откликнулись. Блок вскрыл, сейчас попробую разобраться. А пока вот что пишет камбик.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 27.01.2008, 20:55
Откуда: Саратовская область Степное
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Сообщение Андрей »

Если ты используешь при подключении Диско-виртуал, то перед подключением(даже перед запуском самого комбика) необходимо выставить галки "захват диско" , "питание" и "программирование", т.е. все другими словами. У тебя на скрине окно диско -виртуал без выставленных галочек. При таком порядке подключения к блоку в режиме программирования не будет ни с одним загрузчиком, только диагностика, и поставь точку напротив "К-line диагностика". Скорей всего твоя ошибка при подключении в режиме программирования в паре с комбиком связана именно с неправильным выбором галочек в диско -виртуал. Читай внимательно хелп и подключайся правильно. При работе с загрузчиком скан-мастера диско -виртуал запускать не надо, надеюсь это знаешь. При запуске подключения иногда надо поиграться с подключением питания на загрузчик, т.е. отключит-включить. Пробуй.
_________________
Диагност Изображение

Не в сети
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 28.11.2008, 18:13
Откуда: Кременная Луганская обл. Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Сообщение шпунтик »

Извиняюсь что не в тему,а раньше через диско виртуал и комбик Вы связывались с каким нибудь блоком.У меня ни разу не получилось |0

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 06.08.2008, 09:58
Откуда: г. Шуя Ивановской обл.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Lobus5 »

С комбиком и нашим игрался повсякому, сейчас попробую ножки перемкнуть.

Не в сети
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 28.11.2008, 18:13
Откуда: Кременная Луганская обл. Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Сообщение шпунтик »

Еще раз спрошу с другим блоком каким нибудь была связь комбика через диско виртуал.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 27.01.2008, 20:55
Откуда: Саратовская область Степное
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Сообщение Андрей »

шпунтик писал(а):Извиняюсь что не в тему,а раньше через диско виртуал и комбик Вы связывались с каким нибудь блоком.У меня ни разу не получилось |0
Связывался, но достаточно проблематично, в основном подключение получается при практически одновременном нажатии кнопки "считать" и подачей питания на загрузчик. В общем геморно, по этому им пользуюсь очень редко. В основном использую Трэйдовский и чиплодырь. Последний в основном через диско-виртуал, иногда просто через юсб-сом переходник, работает нормально.
Последний раз редактировалось Андрей 28.09.2009, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Диагност Изображение

pkl
Не в сети
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 06.02.2009, 12:56
Откуда: г.Никольск Пензенская обл.
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение pkl »

VS5.1 и Я7.2 шил комбиком через Диско Виртуал. Я7.2 шил без проблем даже при питании 11,5 В. VS задолбался шить, тему открывал по проблеме иммо на ВС 5. На связь выходил раза с 5 только при помощи передергивания питания.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 27.01.2008, 20:55
Откуда: Саратовская область Степное
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Сообщение Андрей »

VS5 как раз не любит пониженного питания при программировании.
_________________
Диагност Изображение
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»