прошивка микас 10.3 (сенс)

Обсуждение вопросов по чип-тюнингу автомобилей иностранного автопрома, включая собираемые на территории стран СНГ
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 27.01.2008, 20:55
Откуда: Саратовская область Степное
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Сообщение Андрей »

Alvil писал(а): вы советуете декриптовать, т.е. из защищенной сделать незащищенную, только чем ?
декриптор и конвертер понятия абсолютно разные или я чего то не понимаю ?
Давайте проясним ситуацию. Понятие "крипт" - имеет несколько пониманий. Например, крипт сименс2000 или 2001, это прошивки, считанные из флешки, выпаяной из блока Сименс, и считанной во внешнем программаторе. Это к примеру. Оборудование СМС работает со своим криптом, где прошивки определенным образом как бы заархивированы и по этому имеют меньший размер, чем фулл. Любой декрипт, это так называемый фулл, т.е. открытый формат прошивки, который понимают практически все загрузчики. Наш загрузчик с блока М10.3 считывает 576кб, конечно это фулл или декрипт, кому как удобней или понятней. Чтобы привести ее к правильному размеру ЧЛ, нужно ее прогнать через конвертер(декриптор). Я сравнивал прошивки до и после конвертации, они идентичны полностью, отличаются только размером и все.
_________________
Диагност Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 02.12.2008, 15:55
Откуда: Ивановская обл. г.Вичуга
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение segangk »

Вот главные правила, просто внимательно надо читать и адекватно воспринимать информацию.
Андрей, я пробывал по разному и считать и записать, только не на авто а на столе, но какая разнича чем подается питание на ЭБУ проводкой авто или кабелем программатора? Объясните пожалуста, что именно я неправильно воспринял и недочитал. Считаю что на счет Газелей ,УАЗов и Сенсов для загрузчика не должно быть разници(блок то идентичен), по крайней мере во вкладке Хелпа это не указано, так же как и методика восстановления работоспособности ЭБУ в случаях неудачной записи. Если блок прилег с помощью нашего загрузчика, то и методы восстановления должны быть какие то. По крайней мере нигде не написано, что лить нужно только 576, а не 512, или я опять что то не прочитал? И вообще хотелось бы услышать коментарий разработчиков, тобиш Николая как специалиста в области программирования, что могло произойти с блоком в данной ситуации?
_________________
Делай хорошо, плохо само получится!

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 27.01.2008, 20:55
Откуда: Саратовская область Степное
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Сообщение Андрей »

Пробуйте на авто, что мешает? Иногда даже не значительные мелочи могут кардинально влиять на процесс.
_________________
Диагност Изображение

Не в сети
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 28.11.2008, 18:13
Откуда: Кременная Луганская обл. Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Сообщение шпунтик »

Полностью согласен с Андреем,была такая ситуация с таким же блоком,оживил только на авто :|

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 02.12.2008, 15:55
Откуда: Ивановская обл. г.Вичуга
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение segangk »

Согласен, конечно попробую!!!
_________________
Делай хорошо, плохо само получится!

Не в сети
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 01.11.2009, 17:50
Откуда: Украина, г.Хмельницкий
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 56 раз

Сообщение spider2 »

шпунтик писал(а):Полностью согласен с Андреем,была такая ситуация с таким же блоком,оживил только на авто :|
И у меня точно так же, на столе уложил, на авто поднял.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 02.12.2008, 15:55
Откуда: Ивановская обл. г.Вичуга
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение segangk »

на столе уложил, на авто поднял.
а ранее написано
Я тоже шил на столе чиплодырем через диско-виртуал.
Где правда? |0
_________________
Делай хорошо, плохо само получится!

Pashkovskiy65

Сообщение Pashkovskiy65 »

segangk писал(а): Где правда? |0
Что ж вы за человек? Вам же сказали - дочитывайте до конца - вам ведь пишут. Шить и поднимать - это разные вещи. Ведь разжевали все до манной каши, а он теперь правду ищет.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 30.12.2007, 21:29
Откуда: Якутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Alvil »

Андрей писал(а):Оборудование СМС работает со своим криптом, где прошивки определенным образом как бы заархивированы и по этому имеют меньший размер, чем фулл.
т.е. считанная через СМС прошивка это крипт и не пойдет через на загрузчик, хотя размеры одинаковые, т.е. 576 кБ ?
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 27.01.2008, 20:55
Откуда: Саратовская область Степное
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Сообщение Андрей »

Нет, именно для этих блоков СМС использует развернутый формат 576кб, и он такой же, как и у нашего загрузчика и его не надо конвертировать. Данный конвертер всего лишь изменяет размер прошивки под разные загрузчики, не более того.
_________________
Диагност Изображение

Не в сети
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 01.11.2009, 17:50
Откуда: Украина, г.Хмельницкий
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 56 раз

Сообщение spider2 »

segangk писал(а):
на столе уложил, на авто поднял.
а ранее написано
Я тоже шил на столе чиплодырем через диско-виртуал.
Где правда? |0
Извини конечно, но ты прямо как Гбэшник на допросе.
Самый первый блок я уложил на столе, а восстановил на машине. После первого опыта я уже шил их везде, и на столе и на машине.
Но поскольку пути неисповедимы, то запасной блок под рукой держу!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 02.12.2008, 15:55
Откуда: Ивановская обл. г.Вичуга
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение segangk »

Парни, я извиняюсь перед всеми, если кого обидел, это просто от отчаяния наверное. :? Пробывал сегодня на Классике подключить блок и залить родную прошивку ЧЛ. Подключил разъем, перемкнул ГР, открыл ЧЛ, загрузил родную прошивку предварительно обрезав её до 512 конвертором, нажал "записать флэшь", и тишина... Скоростями игрался, в настройках Ком порта ползунки двигал, галочки в настройках ЧЛ снимал/ставил.,безполезно. Ещё думаю может у меня провод от Ком порта до адаптера(Скан-мастер) слишком длинный(около 2м), слышал, что это тоже может играть роль. Решил пока поставить клиенту Январик с прошивкой откатанной под Сенс, скоро приедет, попробую ещё раз конечно прям на Сенсе поиграться с Микасом, но что то неверится что он оживет... Вроде делал как Вы все писали, но безуспешно.
P.S. мне просто хочется понять из за чего все таки ложится блок Т.Е. коментарий разработчиков понимающих в этом более нас с Вами и как влияет подключение стол/авто, думаю это не только мне интересно, на будуще.
_________________
Делай хорошо, плохо само получится!

Не в сети
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 01.11.2009, 17:50
Откуда: Украина, г.Хмельницкий
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 56 раз

Сообщение spider2 »

Попробуй другой адаптер. С нашим скан-мастером у меня на машине тоже связь не устанавливалась, а на столе работало. На машине у меня прекрасно пошел адаптер от юнискана. На чипсофте так и говорят, что надо пробовать разные КЛ адаптеры.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 02.12.2008, 15:55
Откуда: Ивановская обл. г.Вичуга
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение segangk »

Думаю что надо оставить блок до лучших времен, адаптеров то больше нет в наличии.
_________________
Делай хорошо, плохо само получится!

Не в сети
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 28.11.2008, 18:13
Откуда: Кременная Луганская обл. Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Сообщение шпунтик »

Андрей пишет,чтобы не пользовались Диско виртуал,при програмировании,а у меня как раз наооборот,только с Микасами и связываюсь через Диско виртуал.
Ответить

Вернуться в «Чип-тюнинг иномарок»