DISCO 2 наводки между каналами

Отвечаем на вопросы новичков и не забываем, что сами ими были не так давно...
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 02.04.2014, 00:56
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: DISCO 2 наводки между каналами

Сообщение vento702 »

Я вот что подумал- а не получилась ли у меня из DISCO катушка зажигания? Ведь если до того была наводка между каналами, то при срабатывании форсунки на втором канале появилась вторичка и искра обратной полярности долбанула по АКБ - такое возможно?
Как такое можно предположить то.......как ?
_________________
Сергей

Не в сети
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 25.08.2014, 01:43
Откуда: Архангельская обл.
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: DISCO 2 наводки между каналами

Сообщение yury74 »

Одного не могу понять,зачем при просмотре ДПРВ,форсунки и пр. было подключаться к АКБ ? Все требующиеся питания и сигналы уже на разъемы датчиков и ИМ выведены.По первости как то было тоже к ДПКВ щупы местами перепутал и авто не мог завести.Перед подключением куда либо надо мультиметром пробежаться,контролькой,что где ,массы,питания,сигнал.По отечественным информации просто море,только поискать и сохранять для себя на будущее.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 02.04.2014, 00:56
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: DISCO 2 наводки между каналами

Сообщение vento702 »

к ДПКВ щупы местами перепутал и авто не мог завести.
Чего там путать.......подключение только к одному выводу
Диско хелп.rar
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось vento702 05.02.2015, 16:27, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Сергей

Не в сети
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 25.08.2014, 01:43
Откуда: Архангельская обл.
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: DISCO 2 наводки между каналами

Сообщение yury74 »

Щупы оба в разъем всегда ставлю.Этот хелп ТС очень полезен будет,все подробно с картинками,а я его два года назад как таблицу умножения :) ,но иногда заглядываю,склероз :D

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 02.04.2014, 00:56
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: DISCO 2 наводки между каналами

Сообщение vento702 »

yury74 писал(а):Щупы оба в разъем всегда ставлю.Этот хелп ТС очень полезен будет,все подробно с картинками,а я его два года назад как таблицу умножения :) ,но иногда заглядываю,склероз :D
Всё таки подключение к ДПКВ чем лучше к обеим выводам ?

Я честно признаюсь не силён в работе с осцилографом,НО думаю,если подключаться к двум выводам дпкв,а кабель второго канала прицепить на массу (если пользуешься вторым каналом,для дпрв например) то в итоге получится "коротыш" сигнала дпкв на массу.....Кто в теме поправьте если ошибаюсь

Или я не правильно понял и ты подключаешь оба канала на дпкв одновременно ?
_________________
Сергей

Не в сети
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 05.05.2011, 17:52
Откуда: Белоярский, ХМАО
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: DISCO 2 наводки между каналами

Сообщение coon »

Да с Диско в этом плане лучше не экспреиментировать. Можно наделать себе проблем. И скорей всего сгорит не осцилл, а что нибудь в авто.
Общие выводы обоих каналов, соединены вместе и (если не ошибаюсь) на корпус.
Так что все измерения лучше делать относительно массы.
Если надо относительно плюса или ещё чего нибудь, то не подключать общий второго канала и минус питания. Так же и с заземлением, кто его делал.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 02.03.2013, 19:30
Откуда: Минусинск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: DISCO 2 наводки между каналами

Сообщение сэм »

tonir писал(а):Начинаю осваивать DISCO 2. При снятии осциллограммы ДПКВ + ДПРВ или форсунка + ДПРВ появляются наводки с одного канала на другой. . Прозвонка щупов и каналов между собой проблем не выявила. Попробовал выяснить с какого канала наводки таким способом - один канал на ДПРВ, другой на АКБ, при этом проскочила искра и авто заглохло :shock: Блок Ителма М73 на диагностику не выходит, видит только электропакет и ИММО ( ошибки ИММО 6001, 6002, 6003, 6004), но об этом в другой теме. Авто - Калина, а здесь вопрос - что может быть с DISCO 2 и как решить проблему?
Все вам верно разъяснили и не раз. У вас при измерении на ДПРВ произошел К.З. на "массу"(пусть через щупы и т.д. не важно). ДПРВ (+) питания берет с контроллера,.... контроллер соответственно с предохранителей )))... Надо было первым делом проверить (+), куда "тыкали" щупами- на ДПРВ, но уже мультиметром ))), и далее проверка предохранителей и пошло-поехало. При отсутствии питания (постоянного +) на контроллере ИММО будет писать "КУЧУ" ошибок, так как связи с ЭБУ нет ))) и он "не вкуривает", че за дела такие?....

Не в сети
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 25.08.2014, 01:43
Откуда: Архангельская обл.
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: DISCO 2 наводки между каналами

Сообщение yury74 »

vento702 писал(а):
yury74 писал(а):Щупы оба в разъем всегда ставлю.Этот хелп ТС очень полезен будет,все подробно с картинками,а я его два года назад как таблицу умножения :) ,но иногда заглядываю,склероз :D
Всё таки подключение к ДПКВ чем лучше к обеим выводам ?

Я честно признаюсь не силён в работе с осцилографом,НО думаю,если подключаться к двум выводам дпкв,а кабель второго канала прицепить на массу (если пользуешься вторым каналом,для дпрв например) то в итоге получится "коротыш" сигнала дпкв на массу.....Кто в теме поправьте если ошибаюсь

Или я не правильно понял и ты подключаешь оба канала на дпкв одновременно ?
Да не ,подключаю на один канал.Просто щупы так изначально были сделаны,так всегда и пользовал, сначала на кетайском 5 канальнике ,потом на диско.Если сигнальный ДПКВ сажаем случайно на массу ,то авто просто не заводится и все или заглохнет если на заведенной цеплять. И то только в том случае ,если подключен второй канал-ДПРВ в основном,через него масса и поступит по общему мунусовому проводу (через корпуса разъемов).Массу осцилла никогда на массу авто не цепляю,за исключением проверки зажигания.

Не в сети
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15.05.2013, 10:45
Откуда: Ростовская обл
Благодарил (а): 4 раза

Re: DISCO 2 наводки между каналами

Сообщение tonir »

Ребята всем спасибо! Вчера вечером посмотрел - всего лишь перегорел пред на главное реле (как и писал vento702 -кнопочное спс). Как сразу не глянул? Вывод как всегда один - думай что делаешь, не понимаешь - читай, учись, спрашивай. Еще раз всем откликнувшимся спасибо!
Ответить

Вернуться в «Помощь новичкам»