Кто о чем не знает и стеснялся спросить

Отвечаем на вопросы новичков и не забываем, что сами ими были не так давно...
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17.09.2008, 15:57
Откуда: UA, Donbass

Сообщение zzOLzz »

Лучше всего брать ноутбук, очень удобно, даже раньше и не представлял как. А старенькмй стационарник пригодится на крайний случай, если в ноуте компорта нет. А в ноут, на крайний случай, можно карту расширения ком приобрести. Также и usb переходник для ком желательно иметь.

Не в сети
Модератор
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.07.2008, 09:31
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Сообщение Виджар »

Спасибо всем за советы, а то замучился голову ломать.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 30.12.2007, 12:22
Откуда: Россия Киров
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 311 раз

Сообщение VL@DIMIR »

Isis писал(а):
Если что прикупишь недорогой PCMCIA-COM

Код: Выделить всё

для начала это сгодится http://www.eltima.com/download/vspdxp[/quote][/quote]

кто проверял данный адаптер  :?: 
он работает в досе :?: 
проверенный РСМСА-СОМ АРГОСИ стоит порядка 5000 руб

Kiz
Не в сети
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26.10.2008, 21:05
Откуда: Ростов

Сообщение Kiz »

Всем привет, принимайте в ряды первоклашек! Действительно, пока читаешь, кажется что то понятно, но когда снимешь осцилку - начинается стопор... так много непонятных там извилин , и кажется, что в голове, их намного меньше :lol:
Поставлена задача - освоить данную науку для помощи в диагностике ЭСУД. Осцил видел на картинке и в кино. Время ограничено, года помчались с горки, да и волос на голове не так уж много...
Вопросов очень много, но начнем с азбуки.
1. Как привязать канал В к ВМТ (что подключить и куда)?
2. Как подключаться к датчикам (ДПКВ, ДФ и др) ?
3. Как правильно "поставить" рамку на осцилку снятую ДР ?
Буду благодарен за посильную помощь, ногами сильно не пинать (старые кости плохо срастаются :D )
P.S. зацените мой первый блин
чет вложение не пошло... потому что первое :lol:

Не в сети
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 30.01.2008, 21:58
Откуда: Северодвинск
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Сообщение shalian »

Чтож, всегда рады. :)
1. А никак! :lol: :lol: :lol: Более или менее точно по ДПКВ, но народ до хрипоты спорит по какому зубу и где именно это место на осцилке.
2. Смотря какой датчик: либо с сигнального провода, либо с любого. :D
3. Пересечение левого склона 4 цил. с 0вольт на осциле (кста это, по утверждениям, и есть ВМТ) совмещаешь с 0гр. на рамке, потом через 720гр. на том же 4-ом заканчиваешь.
Вообще, не устану повторять, поиск рулит. :D
Удачи!
_________________
"Говори, что знаешь, делай, что должен, будь, чему быть"
Изображение

Kiz
Не в сети
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26.10.2008, 21:05
Откуда: Ростов

Сообщение Kiz »

Спасибо, начинает просветление. А еще можно спросить? Вот такая бяка, в параде цилиндров не могу установить синхронизацию, чтобы видеть одновременно все 4., подключал к 1 цил. емкостной датчик и датчик 1-го цилиндра, все равно рвет. , наверное чет неправельно я делаю?

Не в сети
Модератор
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.07.2008, 09:31
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Сообщение Виджар »

Kiz, трудновато так просто ответить. Много причин может быть. У меня лично из-за компа проблемы были. Очень слабым оказался. Ты когда что спрашиваешь, постарайся писать поподробнее. Какая машина, двигатель....ну и картинку желательно осцилки.
И вот тут я что то не понял :
подключал к 1 цил. емкостной датчик и датчик 1-го цилиндра,
Ну так у тебя и идут импульсы только с "первого" провода. Если у тебя "классика" , то зачем же на первый цилиндр два датчика? Нужно на центральный провод распределителя. А второй (датчик первого цилиндра) - да, на провод первого цилиндра для синхронизации.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 18.09.2008, 23:06
Откуда: Севастополь
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение gnat »

Kiz писал(а):Спасибо, начинает просветление. А еще можно спросить? Вот такая бяка, в параде цилиндров не могу установить синхронизацию, чтобы видеть одновременно все 4., подключал к 1 цил. емкостной датчик и датчик 1-го цилиндра, все равно рвет. , наверное чет неправельно я делаю?
Давай сразу договоримся. На какой машине будешь учится? Желательно наша и один распредвал что б был.Вот тогда поможем.Весь комплект опиши что у тебя есть? Какие датчики?

Не в сети
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 14.06.2008, 21:58
Откуда: Курская обл.
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 61 раз

Сообщение air09 »

Kiz писал(а): Вот такая бяка, в параде цилиндров не могу установить синхронизацию, .... все равно рвет...
Как только сделаешь формирователь синхроимпульса по рекомендации gnat, картинка станет как вкопанная.

Kiz
Не в сети
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26.10.2008, 21:05
Откуда: Ростов

Сообщение Kiz »

gnat писал(а):Давай сразу договоримся. На какой машине будешь учится? Желательно наша и один распредвал что б был.Вот тогда поможем.Весь комплект опиши что у тебя есть? Какие датчики?
Прикупил вот че: естестно осцил., к-кт "Мотор-тестет", дат.емкостной., ДР, адаптер Скан-мастер с кабелями. Подопытным авто является Калина 8 кл. Как снимаю парад цилиндров: к каналам А и В осцила подключаю адаптер зажигания, датчиком первого цил.определяю полярность ВВ проводов и подключаю емкостные датчики (DIS 4), получается 1,2 отриц. 3,4 положит. Подключал дат 1-го цил. к ВВ проводу первого цилиндра - рвет, подключал емкостной датчик, тоже самое. Система - 1 - 3 - 4 - 2.
Как только сделаешь формирователь синхроимпульса по рекомендации gnat, картинка станет как вкопанная.
а где о нем написано?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 18.09.2008, 23:06
Откуда: Севастополь
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение gnat »

Переставь провода на катушке чтоб 1й цилиндр был положительный а 4й отрицательный и всё пойдёт.

Kiz
Не в сети
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26.10.2008, 21:05
Откуда: Ростов

Сообщение Kiz »

gnat писал(а):Переставь провода на катушке чтоб 1й цилиндр был положительный а 4й отрицательный и всё пойдёт.
Переставил, все равно на ХХ наблюдаю работу 2 иногда 3 цилиндра, если обороты поднять до 2000, то начинают отображаться все .Может так должно и быть?

Не в сети
Модератор
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.07.2008, 09:31
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Сообщение Виджар »

Kiz писал(а): Как только сделаешь формирователь синхроимпульса по рекомендации gnat, картинка станет как вкопанная.
а где о нем написано?
Если еще не нашел, то в теме "Самодельные приспособления облегчающие жизнь диагноста"

Не в сети
Модератор
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.07.2008, 09:31
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Сообщение Виджар »

Ребятки, опять я лезу со своей фигней. Тот ноут Toshiba я взял, но ладу ему хрен дал. Он был без операционки, установить не смог. Отнес его , еле взяли назад уроды. Не знаю что с ним, но потом заходил туда еще раз ради интереса, и уже другой консультант (наверное хороший человек) сказал что уже не раз его возвращали. Драйверов даже в инете хрен найдешь, и еще что то там с ним. Ну и фуй с ним. Теперь другая проблема. :D На днях узнал что я могу стать обладателем ноута почти задаром. Но как следствие любой халявы, конечно есть проблемы. Заключаются они в том что в нем нет и COM- порта и каких либо слотов( PCMCIA, Exspress Card). Имя этой сволочи RoverBook Voyager B415 ( 1,7 ГГц , 256 ОЗУ). Вот теперь вопрос. На всех ли компах работает этот переходник USB- COM ? Просто один чел сказал что не на всех может работать. А СОМ я думаю мне понадобиться. Для VAG-COM и для Альфаметра LC-1. Что скажете, кто получше разбирается в этом. Или отказаться от этой сделки и поискать еще? Подкупает халява...... :lol:

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 30.12.2007, 12:22
Откуда: Россия Киров
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 311 раз

Сообщение VL@DIMIR »

Виджар писал(а):Toshiba я взял

Заключаются они в том что в нем нет и COM- порта и каких либо слотов( PCMCIA, Exspress Card). Имя этой сволочи RoverBook Voyager B415 ( 1,7 ГГц , 256 ОЗУ). Вот теперь вопрос. На всех ли компах работает этот переходник USB- COM ? :lol:
тошиба модель какая и параметры

у ноута желателен РСМСIA для реализации СОМ-порта не виртуального
ваг-сом работает через USB-COM версия 3.22 точно
новые ваги работают через USB
Ответить

Вернуться в «Помощь новичкам»