стенд для промывки форсунок

Отвечаем на вопросы новичков и не забываем, что сами ими были не так давно...
Закрыто
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 05.12.2010, 21:12
Откуда: Кировская обл пгт. Даровской
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: стенд для промывки форсунок

Сообщение 25kostik »

вопрос возможно ламерский, но всё же. В продаже имеется жидкость для проверки форсунок. Нужна ли она или можно с таким же успехом проверять форсунки на промывке?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 18.02.2011, 14:43
Откуда: UA г.Украинск Донецкая обл.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: стенд для промывки форсунок

Сообщение grig »

300 гр. (я думаю не больше) обычного бензина , заранее для этого слитого у клиента - дёшево и сердито + вымоются остатки промывочной жидкости...
_________________
Изображение

Не в сети
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 11.04.2008, 17:25
Откуда: РФ Башкирия
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Re: стенд для промывки форсунок

Сообщение Aalkor »

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
Буду Директором Стадиона!!! Во!!! 8-)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 21.07.2012, 07:47
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: стенд для промывки форсунок

Сообщение docentos »

25kostik писал(а):вопрос возможно ламерский, но всё же. В продаже имеется жидкость для проверки форсунок. Нужна ли она или можно с таким же успехом проверять форсунки на промывке?
Нормальный такой вопрос! Я использую жидкость для теста самую дешёвую ЛАВР 5литров - 1450руб. Промышленная жидкость для теста отличается от всех остальных самоделок тем, что она не легковоспламеняема как бензин, ацетон, практически не испаряется т.е. не воняет, нейтральна к резине и пластику, но в то же время содержит комплекс присадок растворяющих смолистые отложения (это Ноу-Хау фирмы производителя). Последние полгода очень много читал на эту тему, поднимал форумы с 2008г и сделал вывод - не надо изобретать велосипед!
Жидкость после теста сливается в отдельную канистру, отстаивается и прогоняется через топливный фильтр для повторного использования. Я взял 2литра жидкости для оборота, много вначале мыл нахаляву, потом за деньги и не выкинул ни одного грамма. А преимущества с тем же сольвентом значительные, хотя и дороже. Ответ один: жидкость для теста нужно покупать! Осознаётся это при переходе с самоделок на фирменную жидкость. Небо и земля!!!
У меня встречный вопрос: Что такое "промывка"? Какую промывку используеш и как? УЗ ванну используеш и какая там жидкость?
_________________
Изображение
Техника в руках варвара - груда металла!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 13.12.2010, 08:02
Откуда: ВОЛГОДОНСК
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: стенд для промывки форсунок

Сообщение hiypman »

25kostik писал(а):вопрос возможно ламерский, но всё же. В продаже имеется жидкость для проверки форсунок. Нужна ли она или можно с таким же успехом проверять форсунки на промывке?
если моеш винсом, то по моим наблюдениям он со временем становится более вязким или густым, поэтому показатели до промывки и после могут быть неправдоподобными. Использую тестирующую жидкость, стоит около 1500, а хватает пока не разольёш ( как у меня было)
_________________
http://dashbook.ru

Не в сети
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 05.12.2010, 21:12
Откуда: Кировская обл пгт. Даровской
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: стенд для промывки форсунок

Сообщение 25kostik »

Начинал делать стенд по чертежам, вроде бы, всеми уважаемого Сергея. Был изготовлен корпус из ДСП, только задняя часть в виде короба. Туда планировал установить ёмкость с насосом и БП. Закрепил рампу. Потом стал работать в автосервисе, в котором был стенд для промывки форсунок на автомобиле без снятия http://autotestkirov.ru/shop/product_in ... cts_id=199 . Вот этот стенд я подключил к своей конструкции. А режимами работы управлял мотор мастер от ноута. Таким образом при небольших пробегах форсунки моем без снятия с авто от стенда, а при сомнениях - на самодельном стенде с контролем.
Для промывки использовали вот такие жидкости - GUNK, Winns , а последние разы - Лавр. Лавр лучше или нет, но он дороже импортных аналогов.
Итак. Ставлю форсунки на самодельный стенд, подача промывочной жидкости от покупного стенда. С ноута управляю режимами промывки. Через некоторое время промывка закончена, далее контроль.
Вот это и интересно. Можно ли проверить баланс форсунок этой же промывочной жидкостью? Или: 1. Сливать всю оставшуюся промывочную жидкость с заводского стенда и заправлять его тестовой жидкостью 2. делать отдельный бачок с насосом и регулятором давления специально для тестовой жидкости.
Возможно вязкости промывочной и тестовой жидкостей разные, но ведь давление одиноковое, время открытия форсунок тоже, жидкость та же. для баланса форсунок этого мало?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 21.07.2012, 07:47
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: стенд для промывки форсунок

Сообщение docentos »

Мужики, не путайте и не сращивайте два разных агрегата: Стенд для промывки и чистки форсунок в УЗ ванне и Установку или аппарат для чистки форсунок на авто! Стенд стационарный, в напольном или настольном исполнении, а установка переносная, мобильная. На стенде кроме чистки форсунок можно увидеть производительность, баланс, герметичность (что очень важно для пробега 150-200 тыс. км.), что обеспечивает установку на авто заведомо исправных форсунок. На установке ничего не видно. Что там и как отмылось одному богу известно. Это простая профилактика. Бывали и ухудшения работы двигателя. Зато установкой чистятся не только форсунки, но и клапаны и камера сгорания (инфа производителей т.к. сразу после такой чистки никто головку не снимал и не видел реальный результат). Ещё убиваются кислородники, катики, свечи и масло (по логике и по опыту):D
Применяемые жидкости для этих агрегатов абсолютно разные. Тестовая жидкость для стенда по вязкости аналогична бензину, не горючая до определённой температуры (пожаробезопасна), не летучая (не воняет как виннс или растворитель), не разрушает пластмассовые и резинотехнические изделия, но содержит комплекс присадок разрушающих битумный лак и прочие углеродные образования. Это пишут производители стендов и жидкостей. Жидкость для установок чиски на авто типа виннс и прочая ВОНЮЧАЯ, ЛЕГКОВОСПЛАМЕНЯЕМАЯ (пожароопасная) авто на ней должен работать, ЯДОВИТАЯ и с удовольствием жрёт резину и пластик! :shock: Кто применял такие жидкости в самодельных стендах через некоторое время писали про умерший бензонасос, разъевшие шланги и испорченый пластик.
Кто купил стенд за 50-90 тысяч никогда не будет из экономии лить туда всякое гамно не рекомендуемое производителем стенда. Ремонт стенда вылезет гораздо дороже наэкономленного. Никто же из экономии не льёт в мерса АИ-80 :D Некоторые производители стендов сами изготавливают свою жидкость для теста. Основа жидкости практически у всех одна это сольвенты, а вот комплекс присадок которые работают на разрушение именно этих образований в форсунках - секрет фирмы!
Моя рекомендация - используйте в стенде только жидкость для теста! Она не только показывает, но и моет!
Жидкость для УЗ ванны вообще отдельная тема 8)
Это расходник. Она работает против ржавчины, солей и водного камня. Закинул форсунки целиком - выкидывай жижу! Цена на неё такая же как и на тестовую. Накладно однако! Начал искать состав. Везде пишут: Слабощёлочной водный раствор с добавлением ПАВ (поверхностно активное вещество). После долгих поисков по сайтам наткнулся на барыгу который торговал немецким чудо-порошком для приготовления жидкости (помоему на сайте м-лаб.орг.уа) По отзывам купивших жидкость работает в ванне на ура. Цена, по сравнению с магазинной очень дешовая. Озадачился поиском состава порошка. У барыги спрашивать бессмысленно, иначе он не был бы барыгой! :D Опять перелопатил кучу сайтов и вот.... Оно..... Волшебное слово названия чудо-порошка. Не помню какой сайт, но точно помню что там на форуме присутствовал Gnat. То ли он это слово назвал то ли кто то из собеседников. Чудо-порошок давно всем известен и называется просто ТРИНАТРИЙФОСФАТ :idea:
Наберите в поисковике или посмотрите вот http://www.logosib.ru/3Na-phosphate/
Цена копеечная 35рулей мешок 50кг. Продаётся только мешками. Попросил мужиков, принесли с завода кусок пару кг. Судя по расходу мне его на пару лет хватит. Проблемма решена!!! :ura:
Я теперь с этой жижей в УЗ ванне любые детали мою. Грязь, ржавчина, мазут отлетают на ура. Все знают как тяжело счищать нагар с поршней и клапанов, а после 10мин обработки в ванне процедура очистки менее утомительна.
Вот как то так! :?
_________________
Изображение
Техника в руках варвара - груда металла!!!

Не в сети
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 07.08.2012, 12:20
Откуда: каспийск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: стенд для промывки форсунок

Сообщение джамал »

вот спасибо docentoc столько вопросов отпало

Не в сети
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18.12.2010, 08:43
Откуда: ЧУВАШИЯ гАлатырь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: стенд для промывки форсунок

Сообщение анатол »

третий год работаю Стендом http://www.sl33.ru/shop/Stend_Klassa_Pr ... inzhektora всем доволен :D
_________________
Изображение

Не в сети
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 05.12.2010, 21:12
Откуда: Кировская обл пгт. Даровской
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: стенд для промывки форсунок

Сообщение 25kostik »

docentos, почему так категорично против сращивания агрегатов. Стенд для промывки форсунок на авто подаёт моющую жидкость в рампу двигателя. У меня то же самое, но рампа не на двигателе, а на "деревянном ящике". Управляющие импульсы на форсунки идут не от ЭБУ двигателя, а от мотормастера. Сколько и как распыляет форсунка на двигателе - не видно. На "самопальном стенде" видно распыл , баланс и тп. Заводской стенд используется только как насос и резервуар для моющей жидкости.
Цена на заводской стенд внушительная, вот только в металлическом корпусе стоит таймер - плата 4*8 см примерно, бачок под жидкость (бачок от 09 омывателя стёкол) и насос внешний.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 15.07.2012, 02:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: стенд для промывки форсунок

Сообщение шаман7 »

анатол писал(а):третий год работаю Стендом http://www.sl33.ru/shop/Stend_Klassa_Pr ... inzhektora всем доволен :D
чему там столько стоить ? я за "свои" заработанные, никогда не смогу это купить..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
люблю читать

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 21.07.2012, 07:47
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: стенд для промывки форсунок

Сообщение docentos »

шаман7 писал(а):
анатол писал(а):третий год работаю Стендом http://www.sl33.ru/shop/Stend_Klassa_Pr ... inzhektora всем доволен :D
чему там столько стоить ? я за "свои" заработанные, никогда не смогу это купить..
Так вот и я про то же...... :? Даже если и купиш то возвращать потраченные деньги будеш год, а то и два! А зарабатывать? зарабатывать то ещё вчера хочется! :D
25kostik писал(а):docentos, почему так категорично против сращивания агрегатов. Стенд для промывки форсунок на авто подаёт моющую жидкость в рампу двигателя. У меня то же самое, но рампа не на двигателе, а на "деревянном ящике". Управляющие импульсы на форсунки идут не от ЭБУ двигателя, а от мотормастера. Сколько и как распыляет форсунка на двигателе - не видно. На "самопальном стенде" видно распыл , баланс и тп. Заводской стенд используется только как насос и резервуар для моющей жидкости.
Цена на заводской стенд внушительная, вот только в металлическом корпусе стоит таймер - плата 4*8 см примерно, бачок под жидкость (бачок от 09 омывателя стёкол) и насос внешний.
Да я не против сращивания агрегатов. Я ЗА любой технический эксперимент! Я категорически против использования жидкости для промывки форсунок без снятия, в стендах, даже пусть и самодельных. Выше описал ПОЧЕМУ.
Твой покупной балон соединён с рампой гибким шлангом. Виннс его скоро разъест! Будет большой БАДА-БУМ! Два литра виннса под давлением 3 бар уделает всё вокруг в радиусе 5 метров. Тебе нужна такая перспектива??? Отреж кусок соеденительного шланга и брось в виннс на ночь или на пару дней. Посмотри что происходит с твоим шлангом. А ведь он круглосуточно под воздействием этой гадости находится. После использования ничем же не очищаеш внут поверхность от виннса.
В принципе это не тема для дискуссий. Я высказал своё мнение и обосновал. Можеш мыть хоть гептилом, кстати хорошо отмывает! :D
У моего стенда такой же принцип работы как и у твоего творения, да и у многих пожалуй, с той лишь разницей, что у меня балон с редуктором и жидкостью закреплён стационарно на задней стенке стенда. И я тоже могу шланг вместо рампы стенда кинуть на рампу авто и мыть без снятия!
Вот так вот! :P
_________________
Изображение
Техника в руках варвара - груда металла!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 15.07.2012, 02:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: стенд для промывки форсунок

Сообщение шаман7 »

я тоже не признаю мытьё без снятия. прям "жалкое подобие левой руки"
у меня комплектик новых вазовских форсунок валяется. после проверки на самопальном стенде, на мотор ставить "это" грех.. ни одной "одинаковой"
_________________
люблю читать

Не в сети
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 05.12.2010, 21:12
Откуда: Кировская обл пгт. Даровской
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: стенд для промывки форсунок

Сообщение 25kostik »

заводской стенд и рампа самодельного стенда соединены шлангом, идущим в комплекте с заводским стендом. Что то очково стало использовать стенды для промывки - не хочется что бы заводской шланг лопнул у клиентской машины.
Моем без снятия только для профилактики при небольших пробегах или по настоянию клиента. Запущенные форсунки с контролем и снятием.
На отечественных авто возможно экономически не выгодно мыть форсунки для профилактики. Может конечно высока стоимость промывки? Вместо 2 профилактических промывок можно купить комплект форсунок.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 15.07.2012, 02:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: стенд для промывки форсунок

Сообщение шаман7 »

Вместо 2 профилактических промывок можно купить комплект форсунок.
купить то можно. а пользоваться....??????????????
_________________
люблю читать
Закрыто

Вернуться в «Помощь новичкам»