Катушки калин на разряднике

Отвечаем на вопросы новичков и не забываем, что сами ими были не так давно...
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18.08.2014, 14:38
Откуда: г. Ульяновск
Благодарил (а): 8 раз

Катушки калин на разряднике

Сообщение SLON36 »

Всем добрый день. Недавно приобрёл тестер катушек ММ-ТК-01 +разрядник . Естественно первым подопытным стала моя калина и катушка 21110-3705010-03. При тесте на - номинальной мощности искры (23…24кВ), . 15 … 16мм появляются редкие пропуски на обоих катушках. Проверял ещё на пяти машинах с такими же катушками , результат как под копирку ! На слух на ХХ (особенно при прогреве) слышатся тоже легкие пропуски , сканматик 2 тоже их видит. Со слов всех пятерых испытуемых , ощущения те же. Неужели все 5 катушек неисправны??? Тестировал модуль на 2110 , на ШАНСЕ катушку , там всё прекрасно , искра идёт чётко без пропусков даже завидно ! Конечно посмотреть бы мотор-тестером и осцилка всё покажет, но его покупка пока в планах. Может для этих катушек другие критерии для проверки (время накопления, зазор на разряднике) ?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 15.07.2012, 02:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Катушки калин на разряднике

Сообщение шаман7 »

Недавно приобрёл тестер катушек ММ-ТК-01 +разрядник .
я искрой-3играюсь и мтпро..
SLON36 писал(а): Конечно посмотреть бы мотор-тестером и осцилка всё покажет,
вот вот !! покажет и по первичке, и по вторичке... (но качество запчастей.... ох и негожее)

я тоже на днях игрался с приоровскими катушками..
на резкой тапке время горения 0.38 мс...

много игрался, и решил проверять немного другим способом, без разрядника, а обычной свечкой.
только время накопления УМЕНЬШАТЬ. из моих экспериментов можно делать вывод, что если при накоплении 0.4 мс катушка искрит, то живая.

новые (старый оскол) даже при накоплении 0.2 мс искрят.(рабочее 1.8мс). попутно смотрел осцилом по первичке. сразу видно - время накопления УМЕНЬШАЕШЬ при зазоре в свечке 1 мм, и в катушке начинаются сбои..

убитая катушка при 0.8 мс накопления и 1 мм зазора уже кряхтит-пердит внутри себя.
_________________
люблю читать

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 15.07.2012, 02:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Катушки калин на разряднике

Сообщение шаман7 »

к стати, на млабе сейчас есть мтпро-3 с обд за чирик, с кучей датчиков...
во, и здесь тоже http://club.motor-master.ru/viewtopic.p ... 59#p122459
_________________
люблю читать

Не в сети
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18.08.2014, 14:38
Откуда: г. Ульяновск
Благодарил (а): 8 раз

Re: Катушки калин на разряднике

Сообщение SLON36 »

Способ интересный но у меня не получится его опробовать , у ММ-ТК-01 минимальное время накопления 1,2мс. Предложение мтпро-3 действительно заманчивое , попробую по сусекам поскрести пока не ушёл. А не мог бы кто нибудь у кого есть разрядник и мотор-тестер проверить сию катушку . Все они дают реальные пропуски или просто мне попались такие? Шесть подряд :D . Может аналоги других производителей ведут себя лучше , например БОШ ? Кстати так и не смог найти в инете сравнительного теста аналогов этой катухи. Если кто знает , подскажите ссылочку .

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 15.07.2012, 02:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Катушки калин на разряднике

Сообщение шаман7 »

А не мог бы кто нибудь у кого есть разрядник и мотор-тестер проверить сию катушку .
в смысле ?
ну присылайте, проверим...
:shock: :roll:
_________________
люблю читать

Не в сети
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18.08.2014, 14:38
Откуда: г. Ульяновск
Благодарил (а): 8 раз

Re: Катушки калин на разряднике

Сообщение SLON36 »

В смысле не мою а такую же (21110-3705010-03 старый оскол). Может есть у кого такая под рукой в подмене или машина с такой катушкой (калина,самара2,шевинива) Я готов пойти и купить новую но где гарантия что она на разряднике поведёт себя так же. Может для них это норма и они все такие. По этому и спрашиваю по поводу аналогов, может у кого есть наработки по этому вопросу.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 15.07.2012, 02:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Катушки калин на разряднике

Сообщение шаман7 »

фото можно ?
валяется куча всяких....
_________________
люблю читать

Не в сети
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18.08.2014, 14:38
Откуда: г. Ульяновск
Благодарил (а): 8 раз

Re: Катушки калин на разряднике

Сообщение SLON36 »

Вот она 21110-3705010-03 Старый оскол
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 19.03.2012, 17:42
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Катушки калин на разряднике

Сообщение beast »

Мне нравятся Ителмовские катушки там уж на меди не экономят, но в наших магазинах их днем с огнем не найдешь.
_________________
Изображение

пассатижи от электрика не далеко падают

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 15.07.2012, 02:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Катушки калин на разряднике

Сообщение шаман7 »

Я готов пойти и купить новую но где гарантия что она на разряднике поведёт себя так же
на электротовары у барыг ни какой гарантии нету вообще !
но их тоже можно понять. увалить катушку очень легко...
_________________
люблю читать

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 15.07.2012, 02:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Катушки калин на разряднике

Сообщение шаман7 »

сейчас доолго игрался с сдвоеной катушкой,
пропусков искры так и не добился... хотя тоже с пропусками искры при проверке катушек сталкивался, и тоже полностью не разобрался...
................
я сейчас зазор делал около сантиметра, приблизительно. запускал катушку искрой-3 и смотрел осцилом по первичке...
как я понял, предположительно но не окончательно, может см так управляет катушкой..?? не знаю.
для вас, как вариант, эмулятором подать сигнал дпкв на эбу, только форсуночную косу отцепите чтоб полные коллектоы не налить бензина.
и посмотрите что будет.
скинул бы файл осцила, но что толку....
хотя, если с млаба скачаете и установите програму мтпро, можно будет рассмотреть сигнал.
но для вас это особо может не дать никакого результата... когда сам находишся возле катушки, сам смотришь, сам крутишь параметры, сам пишешь сигнал и потом детально рассматриваешьь, это одно.
а просто разглядывать мультик - это ерунда. ещё больше путанки в голове будет.
_________________
люблю читать

Не в сети
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18.08.2014, 14:38
Откуда: г. Ульяновск
Благодарил (а): 8 раз

Re: Катушки калин на разряднике

Сообщение SLON36 »

На счет с эмулировать прямо на машине , интересная мысль , надо попробовать. При зазоре в сантиметр у меня тоже пропусков на разряднике нет . В инструкции к разряднику сказано что катушка должна пробивать 15-16мм Технические характеристики.
1) Зазоры в разрядниках:
- номинальной мощности искры (23…24кВ), мм . 15 … 16
- пониженной мощности искры (15…16кВ), мм ….. 6 … 7
2) Габаритные размеры, мм: .…....………….. 113 х 66 х 20
3) Диапазон рабочих температур …....…..… -20 … + 70°С
4) Масса кг, не более ..….…….……..………… 0,2) Вот при 15мм у меня и идут пропуски. И ещё заметил если при частоте 900 об/мин добавить время накопления с 2.8 мс до 3мс пропуски почти исчезают . Не подскажете какое реально время накопления выдаёт ЭБУ на катушку при ХХ.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 15.07.2012, 02:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Катушки калин на разряднике

Сообщение шаман7 »

И ещё заметил если при частоте 900 об/мин добавить время накопления с 2.8 мс до 3мс пропуски почти исчезают . Не подскажете какое реально время накопления выдаёт ЭБУ на катушку при ХХ.
это половина искры остаётся в катушке. шьёт внутри. видно осцилографом.

по этой причине я и решил не грубить с зазором на разряднике, а уменьшать время накопления. тоже видно когда внутри катушки начинает шить, и по звуку слышно что разряд внутри катушки.
если внутри хоть раз щёлкнуло, усё-капут. под нагрузкой будет шить.
по этому я невзлюбил разрядники. (из-за большого зазора) новую катушку враз можно убить. особенно индивидуалки...
_________________
люблю читать

Не в сети
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 25.07.2012, 14:00
Откуда: Киров
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Катушки калин на разряднике

Сообщение Abtodok »

26 ОКТ 2009 № 23000/1504

Руководителям предприятий
сервисно-сбытовой сети
О диагностике катушек зажигания


ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО № 52-2009

C целью достоверного диагностирования и снижения необоснованного съема катушек зажигания в гарантийный период были выполнены следующие мероприятия:
Проведена комиссионная работа на ПССС г. Тольятти с использованием стенда ЦНТ-СПМЗ-3 для диагностирования системы зажигания. Прибор позволяет осуществить проверку следующих узлов всех автомобилей ЛАДА оснащенных ЭСУД и находящихся в эксплуатации в настоящее время:
– четырехвыводных катушек зажигания (2111-3705010-ХХ);
– индивидуальных катушек зажигания (2112-3705010-ХХ);
– модулей зажигания (2112-3705010-ХХ).
Проверка работоспособности выполняется визуально, по характерным признакам искрообразования в разряднике стенда, во всём диапазоне частот работы системы зажигания двигателя, так же конструкция стенда позволяет поддерживать искрообразование в течение длительного времени, что позволяет проверять работоспособность изделий в прогретом состоянии.

Прошу обеспечить на Вашем предприятии выполнение указанных рекомендаций и наличие необходимого диагностического оборудования в соответствии с требованиями РД 26000.37.101.0080-2008 «Табель технологического оборудования и оснастки для оснащения предприятий сервисно-сбытовой сети ОАО «АВТОВАЗ».




Директор В.Л. Петров





Панкратов
75-83-48

Не в сети
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18.08.2014, 14:38
Откуда: г. Ульяновск
Благодарил (а): 8 раз

Re: Катушки калин на разряднике

Сообщение SLON36 »

шаман7 писал(а):

по этому я невзлюбил разрядники. (из-за большого зазора) новую катушку враз можно убить. особенно индивидуалки...
Судя из вашего опыта использовать этот прибор как его рекомендует производитель опасно для катушек ? Можно выявить только явные неисправноси катушки а когда она только начинает хандрить и не выдаёт своей номинальной мощности ММ-ТК-01 +разрядник бесполезен? Зря купил?ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО № 52-2009.....а «АВТОВАЗ» рекомендует использовать аналог этого прибора! Совсем запутался |0
Ответить

Вернуться в «Помощь новичкам»