РЕМОНТИРУЕМ СКАНМАТИК

Общение на самые разные темы, поздравления, приветы... Здесь могут оставлять сообщения все зарегистрированные пользователи
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 18.09.2008, 23:06
Откуда: Севастополь
Поблагодарили: 103 раза

РЕМОНТИРУЕМ СКАНМАТИК

Сообщение gnat »

Вот и у меня Сканматик загнулся. Написал производителям,с просьбой дать схему входной части - 1900руб. затребовали и времени потерял бы недели две-три. Набрал в поиске. Оказывается эта проблема у многих
диагностов была и есть. Решил посидеть разобратся с печаткой и отремонтировать самостоятельно. Если мы ЭБУ ремонтируем,то в этой спичечной коробочке и подавно разберёмся. Так и вышло. Через пару часов всё заработало. Деффектной оказалась микросхема обмена с компом ST232 . Явно грелась,раскаляя и стабилизатор напряжения и кроме того осцилографом проверил прохождение импульсов со входа на выход. Сигнал не проходил. Микросхема стоит ДОЛЛАР. Вот и все затраты. Просмотрел сколько сгоревших СКАНМАТИКОВ у бедных диагностов и решил выложить рекомендации по ремонту СКАНМАТИКА.
Я думаю что поймёте схемы, которые я прилагаю. В основном выходят эти элементы из строя. Ведь они соеденены с внешними разъёмами и на них может попасть напряжение,от которого в СКАНМАТИКЕ нет защиты,как в других адаптерах. Возможно это сделано преднамеренно,что б доить диагностов.Однако предприимчивые ребята,хотя по програмному обеспечению,нареканий нет,а вот ЖЕЛЕЗЯКУ недоработали. Удачи всем в ремонте!

PS. LM239 и 339 одинаковы и взаимозаменяемы.Разница в температурном диапазоне и всё. Все микросхемы стоят по доллару.
Транзисторы можете брать с материнских плат старых компов. Подходят многие типы.[/b]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 18.09.2008, 23:06
Откуда: Севастополь
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение gnat »

Здравствуйте!Схему не высылаем.

Если у Вас есть много времени на изыскания, Вы можете попробовать отремонтировать,но навряд ли.
Монтаж платы многослойный и даже прогоревшие дорожки искать не так просто.
Не проще ли воспользоваться услугами наших дилеров?

Вы можете отремонтировать старый адаптер. В течение гарантийного
периода бесплатно. Стоимость негарантийного ремонта или замены адаптера на
новый -1900 рублей. Замена занимает не более 15 минут в нашем офисе.

Примерно по такой же схеме работают наши дилеры, имеющие тестовое
оборудование.
Заранее спасибо за понимание.
___________________________________________________
C уважением,
Евгений.
vopros@scanmatik.ru
www.scanmatik.ru

----------------------------------------------------------------------
Вот такой ответ был,а ближайший диллер за 800км. Или они думают что все диагносты живут в 10ти километрах от их офиса? Трейдовский Диско выложен ,схема и описание и ничего страшного в этом нет для производителя. Секрет не в схеме а в прошивке в Сканматике,а схему крякнуть любой радиолюбитель может за день.Пусть хоть и 4х слойная плата будет. Кстати в Сканматике 3х слойная плата и внутренние дорожки хорошо просматриваются на просвет.Но не думаю что у кого то выгорят дорожки. Разве что по питанию от разьёма до диода защиты. Но это элементарная неисправность.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 28.11.2008, 18:13
Откуда: Кременная Луганская обл. Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Сообщение шпунтик »

Не ради рекламы,для тех кто пользуется,вышла новая версия 1.48,я скачал поставил,не пробовал пока, с бошем 7.9.7+ до этого мог смотреть параметры,только как евро 3

сергвлад

Сообщение сергвлад »

Я сегодня попробовал 797+ всё нормально

Не в сети
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 01.07.2009, 19:09
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение EvgenyARM »

gnat писал(а): Или они думают что все диагносты живут в 10ти километрах от их офиса?
Да ладно вам - они как могут сохраняют свои интелектуальную собственность. Это нормальная практика во всем мире.
То что выгорела микра - ничего не могу сказать . Моему первому сканматику уже более 6-и лет и куда им только не лазил что с ним не творил.
Он выдерживает дай бог памяти до 42 вольт по питанию и выдержал не раз на пробой по входам в 120 вольт когда падал в лужу и комп не имел заземления ( весной \осенью постоянно под машинами кизяк ) работает как новый.
Поэтому не стоит критиковать - уже наблюдались в инете попытки сломать Сканматик предприимчивыми ребятами.
А то что ребята пытаются заработать - я не вижу ничего плохого.
Им же надо развиваться, тем более последняя версия Сканматик-2 практически полностью перекрывает МТ-10 по раше поддерживая дизеля , Сабер и полностью его эл.пакет, весь электропакет ВАЗ и на этом не останавливаются.
Решена полностью проблема линка с ЮСБ и различными ненормальными ПК ( даже налодонники и Виндовс СЕ ) .
Очень устойчивая связь по радиоканалу у меня в железном боксе в радиусе 30 метров ( инженера в ахуе когда прихожу со своим нет буком и показываю дату в онлайн реально работающего авто у меня на посту ).
-----------------------------------------------------------------------
Програмное обеспечение так же останется бесплатным для обновления . Но им же надо каким то образом зарабатывать на хлеб чтоб выпустить этот продукт в свет . Причем если все таки сгорают микры часто - это сделано не специально . Возможно 6 лет назад не учли какие то моменты , но сейчас полностью изменять конструкции не рентабельно.
-----------------------------------
То что время убиваете - это увы проблема почт и пр.. Но вопрос цены ремонта - это просто смешно обсуждать я к примеру за 6 лет заработал намного больше ........
Вы наверное не сталкивались с политикой АмЕвро - там просто мультитестер стоит таких денег . И говорят - этим оборудованием заробатывают деньги , так почему мы должны заниматься благотворительностью .....
И схему ни вжизнь даже на простой пробник не дадут - не говоря про какой то переходник от карманскана ..
_________________
Не ошибается тот - кто ничего не делает!!

Не в сети
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 07.11.2009, 11:00
Откуда: Рост.обл Таганрог
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение aleksmal65 »

Тоже пользуюсь СКАНМАТИКОМ. Можно подробней про СКАНМАТИК-2 ? Кроме 1.48 новей ничего не вижу.

Не в сети
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 01.07.2009, 19:09
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение EvgenyARM »

Могу но очень кратко так как его пока не могут запустить в производство связи с проблемами производства и потому просили не освещать сильно этот момент чтоб не дергали люди вопросами.
Новая версия работает только по ЮСБ или блюточь . Причем все сразу встроенно в адаптере ( хотите шнур ЮСБ втыкаете , хотите донгл в порт ЮСБ компа или через встроенный в ноутах и налодонниках влюточь) . Но обычно желание пропадает использовать шнуры и всегда работаю по радио.
Есть минус - блин забываешь иногда в машине или выскочив с авто автоматом сунув адаптер куда нибудь - с потом на лысине вспоминаешь а не уехала машина с адаптером.
В результате тестов связь отличная даже если убитые подсвечники, провода или свечи .
Дизайн адаптера полностью новый ( я не смог найти даже аналога на мировом рынке по качеству и дизайну) и шнуры сделаны очень качественно с применением силикона - на морозе в -30 шнуры не теряют эластичности ( старые с резины или пвх боялся гнуть что сломаются) .
Интерфейс программы практически остался старым и знакомых всем кто раньше использовал .
Добавленны некоторые функции - но главное все старые глюки с которыми приходилось сталкивать в сканматике-1 устранены.
--------------------------------------------------------------------------------
Цена нового сканматика не известна и даже разработчики пока не могут озвучить - причин много до сих пор идут работы по доводке адаптера чтоб уменьшить себестоимость и куча всего о котором я просто не вкурсе . Одно знаю что стараются сделать все чтоб ценовая планка была в рамках разумных цен и конкурентна всему что есть на рынке.
Сроки выхода тоже пока неизвестны - они напрямую связаны с поставщиками и предприятиями которым сделали заказы на комплектующие.
софт пока тоже имеет кое какие недоработки, но на рынок выйдет отлаженым.
------------------------------------------
Короче новый сканматик БОМБА будет .
Но прийдется набраться терпения .....
Поймите правильно - разработчики стараются развиваться и не пожимают то что когда то было сделано.
Но сама фирма относительно небольшая.
При этом нужно немного понимать - они вам дают зароботать создавая прибор для работы , дают возможность зароботать диллерам и всем кто торгует .
Поэтому думаю не стоит корить их в этом .
То что вы сами починили замечательно.
Но их политика не от жадности - правила создаются чтоб их соблюдать и они стараются их не нарушать.
--------------------------------------------------------------
Хоть я ничего особенного не сказал но просьба все таки не будоражить публику.
_________________
Не ошибается тот - кто ничего не делает!!

Не в сети
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 07.11.2009, 11:00
Откуда: Рост.обл Таганрог
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение aleksmal65 »

А старый, вероятно, останется без дальнейшего развития и расширения.

Не в сети
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 01.07.2009, 19:09
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение EvgenyARM »

Ничего про это не знаю , появление нового неизвестно когда .
Но поддержку старого пока не закрывают .
Просто некоторые заморочки не могут устранить в старом на данном этапе.
Но не думаю что забросят совсем.

-------------------------
Короче смотрите анонсы на сайте производителя.
_________________
Не ошибается тот - кто ничего не делает!!

Не в сети
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 28.11.2008, 18:13
Откуда: Кременная Луганская обл. Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Сообщение шпунтик »

Не в тему,но спрошу здесь,если сравнить Сканматик и адаптер на базе ELM,по протоколу ОБД2,какой из них больше дает данных,ну очень уж скудные данные показывает Сканматик.

ARA
Не в сети
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02.04.2009, 20:58
Откуда: Zitomir
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ARA »

OBD2 он и в Африке OBD2 :P

Не в сети
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 01.07.2009, 19:09
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение EvgenyARM »

Они практически одинаковы по информативности , так как за образец берутся адаптеры от Алекса Пепера - разработчика стандарта ОБД.
Стандарт ОБД-2 никаким образом не предусматривает таких веще как протаколы производителя - это в основном концепция к котрой обязывают всех производителей чтобы они использовали стандарт для поверхностной диагностики неисправности ( к примеру Мерсы долгое время плевали на все стандарты и использовали только свой протакол , тоже самое и VAG группа ).
Но если использовать программы адаптированные которые работали с триканом ( трейд предлогает аналог Трикана и русккую версию софта - немного устаревшую от оригенала)- то есть маленькое улудшение .
дело в том что Алекс Пепер немного расширил свой софт и поддержку авто американского рынка и вы сможите получить чуть больше инфы , а при оплате онлайн пользования сервером то возможности ремонта америкосов увеличиваются .
----------------------------------------
Поэтому говорить про адаптер на базе ELM немного не корректно .
Очень много софта работает на базе чипа ELM но не все программы дружат со всеми адаптерами.
-----------------------------------------------------
Короче чуть меньше пурги - ОБД это малоинформативный "стандарт" и вы много инфы не получите. Нельзя одним адаптером закрыть весь автопром мира и бывают неисправности с которыми можно решать проблему только на уровне дилерский сканеров.
Дальше такие мультимарочники как Карманскан и пр. и то не способны это сделать иногда.
_________________
Не ошибается тот - кто ничего не делает!!

Не в сети
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 28.11.2008, 18:13
Откуда: Кременная Луганская обл. Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Сообщение шпунтик »

Спасибо за вразумительный ответ :pivo:

Не в сети
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 01.11.2009, 17:50
Откуда: Украина, г.Хмельницкий
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 56 раз

Сообщение spider2 »

Недавно была Geely CK с ошибкой АБС. Подключился Vag-Com 8.05, так как блок там ваговский. Проверил блок и решил попробовать вкладку ОБД 2, так как раньше ни разу ей не пользовался. По двигателю получил информации не меньше, если не больше, чем через ЕЛМ и там еще есть перевод кодов в ваговский формат. Теперь надо попробовать на других машинах, и если показатели будут те же, то ЕЛМ придется отложить в тумбочку.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 18.09.2008, 23:06
Откуда: Севастополь
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение gnat »

EvgenyARM писал(а):
gnat писал(а): Или они думают что все диагносты живут в 10ти километрах от их офиса?
Да ладно вам - они как могут сохраняют свои интелектуальную собственность. Это нормальная практика во всем мире.

А то что ребята пытаются заработать - я не вижу ничего плохого.
Им же надо развиваться,
Ну что ж теперь сохранять нечего. Всё выложено для всех,как и положено быть.
А зарабатывают все не заменой изделия за 1900руб. А нормальным отношением к своим пользователям.Есть производство,значит есть сервис. Прислали негодный Сканматик,отремонтируйте,замените транзистор или микросхему и выставьте счёт в соответствии с ремонтом. Не хотят возится с восстановлением присланного Сканматика? Просто меняют плату (себестоимость которой 900руб.)Ну и ещё 900руб на всякий случай себе.
Трейдовцы,Посталовский,зачастую вообще меняют бесплатно вышедший из строя девайс.

А так получается и мы давайте так же ремонтировать.
Клацает втягивающее а не крутит стартер. Ставим новый стартер с втягивающим,старое себе оставляем и берём за всё с клиента.
А зачем разбираться,что там неисправно. Со всех 150$ , одинаково,хоть пятаки подгорели,хоть Щётки стёрлись,хоть стартер развалился.Всех под одну гребёнку.
Ответить

Вернуться в «Общение»