М73

55-пин, J72(+), Bosch 797(+), М73, М74, Bosch ME1797, М75, М74.5, EMS3132, М86.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 29.12.2007, 00:51
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1914 раз

Re: М73

Сообщение Sergey »

andruxaershov, вот небольшой ролик с работающей на ХХ моей десяткой, пробег 10000 км после капиталки двигателя. Никаких 5 мс впрыска там нет и близко. Свойство этой первой заводской прошивки для М73 заключается в том, что у нее повышен массовый расход воздуха в районе 12.5 кг и часовой расход топлива циклически скачет 0.9-1.35 л\ч. Это ее свойство, во времена ее появления это сильно всех удивляло, а вот софт ДБ работает более привычно. Ставьте ему сток и смотрите как работает машина.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
Motor-Master Chip

Не в сети
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 13.08.2011, 16:15
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: М73

Сообщение andruxaershov »

Sergey,так вот я и писал что для М73 это норма,09-1.36 и время 4-5 мс,а тут 1.36 и 5 стабильно,даже не прыгает....а может ДБ туда залить?
И по поводу Е-0 и ДК,все таки,как он там отключен?
Tahir,у меня и на заводской прошивке ХХ непутевый,там наверное всетаки направляющие....
_________________
Даа.... как два байта, об асфальт

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 29.12.2007, 00:51
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1914 раз

Re: М73

Сообщение Sergey »

ДК можно отключать физически, программа Е-0 не работает с ними, но сигнал ДК отображает.

Софт ДБ будет работать плохо на этом блоке т.к. аппаратные исполнения блоков разные
http://www.almisoft.ru/article_m73a_to_j72p.htm
_________________
Motor-Master Chip

Не в сети
Модератор
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 23.12.2008, 23:24
Откуда: Лермонтов. Ставр.край
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Re: М73

Сообщение mansur005 »

верно. потому и не проверю. мой ДА.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 29.12.2007, 00:51
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1914 раз

Re: М73

Сообщение Sergey »

У меня есть блок с ДБ только машина пока в командировке в Крымске
_________________
Motor-Master Chip

Не в сети
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 13.08.2011, 16:15
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: М73

Сообщение andruxaershov »

да,я писал и ДБ в ДА и наоборот-работает вроде....с вашими прошивками еще так не экспериментировал....
А вот на счет не завалить таким макаром это уже надо подумать
_________________
Даа.... как два байта, об асфальт

Tahir

Re: М73

Сообщение Tahir »

andruxaershov писал(а):Tahir,у меня и на заводской прошивке ХХ непутевый,там наверное всетаки направляющие....
Какие направляющие? Клапанов? Хм, компрессия идеальна. Машине год, пробег 40000км. Хотя с завода 11й год 8v и 16v приоры+ калины шли бракованные с сырыми направляющими, но у них сразу компрессия давала знать об этом.
Тем более и на стоке ровано всё.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 29.12.2007, 00:51
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1914 раз

Re: М73

Сообщение Sergey »

Разговор про 8кл, там никогда нормально голова не работала с завода (имею в виду период развитого капитализма), последнее время это усугубилось до неприличия. Одна из десяти (статистика из своей работы) может нормально работать и то обычно после качественного ремонта ГБЦ, в остальных разброс мощности по цилиндрам всегда присутствует, в одних больше, в других меньше, поэтому стабильного ХХ на 8кл почти никогда не бывает, всегда пухкает и вздрагивает.
_________________
Motor-Master Chip

Tahir

Re: М73

Сообщение Tahir »

Sergey писал(а):Разговор про 8кл, там никогда нормально голова не работала с завода (имею в виду период развитого капитализма), последнее время это усугубилось до неприличия. Одна из десяти (статистика из своей работы) может нормально работать и то обычно после качественного ремонта ГБЦ, в остальных разброс мощности по цилиндрам всегда присутствует, в одних больше, в других меньше, поэтому стабильного ХХ на 8кл почти никогда не бывает, всегда пухкает и вздрагивает.
Сергей В. проверьте пожалуйста уж работу 124го двигателя(двенашечный 1.6 16кл) на вашей прошивке Е-2, мозгами М7.3 Ителма.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 29.12.2007, 00:51
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1914 раз

Re: М73

Сообщение Sergey »

Выше написал, нет машины пока. Прошивку делал на этой машине она всегда в руках, проблем там нет никаких абсолютно, все нормально работает.
_________________
Motor-Master Chip

Tahir

Re: М73

Сообщение Tahir »

Сергей Васильевич, На холодную, до прогрева примерно до 50-60 градусов, машина проваливается, то есть, даже когда стоя на месте хочу газонуть, она сначала проваливает, потом набирает обороты (на другом авторе такого не замечалось). Как прогреется - всё хорошо . Такое было у меня на девятке, когда я заливал внеё прошивку типа "эконом". Здесь из-за чего?
Не с этим ли связано: сегодня впервые за историю моего авто, БК(штат) показал ошибку (на приборке она ещё не появилась, видимо не зафиксирована, может одноразово) "Слишком богатая смесь". К сожалению, не заметил, когда именно появилась ошибка, но вчера небыло. Сегодня заправил 95м бензином по полной (оставалось 2 литра 92го) - может от этого. Вообщем с чем ошибка может быть связана? И к чему может она привести? Какие негативные последствия?
Ошибка имеет прямое отношение к вашей прошивке, ибо до этого (пол года сток, пол года другой автор) - ошибок никаких вообще не было.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 29.12.2007, 00:51
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1914 раз

Re: М73

Сообщение Sergey »

Завтра будет машина сравню ХХ с разными прошивками.

Проблемы в прошивке проявляются сразу, а то дойдем скоро до того, что спустит колесо и это тоже от прошивки будет :D
_________________
Motor-Master Chip

Tahir

Re: М73

Сообщение Tahir »

Sergey писал(а):Завтра будет машина сравню ХХ с разными прошивками.

Проблемы в прошивке проявляются сразу, а то дойдем скоро до того, что спустит колесо и это тоже от прошивки будет :D

Ну Сергей Васильевич, про провалы на холодную - сразу так и было, просто забил, думал может бензин. как раз за неделю сжог 92й. Слишком богатая смесь вылезла сегодня... Возможно после заправки 95м... Блин, чё делать то, назад Ледокола ставить, и смореть есть ли на нём такая байда...

Tahir

Re: М73

Сообщение Tahir »

Вообщем, раз у автора прошивки нет слов, то понаблюдаю ещё. Если будет повторятся, то верну прошлую прошивку, там понаблюдаю.
То что на холодную тупит - закрыл глаза. лишь бы ошибка не выходила.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 29.12.2007, 00:51
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1914 раз

Re: М73

Сообщение Sergey »

Завтра все проверю, будут косяки исправлю, ну сколько говорить можно?
_________________
Motor-Master Chip
Ответить

Вернуться в «ВАЗ»