М73

55-пин, J72(+), Bosch 797(+), М73, М74, Bosch ME1797, М75, М74.5, EMS3132, М86.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Tahir

Re: М73

Сообщение Tahir »

Sergey писал(а):Завтра все проверю, будут косяки исправлю, ну сколько говорить можно?
Ошибка может и одноразовая, случайная, но вот на холодную 100% от прошивки тупость, ибо говорю, встречался с такой бедой, когда игрался прошивками на девятке... Повторюсь, прошивка из ряда "эконом" - создавала такую же тупость.

Прошу как нить проверить именно на холодной(до 50 гдето градусов)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 29.12.2007, 00:51
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1914 раз

Re: М73

Сообщение Sergey »

Я понял, знаю из-за чего и знаю где, если у меня это воспроизведется то исправлю.
_________________
Motor-Master Chip

Tahir

Re: М73

Сообщение Tahir »

А если у вас не воспроизведётся, для меня, чтоб я не мучался, можно будет исправить? :|
Если это не навредит работе в других режимах (в прогретом)...
И нельзя ли сказать, из-за чего так? Не хватает воздуха? топлива? Виноват УОЗ? Просто не вредит ли это машине?

По ошибке, пока что спокоен. Ибо только что проехал километров 50 по городу, не появилась.
Прочитал, что такое может быть из-за избыточного давления в топливной рампе (один из вариантов), привести к этому может избыточное давление в баке... Я залил 95го - по горло, виден аш был бензин, ибо оплатил не до полной, а на всю сумму, думал влезет, а в итоге пришлось по капле вливать. Днём температура воздуха прогрелась, топливо расширилось, может из-за этого... Конечно там есть клапан для избыточного давления, но... всё может быть.

Надеюсь больше не появится.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 29.12.2007, 00:51
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1914 раз

Re: М73

Сообщение Sergey »

Tahir писал(а):А если у вас не воспроизведётся, для меня, чтоб я не мучался, можно будет исправить? :| Если это не навредит работе в других режимах (в прогретом)...
И нельзя ли сказать, из-за чего так? Не хватает воздуха? топлива? Виноват УОЗ? Просто не вредит ли это машине?
Сделаем, не хватает топлива в динамическом режиме (при резкой перегазовке) на холодную. Ни чему это не повредит.
_________________
Motor-Master Chip

Tahir

Re: М73

Сообщение Tahir »

Что показали тестирования? Да, кстати, сегодня весь день катался - ошибка не появилась. Значит единичная ошибка или глюк..

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 29.12.2007, 00:51
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1914 раз

Re: М73

Сообщение Sergey »

Тестирования показали, что с холостым ходом никаких проблем нету, Нет ни очень жесткого, ни просто жесткого. Двигатель работает очень ровно и акустический звук его ничем не отличается от звука на других прошивках.
Два ролика с данными сканера моей прошивки и другой авторской, параметры ХХ практически идентичны, это и закономерно т.к. в настройки холостого хода особо никто не вмешивается.
В своих прошивках настраивал падение оборотов после перегазовки, чтобы не было их просадки, что хорошо видно в роликах.

По холодной перегазовке присутствует проблемка, этим займусь завтра, машина остывает. Рекомендую не прегазовывать резко при холодном двигателе - может стукануть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
Motor-Master Chip

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 29.12.2007, 00:51
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1914 раз

Re: М73

Сообщение Sergey »

По акустике работы двигателя на холостом ходу: слушали в шесть ушей - я и два сына, разницы в работе двигателя не обнаружили. Записал ролик, но фотик сильно искажает звук, тем не менее видно что двигатель работает очень ровно, не пропускает и не вздрагивает.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
Motor-Master Chip

Tahir

Re: М73

Сообщение Tahir »

Sergey писал(а):Тестирования показали, что с холостым ходом никаких проблем нету, Нет ни очень жесткого, ни просто жесткого. Двигатель работает очень ровно и акустический звук его ничем не отличается от звука на других прошивках.
Два ролика с данными сканера моей прошивки и другой авторской, параметры ХХ практически идентичны, это и закономерно т.к. в настройки холостого хода особо никто не вмешивается.
В своих прошивках настраивал падение оборотов после перегазовки, чтобы не было их просадки, что хорошо видно в роликах.

По холодной перегазовке присутствует проблемка, этим займусь завтра, машина остывает. Рекомендую не прегазовывать резко при холодном двигателе - может стукануть.
Спасибо за разъяснения. Только вы на улице слушали... А звук идёт именно в салоне (то есть когда акустическая коробка типа - закрыты окна двери) у меня тоже с улицы ничего абсолютно не слышно (работает очень ровно), а в салоне так как я описал...
По холодной перегазовке. Не, я как минимум до 40 градусов всегда прогреваю, не трогая педали газа. Начинаю трогатся - и тут сразу провал. то есть, отпускаю сцепление, жму как обычно газ - и тут машина сначала душится, я инстинктивно начинаю давить больше - ей хоть бы хны, она из удушения выходит на ходу очень плавно через пару секунд...
Температура примерно выше 55 - начинается нормальная работа.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 29.12.2007, 00:51
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1914 раз

Re: М73

Сообщение Sergey »

Tahir писал(а):Спасибо за разъяснения. Только вы на улице слушали... А звук идёт именно в салоне (то есть когда акустическая коробка типа - закрыты окна двери) у меня тоже с улицы ничего абсолютно не слышно (работает очень ровно), а в салоне так как я описал...
Мне начинает казаться, что это уже на издевательство похоже...
С холодным провалом завтра разберусь.
_________________
Motor-Master Chip

Tahir

Re: М73

Сообщение Tahir »

Sergey писал(а):
Tahir писал(а):Спасибо за разъяснения. Только вы на улице слушали... А звук идёт именно в салоне (то есть когда акустическая коробка типа - закрыты окна двери) у меня тоже с улицы ничего абсолютно не слышно (работает очень ровно), а в салоне так как я описал...
Мне начинает казаться, что это уже на издевательство похоже...
С холодным провалом завтра разберусь.

Извините, но я говорю как есть ))). Я чёт даже не думал сказать, что с улицы то всё отлично. Согласен, что в салоне мы можем слышать каждый шорох. Я не издеваюсь... Извините если обидел чем-то.

По ХХ - там где вы пояснением показываете, хх скачет 870-880. А выше, где по горизонтали окошки - 840-880 - почему?
Это просто интересуюсь, ничего не предъявляя. Просто у меня БК тоже 840-880 показывает. Расход мгновенный тоже 0.9, но раза 3 этак в минуту может стать 0.7 на пару секунд.
Вот по расходу воздуха, я на такой температуре двигателя не сморел, но при 85-87 (обычно стабильно такая температура) - 11-12кг\ч. Завтра прогрею на ХХ и посморю. Должно быть как у вас? Или может отличатся?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 29.12.2007, 00:51
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1914 раз

Re: М73

Сообщение Sergey »

В сканере могу выбрать "Обороты холостого хода" там дискретность 10, это значит что обороты изменились, например, на 3, но программа покажет изменение 10, меньшее изменение оборотов не может отслеживать. Там видно, что при перегазовке обороты больше 2500 программа не отображает в этом случае.
Если выберу просто "Обороты двигателя" то дискретность показаний будет 40 и любое изменение оборотов будут отображаться с шагом 40 оборотов. Тогда максимальные обороты отображаются до 10000 об. В маленьком окошке вверху шаг 40 об.
В большом 10 об. для большей точности выбрано.
БК не надо сравнивать с компьютером, он мало чего может в виду слабости процессора.
_________________
Motor-Master Chip

Tahir

Re: М73

Сообщение Tahir »

А с расходом воздуха на ХХ. Больше каких значений он не должен быть? Вернее по вашей прошивке, сколько допустимо в + и -...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 29.12.2007, 00:51
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1914 раз

Re: М73

Сообщение Sergey »

Посмотри в ролике там есть массовый расход.
_________________
Motor-Master Chip

Tahir

Re: М73

Сообщение Tahir »

Sergey писал(а):Посмотри в ролике там есть массовый расход.
Не, ну он же может иметь допуски в зависимости от прошивки (или ещё от чего) - или обязан быть точь в точь таким же?

Tahir

Re: М73

Сообщение Tahir »

У меня такие параметры работы: температура ож 95, мгновенный расход топлива 0.9, обороты 840-880, МРВ 10.7-11 кг\ч, РХХ 40 шагов.

Сергей Васильевич, мрв такое (отличается от вашего на 1 кг\ч) означает неисправность или это норма?
Последний раз редактировалось Tahir 19.09.2012, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «ВАЗ»