Fiat doblo выставить фазы ГРМ

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20.03.2010, 11:57
Откуда: Ukraina Vasilkiv
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Fiat doblo выставить фазы ГРМ

Сообщение Raketnik »

уважаемые коллеги!! Помогите разобраться с этим мотором! Дело в том что знакомый моторист взялся за переборку двигателя Fiat Doblo 1.3 впервые. Метки на звездочках поставил, а при разборке оказалось что на валах никаких зубьев нет, они просто зажимаются! Естественно фазы все сейчас сбиты. Просит помочь в их выставлении.
Мысль у меня родилась такая: использовать для этой цели штатные датчики двигателя ДПКВ и ДРВ, но для этого опять же надо знать взаимное расположение их меток!
Возможно кто сталкивался с таким вопросом, Может кто подскажет как это сделать по-другому. Естественно приспособ для фиата не имею никаких иначе не возникло бы такой проблемки.
Буду рад услышать любые подсказки по данному вопросу!
_________________
Лучше быть совсем глупым, чем иметь в голове всего понемножку!

Не в сети
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 04.09.2010, 20:37
Откуда: САЛАВАТ
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение профан »

Здравствуйте , ММК. Вы не сказали какой у Вас двигатель. Лет несколько назад на дизеле мудрили на распредвалы фиксаторы. Там на боках головки или клапанной крышки(не вспомню сейчас) есть пробки , вот в эти пробки мы и мудрили фиксаторы. Но нам было попроще , т.к. предчувствие не обмануло перед разборкой.Вы пишите какой двигатель и год выпуска машины и мощьность в КВт, может у кого в базах есть более подробная инфа.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20.03.2010, 11:57
Откуда: Ukraina Vasilkiv
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Raketnik »

Да, конечно! Прошу прощения за неполную информацию! Машинка 2007 года, обьем 1.3л 16кл. А на счет фиксаторов я в автодате посмотрел, но это уже поздно тк двигатель разобран и фиксировать, естественно, нечего. Он надеялся на наличие меток на валах, а их там нет. Вот и мудрю сейчас как поставить!
_________________
Лучше быть совсем глупым, чем иметь в голове всего понемножку!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20.03.2010, 11:57
Откуда: Ukraina Vasilkiv
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Raketnik »

Да! Судя по автодате, меток там и не должно быть! Сказано, что выставляется (или просто фиксируется, я не понял) с помощью специальных приспособ!
_________________
Лучше быть совсем глупым, чем иметь в голове всего понемножку!

KDB
Не в сети
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 22.10.2008, 19:07
Откуда: Липецкая обл Липецк
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение KDB »

У авто есть год выпуска и буквеное обозначение двигателя. :twisted:
_________________
Диско1 /Диско2 (убил второй)/ СМ-USB / Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20.03.2010, 11:57
Откуда: Ukraina Vasilkiv
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Raketnik »

Raketnik писал(а):Да, конечно! Прошу прощения за неполную информацию! Машинка 2007 года, обьем 1.3л 16кл. А на счет фиксаторов я в автодате посмотрел, но это уже поздно тк двигатель разобран и фиксировать, естественно, нечего. Он надеялся на наличие меток на валах, а их там нет. Вот и мудрю сейчас как поставить!
Двигатель и год выпуска писал! Буквенное обозначение не знаю сейчас. притянут машинку отпишу, если это важно для выставления ГРМ. Привод на цепи
_________________
Лучше быть совсем глупым, чем иметь в голове всего понемножку!

KDB
Не в сети
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 22.10.2008, 19:07
Откуда: Липецкая обл Липецк
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение KDB »

ЗЫ пока писал меня опередили .НО чесно сказать я вам не завидую в ИЗИ ТРОН я не нашол инфы ЕСТЬ 1.2 -1.4 -1.6-------1.3 нет .В Автодате нет |0
_________________
Диско1 /Диско2 (убил второй)/ СМ-USB / Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20.03.2010, 11:57
Откуда: Ukraina Vasilkiv
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Raketnik »

Да в автодате только рисунок в котором указаны моменты затяжки, и информация о том как проводить замену цепи, со своими невеликими познаниями английского смог понять что перед снятием валы необходимо законтрить фирмовой приспособой. Но дело в том что движок уже разобран и к сожалению не мной, но товарищ при сборке будет присутствовать, машинку обещали подогнать на воскресенье - понедельник. Мыслю поступить примерно так: выставить ГРМ приблизительно чтобы не загнуть клапана и хоть как завести авто, после зажать шкив на КВ и с РВ подключить ДР к вакууму и по ДР уже выставить ГРМ точненько. Может получиться А?
_________________
Лучше быть совсем глупым, чем иметь в голове всего понемножку!

Не в сети
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 04.09.2010, 20:37
Откуда: САЛАВАТ
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение профан »

Не думайте , можете на серьезные деньги попасть. У меня знакомые на Сеате -1.9 дизель сэкономили денег , после того как клапана загнули приехали помоги метки выставить. Хотели пятерку сэкономить , а попали на головку. По делу , у Вас дизельдый или бенз двигатель. Если движек разобранный , то без головки выводите поршни в ВМТ. На блоке ищите пробку , а на коленвале либо упор либо отверстие в КВ напротив отверстия в блоке. ВМТ выставьте по стрел. индикатору и заворачивайте приспособу( придется подумать , извините у меня всего одна машина была , уже точно не помню , т.к. клиент денег отдал и приспособу забрал) , так же на распредвалах ,ищите места под ввертыши на головке и напротив этих отверстий на распредах специфические места. Не экспериментируйте , т.к. звездочка затягивается с уже натянутой цепью. Блин тяжело "ремонтировать" на расстоянии и еще и по памяти. Посадочные места на звезд. и валах обезжиривайте обязательно.

сергвлад

Сообщение сергвлад »

Если только там не шаблоны как на Альфе...\ставятся вместо крышек РВ\

Не в сети
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 04.09.2010, 20:37
Откуда: САЛАВАТ
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение профан »

Вот что то нашел по дизелю . Может пригодится. И еще нашел что-то.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось профан 15.01.2011, 01:14, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Модератор
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.07.2008, 09:31
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Сообщение Виджар »

Тоже была ситуация...слесаря на сервисе как всегда сначала сделали потом подумали. Renault Megane ll..такая же хрень, звездочка без шпонок. Задолбался потом инфу в инете искать с чертежами приспособ.
По теме думаю так же как Сергей профан. Это когда движок собран, не поймешь какая длина-ширина-диаметр приспособы должен быть. Понятно только ее назначение и внешний вид. А при разобранном моторе, и примерном виде приспособ, я думаю можно по месту подогнать какие нибудь стопора. Потом уже после сборки мотора их уже можно будет использовать по назначению.
Хотел выложить скрин, но Сергей выложил точь точь такой какой я и собирался.. :) . Так что я немного перевел его по смыслу...и приложу еще картинку из каталога приспособ для замены ГРМ . Вот по твоему Fiat Doblo 1.3. Может наглядней будет. Цена нереальна...около 200 евро. Для еденичных случаев нубыегонах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20.03.2010, 11:57
Откуда: Ukraina Vasilkiv
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Спасибо

Сообщение Raketnik »

Спасибо всем откликнувшимся на мою проблемку!!!! Машинка к сожалению (или к счастью моему!) ко мне так и не доехала - хозяин потянул к официалам, видимо решил не рисковать! Хотя мне, конечно было бы интересно попробовать самому!
Все равно, однако, всем огромное спасибо!!! Думаю тему можно закрывать.
_________________
Лучше быть совсем глупым, чем иметь в голове всего понемножку!
Ответить

Вернуться в «Европа»