эмулятор 2дк

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04.07.2012, 16:27
Откуда: оренбургская обл.АКБУЛАК
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

эмулятор 2дк

Сообщение fimol »

вот решил создать тему по эмулятору 2 дк, т.к. судя по постам, к ней есть интерес.у меня все началось с новой машины ваз2114 с бу м73.пробег 3т.км хозяин машины был без гарантии,поэтому приехал к нам.ошибка по эффективности нейтрализатора.смотрел машину сканматиком, на хх незначительные пропуски по всем цилиндрам.с такой бедой мы уже встречались, безобразная сборка клапанной группы,кривые втулки направляющих.хозяин машины нам не верил машина новая.из-за пропусков, нейтрализатор и" помирал"."прошиваться" клиент никак не хотел,да и не было у меня тогда официального "прогера", одни крякнутые.(вообщем побоялся).полез в инет и нарыл схему эмулятора на резисторе и конденсаторе.2дк вообщем следит за работой ката и без второго дк это в принципе е2.так вот дк окисляясь вырабатывает ток ,и бу видит состояние ката.эмулятор же держит постоянно напряжение которое бу воспринимает за исправный нейтрализатор.(если авто неисправно это увидит 1дк,если железо мертво то шей хоть на е-0 толку тоже 0.)эмулятор имеет отношение только к кату и не к чему более.вообщем поставил, машина ушла ,вернулась на 16т.к. с прогоревшим клапаном(а мы клиента предупреждали о клапанной группе) но без ошибке по кату.заменили ему втулки притерли клапана уехал.потом была приора бу бош797 без кондера(гос машина денег на прошивку никто не даст) ошибка по кату протрай на холодную,водитель товарищ воткнул в эту приору тоже эмулятор.жалобы пропали.потом были классика,.двенашка.все без жалоб.схему эмулятора я описывал на этом форуме в теме приора троит на холодную(но если надо напишу еще)я не претендую на то что эмулятор это лучше прошивки,но на жизнь эта идея тоже имеет право(тем более с нашим бензином и сборкой гбц)буду всем благодарен кто поправит,подскажет,покритикует.

Пишем с большой буквы и ставим пробелы (читать тяжело)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 13.06.2012, 21:32
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: эмулятор 2дк

Сообщение хучбаров »

Привет!выложи схему если это работает?
_________________
Теория без практики мертва.телефон 89638628280

Не в сети
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04.07.2012, 16:27
Откуда: оренбургская обл.АКБУЛАК
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: эмулятор 2дк

Сообщение fimol »

Берем 2ДК .Ищем сигнальный провод(обычно черный) .Он не на что не звонится. Режем, вставляем в разрыв резистор 1мом.Далее ищем массу(обычно серый) естественно прозванивается на массу.Между массой и сигнальным ставим конденсатор 1мф (конденсатор ставится после резистора, если смотреть со стороны датчика).Провода подогревателя (обычно белые) не трогаем (они прозваниваются между собой).Все.Ставим дк на место.Можно снимать" кат",ставить пустышку.

Не в сети
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 20.08.2011, 20:43
Откуда: Казань
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: эмулятор 2дк

Сообщение SergA »

Это называется-рукоблудие :D Как говорится -голь на выдумку хитра..Приобретите необходимое оборудование и работайте и не надо будет подтыкать сопли всякие там в проводку.Этот метод уже испробован и забыт как не подтвердивший ожидания.Через 5-10 тыс.пробега пресловутая ошибка Р0422 снова высвечивала. |0

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 13.06.2012, 21:32
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: эмулятор 2дк

Сообщение хучбаров »

Благодарю, испытаю отпишусь.
_________________
Теория без практики мертва.телефон 89638628280

Не в сети
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04.07.2012, 16:27
Откуда: оренбургская обл.АКБУЛАК
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: эмулятор 2дк

Сообщение fimol »

SergA писал(а):Это называется-рукоблудие :D Как говорится -голь на выдумку хитра..Приобретите необходимое оборудование и работайте и не надо будет подтыкать сопли всякие там в проводку.Этот метод уже испробован и забыт как не подтвердивший ожидания.Через 5-10 тыс.пробега пресловутая ошибка Р0422 снова высвечивала. |0
Все может быть,но приора прошла уже больше 20т.к., и с чего ошибки" вылазить" если напряжение, исправного" ката"?Разве что кондер устал или резистор.

Не в сети
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 28.02.2011, 19:42
Откуда: ОРЕНБУРГ
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: эмулятор 2дк

Сообщение valer68 »

Спасибо за совет.У меня как раз нет необходимого оборудования,да и опыта программирования.
_________________
Валерий.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 30.12.2007, 12:22
Откуда: Россия Киров
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 312 раз

Re: эмулятор 2дк

Сообщение VL@DIMIR »

а если ДК сдох то что тогда

Не в сети
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04.07.2012, 16:27
Откуда: оренбургская обл.АКБУЛАК
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: эмулятор 2дк

Сообщение fimol »

А если сдох 1дк? Замена.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 30.12.2007, 12:22
Откуда: Россия Киров
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 312 раз

Re: эмулятор 2дк

Сообщение VL@DIMIR »

так вроде речь идет о 2ДК

Не в сети
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04.07.2012, 16:27
Откуда: оренбургская обл.АКБУЛАК
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: эмулятор 2дк

Сообщение fimol »

VL@DIMIR писал(а):так вроде речь идет о 2ДК
Если умирает любой дк средство одно замена.Но я еще раз говорю,эмулятор не панацея ,и он не лучше прошивки.Просто тоже имеет право на жизнь как идея.Да,забыл дополнить , в подопытной приоре эмулятор висит просто под капотом,а за катом вкручен старый датчик с обрезанными проводами.
Последний раз редактировалось fimol 28.11.2012, 22:16, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 04.12.2009, 09:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: эмулятор 2дк

Сообщение putnik51 »

fimol писал(а):А если сдох 1дк? Замена.
Конечно замена. Все остальное вчерашний день. Уж если хотите эмулировать сигнал второго ДК обратите внимание на http://chiptuner.ru/content/shop_sms/ Проверено на нескольких иномарках.

PS: А вообще насчет упрощения конструкций надо быть осторожнее. Вот подумайте - Почему при отключении на дизелях обратного подвода выхлопных газов - прогорают прокладки / дважды за 3000 пробега/под головкой? И почему после восстановления системы , автомобиль уже ходит и с хорошими нагрузками /Форд транзит/ уже 25000?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
Будьте внимательны к своим мыслям , они начало поступков.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 30.12.2007, 12:22
Откуда: Россия Киров
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 312 раз

Re: эмулятор 2дк

Сообщение VL@DIMIR »

вот вот и я к тому-же

Не в сети
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04.07.2012, 16:27
Откуда: оренбургская обл.АКБУЛАК
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: эмулятор 2дк

Сообщение fimol »

Полностью согласен насчет упрощения конструкции, надо быть осторожнее.Тем более этот метод только для вазов, газов.На шдк вообще работать не будет.Но не у всех и всегда есть возможность заменить софт.Лично я вообще за улучшение экологии и повышения экологических стандартов,жаль только, что жизнь иногда диктует свои правила.

Не в сети
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04.07.2012, 16:27
Откуда: оренбургская обл.АКБУЛАК
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: эмулятор 2дк

Сообщение fimol »

На чип тюнере продают эмуляторы на микросхемах.В основном на иномарки .Устройства сложные, и по цене почти равны дк(а то и дороже) .Но они имеют право на жизнь.Я живу в райцентре где куча разных контор .Авто у них в основном инжекторная классика ну приоры,да шнивы.Так вот денег на замену ПО не кто не даст.Машинка ездит и ладно.Водилы еще готовы отдать свои кровные 500-600 рублей за эмулятор, что бы чек глаза не мозолил, но ни как не 2-2,5тыс. за софт.И если ЭСУД выйдет с аварийного алгоритма с помощью эмулятора и хоть на каплю выхлоп станет чище считаю резюк плюс кондер свою функцию выполнил.ИМХО.
Ответить

Вернуться в «ВАЗ»