Генератор проверки МЗ, ИКЗ и КЗ

Разные приспособления, облегчающие труд автомастера
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 13.02.2008, 18:48
Откуда: Волгоградская обл. г. Фролово
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 100 раз

Сообщение eskander »

Да нет я не о том.
Длительность накопления определяет контроллер в зависимости от ряда параметров. И в число их ни как не входит ни модуль ни катушка.
Контроллер не знает какая к нему подключена КЗ или какой МЗ.
И время накопления выбирает из сложившихся на момент подачи искры ряда факторов. Напряжение бортсети, и еще не помню чего. А какое качество катушки или модуля он не знает. И соответственно поправки на это не делает.
А что касается введение возможности регулировать время накопления в тестере МЗ, считаю излишеством. Что-то вроде высшего пилотажа. Испытание при времени накопления 3 мсек. достаточно.
И делать поправку в тестере на низкое качество КЗ или МЗ не стоит.
Конечно, зная индуктивность катушки можно точнее подобрать длительность импульса для получения максимальной энергии искры для данного экземпляра катушки. Но зачем? Контроллер все равно не сможет использовать этот ресурс катушки.

сергвлад

Сообщение сергвлад »

eskander
1 МЗ и КЗ это абсолютно разные устройства
2 В КЗ длительность накопления зависит от БУ и может менятся програмно (в большинстве случаев)
3 В МЗ встроен коммутатор ( а не ключ как в БУ) в функции которого входит и ограничение тока накопления, поэтому время накопления в МЗ зависит от многих факров - схемотехники, разброса элементов, сопротивления источника питания и т.д.
4 Я не считаю это устройство необходимым, но в некоторых случаях оно может серьёзно помочь, приведу старый пример - вы никогда не пытались заменить ключ на КЗ в БМВ с М20 мотором? особенно в те времена когда это было актуально и нормальных транзисторов было не достать?

Не в сети
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 13.02.2008, 18:48
Откуда: Волгоградская обл. г. Фролово
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 100 раз

Сообщение eskander »

Да, в МЗ входит коммутатор, но он ограничивает ток по амплитуде а не по времени. Эту функцию берет на себя эбу.
А то что КЗ и МЗ это разные устр-ва мне известно.
Менять на иномарках не приходилось.
Если придется, разберусь.
А в остальном моя позиция не изменилась. Введение в тестер регулируемого времени накопления только запутает начинающих.
Не все глубоко понимают суть этого параметра.

сергвлад

Сообщение сергвлад »

eskander писал(а):Да, в МЗ входит коммутатор, но он ограничивает ток по амплитуде а не по времени. Эту функцию берет на себя эбу.
Эта предпосылка не верна, разберитесь с работой коммутатора, в нем собрана схема которая не ограничивает ток, а регулирует энергию накопленную в катушке, это принципиально разные вещи

Не в сети
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 13.02.2008, 18:48
Откуда: Волгоградская обл. г. Фролово
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 100 раз

Сообщение eskander »

Регулировка энергии накопленной в катушке осуществляется путем регулирования длительности протекания в ней тока.
Из-за индуктивности катушки, ток не может сразу принять значение, определяемое законом Ома для участка цепи.
А время, в течении которого он принимает это значение, является временем полного насыщения катушки. В этот момент магнитное поле максимально и после прерывания тока можно получить максимальную противо эдс во вторичном контуре . А схема ограничения служит для того, что бы управляющий ключ не вышел из строя, т.к. сопротивление первичной обмотки катушки порядка 0,2 Ом. Следовательно при полностью открытом ключе через него будет теч ток порядка 50А.
А схема ограничения тока не позволяет ему возрасти больше 6-10А.
Причем в ущерб эффективности работы катушки. Т.к. в момент срабатывания этой схемы через катушку начинает течь постоянный ток.
Идеальным считается то время накопления, когда ток вплотную подходит к значению при котором должна вступить в работу схема ограничения.
Поэтому регулируя длительность управляющего импульса мы регулируем энергию накопленную катушкой.

Не в сети
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 14.06.2008, 21:58
Откуда: Курская обл.
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Генератор проверки МЗ, ИКЗ и КЗ

Сообщение air09 »

Да, схема, что kacap2007 выложил, там ошибка, структуру транзисторов VT2 и VT3 надо поменять местами. Это бегло, что в глаза сразу бросилось. Это попутано на изображении и на работоспособность схемы никак не влияет.
_________________
С уважением, Алексей.

Не в сети
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 08.07.2012, 14:20
Откуда: г.Полтава .Украина.
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Генератор проверки МЗ, ИКЗ и КЗ

Сообщение михаил58 »

kacap2007 писал(а):Создал специально отдельную тему, так как найти что-то подобное на сайте тяжело...
Перед тем, как выложить схему (полностью рабочую и испытанную лично), хочу поблагодарить людей, которые помагали в разработке и советами. Это: сергвлад, Aalkor и ПРОФАН. Без их участия у меня бы не получилось.
Спросите, чего мне вздумалось делать такой генератор? Отвечаю: хотел, чтобы был как в сканмастере на ВВ ключах. Их проще достать. Да и сканмастер не палить катушками...

В скором будущем буду делать и защиту под генератор, чтобы ВВ ключи дольше прослужили. Если получится, то все буду выкладывать здесь.

P.S. просьба не флудить. Если есть конкретные предложения, без вопросов. Ну и вопросы, конечно...
Мне тоже интересен приборчик для проверки катушек модулей заж.Использую коммутатор от бесконтактного заж. и АЗ-1 как генератор.Но понял что надо проверять генератором изменяя частоту и длительность импульса как на машине от800 об до 5000 об..В электронике познания слабые.Хочу спросить подойдет ли ваше схема генератора к коммутатору .как к силовой части(для катушек).В место АЗ-1.

Не в сети
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 11.04.2008, 17:25
Откуда: РФ Башкирия
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Re: Генератор проверки МЗ, ИКЗ и КЗ

Сообщение Aalkor »

Можно к выходу генератора и коммутатор пристроить, а еще лучьше через опторазвязку, ...а ключ лучьше все таки отдельный..
А АЗ-1 можно доработать. И будет он менять и частоту и длительность... Два фиксированных положения зарядки катушек, регулятор частоты, тумблер переключения 1-4/2-3 и по питанию, светодиод по питанию и генератору. Посмотрите в теме про приспособления.
_________________
Буду Директором Стадиона!!! Во!!! 8-)

Не в сети
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 08.07.2012, 14:20
Откуда: г.Полтава .Украина.
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Генератор проверки МЗ, ИКЗ и КЗ

Сообщение михаил58 »

Aalkor писал(а):Можно к выходу генератора и коммутатор пристроить, а еще лучьше через опторазвязку, ...а ключ лучьше все таки отдельный..
А АЗ-1 можно доработать. И будет он менять и частоту и длительность... Два фиксированных положения зарядки катушек, регулятор частоты, тумблер переключения 1-4/2-3 и по питанию, светодиод по питанию и генератору. Посмотрите в теме про приспособления.
Благодарю за ответ .Смотрел тему пока не нашел .Как я понял выход на модуль ( по схеме) можно подать на коммутатор и через него на катушку .Вопрос что регулируют R2. R3.

Не в сети
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 11.04.2008, 17:25
Откуда: РФ Башкирия
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Re: Генератор проверки МЗ, ИКЗ и КЗ

Сообщение Aalkor »

В какой именно схеме?
_________________
Буду Директором Стадиона!!! Во!!! 8-)

Не в сети
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 08.07.2012, 14:20
Откуда: г.Полтава .Украина.
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Генератор проверки МЗ, ИКЗ и КЗ

Сообщение михаил58 »

Aalkor писал(а):В какой именно схеме?
В схеме на первой странице этой темы.от kacap2007.

Не в сети
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 20.08.2011, 20:43
Откуда: Казань
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Генератор проверки МЗ, ИКЗ и КЗ

Сообщение SergA »

Aalkor писал(а):Можно к выходу генератора и коммутатор пристроить, а еще лучьше через опторазвязку, ...а ключ лучьше все таки отдельный..
А АЗ-1 можно доработать. И будет он менять и частоту и длительность... Два фиксированных положения зарядки катушек, регулятор частоты, тумблер переключения 1-4/2-3 и по питанию, светодиод по питанию и генератору. Посмотрите в теме про приспособления.
Про доработку АЗ можно подробнее.Особенно про регулирование частоты и длительности если такие наработки имеются.Прибор этот недорогой и лучше наверно будет его доработать,так сказать пойти по лёгкому пути.И хотелось бы под управление форсунками что то прикрутить,и объединить в одно этот портативный самодельный прибор.Можно разместить ещё на отдельной плате схему проверки ДПДЗ и РХХ и всё это объединить в одно целое.Это всё к тому чтобы ноут или комп не привязывать.

Не в сети
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 11.04.2008, 17:25
Откуда: РФ Башкирия
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Re: Генератор проверки МЗ, ИКЗ и КЗ

Сообщение Aalkor »

не мог ответить во время, был в отъезде.
у вечеру повторно скину дос
_________________
Буду Директором Стадиона!!! Во!!! 8-)

Не в сети
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 11.04.2008, 17:25
Откуда: РФ Башкирия
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Re: Генератор проверки МЗ, ИКЗ и КЗ

Сообщение Aalkor »

Привожу схематичку опторазвязки. Поможет тем, у кого уже есть готовый генератор, и желает доработать его, что бы повысить защиту генератора.
На выход тестера можно повесить готовый шнурок от ММК для теста ВВ части.
Извените, речь шла не о АЗ-2, а про АЗ-1.
Про переделку АЗ-2 выкладывал на форуме. То был первый пробный вариант и есть неточности. Как таковой , готовой схемы и не было. Все делал на коленке, работает до сих пор. Сейчас схема выглядит немного по другому.
http://club.motor-master.ru/viewtopic.p ... 8&start=15 в это ветке снизу 3 пост и далее найдете схемы генераторов.
Если будете собирать на NE555, то стабилизатор на 5в не нужен.
В данный момент тест ДС, ДХ делаю другим генератором. Поэтому эти разъемы исключил из схемы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
Буду Директором Стадиона!!! Во!!! 8-)

Не в сети
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 14.06.2008, 21:58
Откуда: Курская обл.
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Генератор проверки МЗ, ИКЗ и КЗ

Сообщение air09 »

Aalkor, а смысл применения оптрона, он ничего не развязывает по схеме, работает как ключевой транзистор. Это если бы питание было раздельно, генератора и МЗ. Я МС 555 в панельки ставлю и в запасе есть, чтобы заменить быстро. Ещё не приходилось менять.
_________________
С уважением, Алексей.
Ответить

Вернуться в «Приспособления для диагностики»