Газоанализ из ДК

Разные приспособления, облегчающие труд автомастера
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 12.03.2009, 17:28
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение vladimisafrono »

Доброго времени суток Всем.Я удивлён что этот прибор встревожил массы.Да работоспособность у него отличная.А если кто то из Вас всётоки осмелится и возмёт этот пробор.Пусть потом и раскажет свои впечатления.И были такие машины которые и34 и 38литров воздуха потребляют на ХХ но ездят на подсосе.Вот Вам и решение задачи обагатили смесь и машина поехала.Лямбду подсосом выставить невозможно.Решение задачи: поиск причины ободнения.А таких мест куча.От впускного коллектора до воздушного фильтра.И поверте эта задача решается.Свеча выходит с идеальным нагаром.Мощность двигателя на максимум.Вы правы этот прибор используется в чипе для точной настройки.Для сравнения скажу нагар на свече карба такой же как на исправном инжектоле.А прога моя без подключеного адаптера не запускается.Да и скорость интернета меленькая её Вам выложить.Могу дать адрес в Москве где я покупал этот прибор.И сайт www.freemen.su
_________________
С Уважением, Владимир ! +7 920 244 3689 Мегафон-Липецк

Не в сети
Модератор
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.07.2008, 09:31
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Сообщение Виджар »

Блин, какой то дорогой сайт. Сам давно подумываю над LC - 1. Но как то не получается :) . То одно нужно то другое..... теперь вот на МТ 10 ушли все деньги :( . Но думаю подсобираю все таки. Если поискать можно и за 7000-8000 руб. взять.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 12.03.2009, 17:28
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение vladimisafrono »

Немогу несогласиться с Виджаром.Это дорого,но это того стоит.Когда я искал были варианты дешевле но скупой платит дважды.В Фримэн работают серьёзные люди.Есть наложенный пратёж.Я там учился поэтому так рассказываю.У них я беру и жидкость для промывки экоклин.Качество на 100% Работать с ними одно удавольствие.
_________________
С Уважением, Владимир ! +7 920 244 3689 Мегафон-Липецк

Не в сети
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18.07.2008, 10:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Edinolichnik »

Возвращаясь к началу топика: "лямбдометром" из обычного "133"-го зонда пользуюсь уже года 4.
Подогрев напрямую на АКБ - не сгорел пока ;) И не сгорит - это холодный он по омметру 2Ом, а при разогреве сопротивление его керамического элемента (подчеркнул для тех товарищей, которые наверное считают, что в "старых" зондах подогреватель проволочный ;)) сильно увеличивается (это свойство керамических нагревателей частенько используется для самостабилизации температуры/мощности) - проверьте сами по амперметру;) После подключения, на стабильные показания выходит (разогревается) за минуту-две. От конденсата, копоти, и прочего ещё не помер и не собирается (хотя и "достаётся" ему порою не кисло - газик бы уже загнулся бы :? ).
Зонд закреплён гайкой просто в отверствии в куске шланга, выполняющего роль перехода между выхлопной и отводящим шлангом на улицу. "Индикатор" - просто китайский мультиметр М838 на режиме 2В. Показания, к которым желательно стремиться при регулировке, у меня около 800-860мВ, что примерно соответствует 0,5-1%СО. Но зонды и их характеристики могут незначительно различаться, и желательно хоть разок "оттарироваться" по газоанализатору. На моём экземпляре "верхняя планка" зонда ~920-930мВ.
Как оказалось на практике, не смотря на "триггерность" работы датчика, попасть и "удерживаться" при регулировке на переходной линейной ветви характеристики совсем даже не трудно (хотя были сомнения в этом до опробывания). Так что, в качестве бюджетного заменителя газика для регулировки/настройки, могу вполне рекомендовать - тем более, что Вы ни чего не теряете: если вдруг не понравится, то ЛЗ всегда не поздно установить на нуждающееся в замене оного авто клиента (да ещё и с наваром за замену :D ). О газоанализаторе тож думаю, но пока для меня оно не жизненноважно.

Касательно ухода регулировок на карбовых авто - не совсем соглашусь с Юрием (Гнат) относительно столь скорого "заростания" жиклёров и каналов: бОльшее значение имеет сама конструкция карбюраторных систем без обратной связи (как в системах с ДК), а значит зависимая от температуры двигателя, нагрева карба, атмосферного давления и влажности, да наконец и бензина - недавно делал мицу спейсстар: из за бензина суммарные коррекции (долгосрочная и краткосрочная) "залезли" в + аж "под потолок" к 20-30%. Завёл её с ёмкости для безразборной промывки форсов - коррекции уложились в +6%. Но здесь система с обратной связью более-менее компенсирует такое безобразное топливо, а что на карбовой будет? Если залить такой бенз в отрегированную на нормальном бензине карбовую машину - будет обеднение, пропуски зажигания. А если на таком бензе авто отрегулировать и потом залить нормальную горючку - будет переобогащение и т.п.
_________________
С Уважением, Дмитрий.

Не в сети
Модератор
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 23.12.2008, 23:24
Откуда: Лермонтов. Ставр.край
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Сообщение mansur005 »

я тоже так работаю, только вывожу на монитор. видны даже кратковременные сбои, пропуски и т.д. а на газе 220 - 280 мВ

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3169
Зарегистрирован: 12.01.2009, 21:44
Откуда: Россия, Тульская обл.
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 235 раз

Сообщение Kimmaster »

GORY! За теорию +10!!! А вот после этой теории,вопрос про лямду я расценил как прикол.
_________________
Давайте жить дружно!!! Уважать друг друга и не помнить зла!!!
Желание не конфликтовать,нельзя расценивать, как слабость!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 03.02.2008, 20:22
Откуда: Ростовская-на -Дону обл. г.Шахты
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Сообщение gory »

Подумаешь лямбда, отношение стихометрии к факту. Я еще не такое знаю. :? Вот всё думаю, такая приверженность к литрам воздуха
это нас подкалывают, или добросовестное заблуждение? :(
Есть и дешевле прибор, да и фирма нормальная : http://injectorservice.com.ua/lambda_meter.php .
А вообщето если интересно то и просто купи ШДК, подай питание
прогрева и кидай на наш ДиСко. Вот и вся проблема. Может показаться проблемной тарировка нуля, но и здесь всё не сложно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
Подумай, посмейся.
За темой не слежу, кидай в Аську.
Изображение

Не в сети
Модератор
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 23.12.2008, 23:24
Откуда: Лермонтов. Ставр.край
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Сообщение mansur005 »

это всё один и тот же прибор. цены везде разные. я говорил уже что в краснодаре он стоит 9т. а насчёт просто шдк я тоже думал, но сомневаюсь, сможет ли он работать сам по себе, без контроллера. если вы в курсе, Игорь, подскажите пожалуйста. и ещё вопрос - как отличить щдк от обычного датчика? я уж чуть не купил за 3500 на рынке, но продавец так и не смог разобраться, что это за датчик.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 03.02.2008, 20:22
Откуда: Ростовская-на -Дону обл. г.Шахты
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Сообщение gory »

Что-то не найду статейку про использование ШДК. :(
Найду сразу скину. Вообще-то там тоже есть засады с питанием .
Вот не нахожу схему. :( :(
Последний раз редактировалось gory 27.05.2009, 22:36, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Подумай, посмейся.
За темой не слежу, кидай в Аську.
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 18.09.2008, 23:06
Откуда: Севастополь
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение gnat »

Вот схема.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 30.12.2007, 12:22
Откуда: Россия Киров
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 311 раз

Сообщение VL@DIMIR »

это обычный линейный вольтметр

вот еще схемы набора мастер-кит
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 18.09.2008, 23:06
Откуда: Севастополь
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение gnat »

Правильно, но только он со своим быстродействием в состоянии отследить быстроменяющиеся показатели Д.К. Ни стрелочный ни тем более цифровой (с его реакцией) не в состоянии отследить сигнал.

Кроме того имеется один существенный недостаток в измерении Лямбды на выходе выпускной системы. Она должна быть абсолютно герметичной. Малейшее отверстие и ижжекцией подсосёт воздух и показания будут неверны.

Не в сети
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 30.01.2008, 21:58
Откуда: Северодвинск
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Сообщение shalian »

С ШДК все совсем не просто. Там обязательно нужен свой контроллер. В зонде две кислородные ячейки. Одна работает с обычным воздухом, другая с выхлопом. Сравниваются проходящие через них токи. Температура тоже отслеживается и контроллируется. В кратце вот так. LC-1 замутили канадцы сделали весьма точный измерительный прибор и написали софт к нему. Некоторые известные товарищи отломали это дело и барыжат по 225$ включая доставку. Сам я давненько пользуюсь сим девайсом, доволен изрядно. 8) Особо радует его "скорострельность", видно, к примеру, обеднение при сбросе газа. Прошивончег откатать- прелесть! А уж нестандартное железо отстроить- так вообще больше вроде и нечем.
Пы.Сы. Отличить ШДК от просто ДК тоже- просто :D У ШДК 5 или 6 выводов и цена не меньше 100-120$.
_________________
"Говори, что знаешь, делай, что должен, будь, чему быть"
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 01.08.2009, 15:18
Откуда: Архангельская обл. г. Вельск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Сообщение S_H_E_F »

зачем вообще дк? кто нить думал об http://www.chip-dip.ru/product0/660605367.aspx

artmel

Сообщение artmel »

хорошая идея! что скажут гуру?
Ответить

Вернуться в «Приспособления для диагностики»