Ещё самодельные шнуры и приспособления

Разные приспособления, облегчающие труд автомастера
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 14.06.2008, 21:58
Откуда: Курская обл.
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 61 раз

Ещё самодельные шнуры и приспособления

Сообщение air09 »

Всем,здравствуйте. Хобби такое - шнурки паять. Экспериментировал с "самодельным кабелем для проверки и баланса форсунок" и у меня получается какой-то неправильный инвертированный сигнал на силовых выходах 3 и 4 Скан-Мастер. Может чего спаял не так, шнурки все самопальные. Зато на 2-м выводе - то, что надо, но при включении "стандартный кабель".Добавил силовой ключ со 2-го вывода, схему прилагаю. Диод, шунтирующий всплеск самоиндукции, читал, рекомендуют не ставить (КММ. Автоэлектрик для всех). Всё работает. переключать форсунки можно тумблерами. Если кто занимался этой проблемой, прокомментируйте, пожалуйста.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04.09.2008, 19:21
Откуда: Киев Боярка
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение bobych »

А чем плох "стандартный кабель" для любителя шнурков?
На 4 форсунки,и все переключается.

Не в сети
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 14.06.2008, 21:58
Откуда: Курская обл.
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 61 раз

Сообщение air09 »

Да я не про "плох" или "хорош", а про тестирование и прмывку форсунок.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 19.08.2009, 00:29
Откуда: Россия Пенза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение sul58 »

тоже кое что добавлю от себя так как нет такой возможности покупать готовые шнуры паяю сам , разъем DB 15 свободно родается в радиомагазине (но сейчас они там кончились потому что я их скупил на корню :D ) сам кабель использую lpt от принтеров там свиваю несколько проводков в один и делаю нужное количество проводов для определенного кабеля, такие кабели хороши многим тем что они мягкие оболочка красивая и вдобавок есть какой никакой экран, ну а разъемы кроме разъема форсунок гнездового свободно продаются в магазине ну и внимательность и терпение , когда заказал скан мастер усб за неделю спаял почти все кабели кроме кабеля для программирования епром, потому что нет времени а остальное даже приходя домой часов в 11 ночи пару часов один кабель готов,
извините господа не заметил размер выкладываемых файлов ,уже исправил
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось sul58 07.09.2009, 00:42, всего редактировалось 1 раз.
_________________
skype: sul58tan
Изображение
Изображение
Изображение

Не в сети
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 14.06.2008, 21:58
Откуда: Курская обл.
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 61 раз

Сообщение air09 »

Поддерживаю, сам такой. Посмотреть очень хочется, но качать файлы по 5мб затруднительно. Великоваты, мягко говоря.

Не в сети
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 14.06.2008, 21:58
Откуда: Курская обл.
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 61 раз

Сообщение air09 »

Ну чем не фирменные? Кстати, заметил, что 50% различных разъёмов ремонтных, купленных в автомагазинах, имеют проблемы с контактами. Как правило, это обжимка по изоляции. Разбираю каждый контакт разъёма для проверки. Прозвонка - не показатель.

artmel

Сообщение artmel »

sul58 - не используй красный цвет, темболее в подписи, он для модераторов. поправил тебе подпись.

Не в сети
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18.07.2009, 23:59
Откуда: Kharkov-Ukraine
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение турЫст »

хочу подсказать тем кто ищет BUS разъем для осциллографа . Отлично подходит кабель для COM-порта старых материнских плат , на другом конце отличный разъем 9-pin. Думаю универсальней уже некуда .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 19.08.2009, 00:29
Откуда: Россия Пенза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение sul58 »

Сперва спаял ДД почти как у Сергея , но немного попользовавшись им понял что если так дальше дело пойдет то потеряю датчик потому что начала лопаться оболочка кабеля прямо на месте входа в датчик решил срочно переделать провод, были куплены разъемы мама-папа, для микрофона немного помастрячить пришлось сумел запихать 5 вольтовый стабилизатор с диодной защитой от переполюсовки прямо в разъем мама из которого теперь торчат только провода с крокодилами и сигнальный кабель РК-50 длиной 2 метра, разъем который на самом датчике на конце имеет спецобжим для кабеля так то прорезав небольшую фаску на корпусе датчика , я стянул разъем намертво теперь ДД и разъем как единое целое , не использовал ни капли клея и все надежно, а трубка эта изготовлена на токарном станке цельная с отверствием на 6 мм диаметр 18 мм на конце вырезан шестигранник на ключ 14 ,для удобства монтажа, длина соединительной трубки 200 мм, кстати длина проставки показала на практике что удобна в использовании как 16 клапанных моторов там и 8 клапанных
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
skype: sul58tan
Изображение
Изображение
Изображение

Не в сети
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 28.11.2008, 18:13
Откуда: Кременная Луганская обл. Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Сообщение шпунтик »

Понадобилась распайка шнура для тестирования датчика скорости,не могу найти,на сайте Трейда есть распиновка но под юсб,а под сканмастер старый нет,у кого есть выложите пожалуйста.

Не в сети
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30.07.2009, 14:13
Откуда: г.Тула
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YuNiks »

Посмотри вот здесь: старая справка тест-мастера под com.
http://www.motor-master.ru/forum/viewtopic.php?t=1156

Не в сети
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 28.11.2008, 18:13
Откуда: Кременная Луганская обл. Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Сообщение шпунтик »

Кнопочное спасибо.

Не в сети
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 11.04.2008, 17:25
Откуда: РФ Башкирия
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Сообщение Aalkor »

Хотел поделится опытом изготовления "Акустической диагностики" по Гнату.
В архиве описание, схема и печатка в .lay.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Aalkor 26.09.2010, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Буду Директором Стадиона!!! Во!!! 8-)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 29.12.2007, 00:51
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1912 раз

Сообщение Sergey »

Ну и как, что слышно? Кстати у Мастер Кит есть электронный стетоскоп
_________________
Motor-Master Chip

Не в сети
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 11.04.2008, 17:25
Откуда: РФ Башкирия
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Сообщение Aalkor »

Ща осцилки скинуть не могу. Осцил в Туле лечится. А архивы не сохранились. Ноут помер не вовремя :D .
Что могу сказать. Датчики сделал из китайцких микрофонов (4-5мм в диаметре), то что под руку попало. Они похоже очень сильно отличаются друг от друга по характеристикам, а может зависит еще и от конструкции корпуса. С одним хорошо было видно генератор и ВВ (когда прикладываешь к шине или ВВ проводу обратным концом), но его намотало на вентилятор, а гвоздь чуть в лоб не попал. Другой хорошо слышить и рисует стуки форсунок и клапанов. Третий всунул в строительную шумоизоляционную трубку. Но мне не нравится. Как-то все смазанно, глухо. Нужно что-то типа эквалайзера сделать, а может микрофон такой попался глуховатый. Шумы слышно хорошо (подшибники, стуки клапанов и др). ВВ и наводки видит не плохо, но экспереминтировать возможности не было. Можно привязаться синхрой по цилиндру на выбор. Спектроанализатором можно вычислить частоту шумов и фильтрами срезать не нужное. А вот базы по шумам пока нет. Да и тема по шумам как-то утухла. Жаль конечно. Недавно заехал в новый бокс, хочю попробовать заняться шумами в плотную. Пока пользую как стетоскоп. :( и жду выгрышного Диско2 :D .
Если получится, завтра скину фотки датчиков.
Одна сделанна в корпусе толстого маркера. Отпилил трубочку около 5 см.Взял гвоздь, торец отполировал до зеркального блеска, длина 70мм. Приклеил его китайцким клеем "Момент" к китайцкому микрофону. Обмотал неплотно изолентой. Обмазал оконной замазкой (герлен таки не нашел). Замазка со временем твердеет, а герлен нет. Можно попробовать автогерметик (думаю что он будет лучьше) или пластилин, но он в холода каменеет и начинает слышать посторонние шумы. Потом эту колбаску всунул в трубочку от маркера. На гвоздь одел до упора в микрофон кембрик по свободнее, а торцы заклеил холодной сваркой. Пробовал снимать осцики со снятым кембриком с гвоздья, и с кембриком. Решил оставить кембрик. Может и не правельно сделал, но решил что с кембриком будет по надежнее, Замазка может прилипнут к гвоздью, т.к микрофон как бы подвешен в замазке. и рисунка не получиться.
Второй просто обмазал мастикой до размера грецкого ореха, на гвоздь так же одел кембрик. А сверху как скорлупу обмазал холодной сваркой. Получилось похожим на каплю.
Пробовал датчики прикладывать к динамику у сотового. Музыку слышить и рисует хорошо, как в СоундФордже. :D Пробовал кричать до хрипоты на датчик-не слышит :D
И еще.
В нете видел датчик сделанный на основе пъезопластины, но пока сделать нет возможности.
Да и в нет выхожу с флешки, так что больно много инфы по шумам на других сайтах и не найдешь. :(
_________________
Буду Директором Стадиона!!! Во!!! 8-)
Ответить

Вернуться в «Приспособления для диагностики»