Самодельные приспособления облегчающие жизнь диагноста.

Разные приспособления, облегчающие труд автомастера
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 04.12.2009, 09:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 231 раз

Сообщение putnik51 »

Парни честное слово работаю всеми приборами без заземления .
Просто не надо шнуры путать .Ну не любим мы сами себе в косяках признаваться , вот и ищем куда бы стрелки перевести.
Ну лоханулся я при подключении М74 хвостами и спалил блок , и причем тут заземление ......????
_________________
Будьте внимательны к своим мыслям , они начало поступков.

Не в сети
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 11.04.2008, 17:25
Откуда: РФ Башкирия
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Сообщение Aalkor »

Я комп заземлил(прикрутил к батарее отопления). Комп в сырость током бъет. Дело скорее всего в самом БП. Вскрывал его, а там половина деталей нет, радиаторы хлипенькие. А написанно 350ВТ!!! Надо менять БП.
МТшку кидаю от заземления на корпусе к корпусу авто, тк съем сигналов делаю иглами. Массу МТ к корпусу компа не соединяю.
Вот интересная ветка про заземления, зануления и прочий колхоз http://mlab.org.ua/forum/viewtopic.php?f=2&t=351
Паяльник или станцию , считаю, будет правильнее заземлять... от греха подальше... Но заземление должно быть правильным, а то можно сделать еще хуже, если соседа через стенку туда воткнуто что то не то и не так.
Заземляющими браслетами никогда не пользовался... почему-то...
_________________
Буду Директором Стадиона!!! Во!!! 8-)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 26.04.2010, 15:11
Откуда: Самара
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Сообщение white63 »

У незаземлённого компа на корпусе всегда половина сетевого напряжения, это особенность компьютерного БП.
Меня тоже всегда в сырую погоду от него хорошенько било :) Ладно хоть не спалил ничего.
А как надоело испытывать на себе эту электростимуляцию, из розетки вывел землю и прикрутил её к воротам. Теперь не бьёт. Померял ток в этом проводе - 8 мА.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3169
Зарегистрирован: 12.01.2009, 21:44
Откуда: Россия, Тульская обл.
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 235 раз

Сообщение Kimmaster »

А я вилку сетевую воткнул в розетку так, чтобы фазометр подключенный к корпусу измерительного прибора не светился,вот и всё!!! Хотя имею 100% контур заземления по четырём углам гаража и соеденённым с воротами и всеми сетевыми ящиками.
_________________
Давайте жить дружно!!! Уважать друг друга и не помнить зла!!!
Желание не конфликтовать,нельзя расценивать, как слабость!!!

Не в сети
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 11.04.2008, 17:25
Откуда: РФ Башкирия
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Сообщение Aalkor »

Пронимаю что место этому вопросу в другом разделе. Если что админ переместит в нужном направление.
сам я вывел из строя парочку ЭБУ по до сих пор неизвестным причинам
На днях таки приобрел паяльную станцию Lukey702 и был безмерно рад. Давно мечтал.
Немного потренировался на битых платах, все получалось хорошо.
Седни заехала 15ка, ГБО. Жалоба-обжорство. ГБО ставили в Сургуте в Газсервисе, причем очень похабно и не професионально. Прошифка отвратительная. Чел замучился менять ДМРВ(хлопки). Плавится предохранитель на ГБО. Пришлось по новой переделывать монтаж.
Клиент решился на двухрежимку, благо Я72. До этого работал обычными паяльниками без проблем, делов на 5 минут с разогревом паяльника, седни решил испытать фен в бою.
При доработке платы под двухрежимку, фен сдул 2 соседних сопротивления, хотя воздух стоял на минимуме. Эти сопротивления посадил на место, а ту что надо было переставить с места на место(103) посеял. Они, как мандавошки, имеют свойство разлетаться в неизвестных направлениях, а со слабым зрением просто не реально их найти на столе. Нашел замену СМД, но она немного была шире, а там и так тесно. Нашел на плате клиента такое же сопротивлени. Перепаял за место потерянного, а свою впаял за место той. Ставлю на машину. Ошибка 0201. Прозванил цепи все нормально. Ставлю подменку, ошибки нет.
Разбираю блок поновой. Через микроском не нашел непропая.Все красиво. Потом паяльником со станции потыкал все сопротивления находящиеся рядом. Блок заработал.
Ща хочу сделать сопло поуже и прямоугольной формы(около 1,5х3 мм), типа вставки на самое широкое сопло, все равно будет лежать без дела, а с боку добавочное отверстие, что бы уменьшить напор воздуха на плату до минимума. Если что, то можно прибавить напор воздуха.
Кто нибудь пробовал такое делать? Может поделится опытом?
_________________
Буду Директором Стадиона!!! Во!!! 8-)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 29.12.2007, 00:51
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1912 раз

Сообщение Sergey »

Такие резисторы выпаиваю паяльником с проточеным жалом, припаиваю тонким игловым, феном его сдувать это садомазохизм :D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 18.02.2011, 14:43
Откуда: UA г.Украинск Донецкая обл.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение grig »

В продаже есть сменные сопла любого размера. В том числе и такие , которые "охватывают "м/с со всех сторон. Например ST10 , 29F010 , C509 и тд. По поводу заземления. Все профессиональные столы радиомеханника снабжены переходным трансформатором 220/220 v. Это обязательное условие - норма ТУ. Плюс безопасность. Кроме того между обмотками экран.
_________________
Изображение

Не в сети
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 11.04.2008, 17:25
Откуда: РФ Башкирия
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Сообщение Aalkor »

Сергей , вы правы, феном действительно задомазахизм :D
Я тоже выпаивал 40Вт паяльником с пропиленным жалом, а запаивал 15вт чинским паяльником с заточенным жалом, который запитывал через тиристорный регулятор напряжения. Там уже естественная "микроволная" появилась. :D
Просто хотел седни фен попробовать. Руки чесались на свою ).( .
Таки придется по старинке паяльником выпаивать...надежнее и безопаснее.
_________________
Буду Директором Стадиона!!! Во!!! 8-)

сергвлад

Сообщение сергвлад »

Sergey писал(а):Такие резисторы выпаиваю паяльником с проточеным жалом, припаиваю тонким игловым, феном его сдувать это садомазохизм :D
Сдуваю феном никакого мазохизма, просто надо взять любую ненужную плату с СМД и потренироваться, удобней, чище и быстей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 29.12.2007, 00:51
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1912 раз

Сообщение Sergey »

Сдуваю не сдувая рядом находящиеся, с еще более плотным двухсторонним монтажом, при ремонте ноубуков например, но в данном случае это излишество ИМХО

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 04.12.2009, 09:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 231 раз

Сообщение putnik51 »

Только феном и "сдуваю".Но оченьмалой подачей воздуха через сопло с внутренним диаметром 2.5 мм. Всего в наборе 4 сопла с разными диаметрами.
_________________
Будьте внимательны к своим мыслям , они начало поступков.

Не в сети
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 11.04.2008, 17:25
Откуда: РФ Башкирия
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Сообщение Aalkor »

с внутренним диаметром 2.5 мм
Вот это и хотел услышать. :)
_________________
Буду Директором Стадиона!!! Во!!! 8-)

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 22.06.2008, 00:02
Откуда: Самарская обл, Сергиевск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение Sergah63 »

Вот сейчас, в данный момент, перепаиваю ключи на январе, ничто даже не пошевелилось. Хотя после нужно посмотреть внимательно окружение. В теме "ключи вв" было об этом.
_________________
Не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти.
+79277045351 Евгений.

Не в сети
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 13.03.2008, 14:13
Откуда: г.Пермь
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Имитатор ДПКВ

Сообщение flex7712 »

Имитатор ДПКВ
Повторил устройство от Михаила Уханова (Ростов),выложенное на
CHIPTUHER.RU своими руками.Програматор и прошива не нужны.Детальки все копеечные. Мобильно в полевых и гаражных условиях,не надо шнуры разматывать от П.К. Вставил в разьём ДПКВ,включил зажигание,и смотри прохождение сигналов на форсунки ,на разряднике искру,шаги регулятора Х.Х,даже тахометр на НЕКСИИ,только крути обороты переменником. Проверено на Вазах,Газах,Ланосах,Нексии,без ошибок.Поиски печатки под плату безуспешно,поэтому прилагаю фото моего устройства,т.к развести печатку программой необходимо время на изучение.
Ножками панелек от микрух проколол обычную бумажку,авторучкой развёл дорожки и перенёс копиркой на гетинакс.Повторил два раза обычным маркером и в хлорное железо.После сборки заработало сразу , вот второй год без сбоев.Или ещё проще, кому как нужно, на толстым кортоне,пластике,спаять ножки деталей копируя схему с фото.
С Уважением flex7712.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

SLA
Не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 02.06.2011, 14:31
Откуда: чечня
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение SLA »

по моему нужная вешь чем подключать диско и с компом возиться .
а где найти схему?
_________________
уважаем друг друга!!!
Ответить

Вернуться в «Приспособления для диагностики»