Микас 10.3 проблемы при репроге

Сюда пишем вопросы только по загрузчику
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Микас 10.3 проблемы при репроге

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, Уважаемые пользователи!

Ответ доступен по следующей ссылке: http://club.motor-master.ru/viewtopic.p ... 750#p81794 .
_________________
С уважением, Николай.

Не в сети
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 04.05.2009, 20:35
Откуда: Украина.Запорожская обл.г.Гуляйполе
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: Микас 10.3 проблемы при репроге

Сообщение serg71 »

Приехал сегодня сенсо-ланос 1.4 , блок с такими идентами M113092TF142032 , были такие машины , прошивал чиплоадером ломаным без проблем , подключился мотор-мастером , считал , получилось почему-то 576кбт (чиплодырем 512кбт, мотор-мастеру нужен стандарт sms или чипсофт , или ему одинаково?) , открыл правленую (MIKAS 11.0.0 - AEC 02.32.092 Mar 22 2007.bin) проверенную , раньше заливал ее чиплодырем ),попробовал записать , загрузчик руганулся на некоректное содержимое прошивки и отказался записывать .Записал чиплодырем.Версия DiScoMotorMaster_3.23_beta2 , пробовать другие времени не было времени.Это новые косяки или остатки старых?,

kdv
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 30.03.2011, 13:28
Откуда: Ставропольский край, Георгиевский район, ст.Незлобная
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Микас 10.3 проблемы при репроге

Сообщение kdv »

Для мотор-мастера нужен sms стандарт. В инете имеются конвертеры sms <-> чипсофт
_________________
Моё творчество здесь
Ко мне нужно на ты. Мой ник на других форумах: krupennikov

Не в сети
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 04.05.2009, 20:35
Откуда: Украина.Запорожская обл.г.Гуляйполе
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: Микас 10.3 проблемы при репроге

Сообщение serg71 »

Спасиб , попробую в следующий раз, протупил значит .

kdv
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 30.03.2011, 13:28
Откуда: Ставропольский край, Георгиевский район, ст.Незлобная
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Микас 10.3 проблемы при репроге

Сообщение kdv »

Уже давно проблемы при репроге Микас 10.3 М113. Сначала загрузчик не отключался от ЭБУ после репрога. Но при принудительном выходе авто заводилась и ехала. НО!!! Пропадала тяга, выяснил, что после записи прошивки измененной в CTPro, перестает меняться УОЗ, соответственно и нет тяги. Погрешил на некорректный выход из загрузчика после репрога. Но после выхода версии 3.22 отключается без проблем. А вот УОЗ так и не меняется, и тяги соответственно нет. Начал искать и выяснять причину данной проблемы.
А теперь ВНИМАНИЕ для производителей на эту ссылку:
http://www.chiptuner.ru/content/cl_m113
Причина как мне кажется именно в пересчете КС. Теперь вопрос: когда ждать исправлений? Клиенты особо ждать не хотят, потому наверное придется брать модуль на комбик после 2 февраля. А не хотелось бы в связи с патриотическим настроем на MotorLoader
_________________
Моё творчество здесь
Ко мне нужно на ты. Мой ник на других форумах: krupennikov

Не в сети
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17.07.2010, 08:11
Откуда: Респ. Башкортостан Красноусольский
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 343 раза

Re: Микас 10.3 проблемы при репроге

Сообщение Иоанн »

СПТро делает пересчет КС. Для чего требовать от загрузчика того же? Смысл в двухкратном пересчете КС?

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Микас 10.3 проблемы при репроге

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, Уважаемые пользователи!

Иоанн, Вы не совсем правы в части ЭБУ типа Микас-10.3. Именно в этих блоках на каждом ЭБУ стоит микросхема уникального идентификатора. При записи прошивки в нее вносится контрольная сумма, генерируемая из содержимого прошивки и этого идентификатора. В противном случае прошивка в ЭБУ просто не будет функционировать.

kdv, Мотор-Лоадер выполняет пересчет контрольной суммы. Пока жалоб на качество выполнения этой процедуры не поступало :) . Пробовали ли Вы обновить модуль стороннего ПО? Возможно, дело в нем?
_________________
С уважением, Николай.

DMI

Re: Микас 10.3 проблемы при репроге

Сообщение DMI »

kdv писал(а):Для мотор-мастера нужен sms стандарт. В инете имеются конвертеры sms <-> чипсофт
Вразимите, что он конвертирует, обрезает/добавляет нули или ФФ?

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 27.01.2008, 20:55
Откуда: Саратовская область Степное
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: Микас 10.3 проблемы при репроге

Сообщение Андрей »

Для чиплоадера правильный размер прошивок блоков М10.3(+) 512кб, для комбика, трэйда и опенбокса - 576кб. Конвертер просто подгоняет прошивку под нужный размер, в зависимости от того, какой загрузчик используете при прошивке ЭБУ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
Диагност Изображение

kdv
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 30.03.2011, 13:28
Откуда: Ставропольский край, Георгиевский район, ст.Незлобная
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Микас 10.3 проблемы при репроге

Сообщение kdv »

Nikolay писал(а):Здравствуйте, Уважаемые пользователи!

Иоанн, Вы не совсем правы в части ЭБУ типа Микас-10.3. Именно в этих блоках на каждом ЭБУ стоит микросхема уникального идентификатора. При записи прошивки в нее вносится контрольная сумма, генерируемая из содержимого прошивки и этого идентификатора. В противном случае прошивка в ЭБУ просто не будет функционировать.

kdv, Мотор-Лоадер выполняет пересчет контрольной суммы. Пока жалоб на качество выполнения этой процедуры не поступало :) . Пробовали ли Вы обновить модуль стороннего ПО? Возможно, дело в нем?
модуль Микас 10.3 на CTPro7 обновленный, последнее обновление было еще в 2008 году. Потому вряд ли... Но точно смогу сказать о результатах после приобретения модуля Микас 10.3 М113 на комбик. Думаю в понедельник все таки его купить. А там отпишусь обязательно
_________________
Моё творчество здесь
Ко мне нужно на ты. Мой ник на других форумах: krupennikov

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Микас 10.3 проблемы при репроге

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, kdv.

Появится ли у Вас возможность сбросить оригинальную и правленную прошивку для проведения на них натурных испытаний так, как я писал в ЛС?
_________________
С уважением, Николай.

Не в сети
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 16.03.2012, 21:41
Откуда: Ростовская область Азовский район село Самарское
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Микас 10.3 проблемы при репроге

Сообщение iohan »

kdv писал(а):Уже давно проблемы при репроге Микас 10.3 М113. Сначала загрузчик не отключался от ЭБУ после репрога. Но при принудительном выходе авто заводилась и ехала. НО!!! Пропадала тяга, выяснил, что после записи прошивки измененной в CTPro, перестает меняться УОЗ, соответственно и нет тяги. Погрешил на некорректный выход из загрузчика после репрога. Но после выхода версии 3.22 отключается без проблем. А вот УОЗ так и не меняется, и тяги соответственно нет. Начал искать и выяснять причину данной проблемы.
А теперь ВНИМАНИЕ для производителей на эту ссылку:
http://www.chiptuner.ru/content/cl_m113
Причина как мне кажется именно в пересчете КС. Теперь вопрос: когда ждать исправлений? Клиенты особо ждать не хотят, потому наверное придется брать модуль на комбик после 2 февраля. А не хотелось бы в связи с патриотическим настроем на MotorLoader
Было что-то подобное и у меня:( Прошивал с интервалом в месяц 2 газели бизнес одного хозяина с Микас 10.3. Прошивки на них заливал ОДИНАКОВЫЕ (сам не правил - покупал). При этом первая ездит до сих пор с хорошими отзывами, а вторая пришла через пару недель - пришлось вернуть сток, так как жалобы на повышенный расход и отсутствие динамики. Сначала думал - водила что-то мутит, но на машине для проверки ездил сам хозяин.. Забыл бы про этот случай если не сообщение kdv... Имею возможность сбросить стоковую прошивку и ту что ставил. Правда сам сканером не смотрел насчет угла зажигания и т.д. просто вернул сток и не заморачивался..

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Микас 10.3 проблемы при репроге

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, iohan.

Да, это будет отлично!
_________________
С уважением, Николай.

kdv
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 30.03.2011, 13:28
Откуда: Ставропольский край, Георгиевский район, ст.Незлобная
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Микас 10.3 проблемы при репроге

Сообщение kdv »

Nikolay писал(а):Здравствуйте, kdv.

Появится ли у Вас возможность сбросить оригинальную и правленную прошивку для проведения на них натурных испытаний так, как я писал в ЛС?
Здравствуйте, Nikolay.
Зашился с работой. Сегодня скинул Вам в личку оригинал и правленную прошивки. Жду результатов тестирования с нетерпением.
_________________
Моё творчество здесь
Ко мне нужно на ты. Мой ник на других форумах: krupennikov

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Микас 10.3 проблемы при репроге

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, kdv.

Огромное спасибо! Будем пробовать. Извините, что дернул - вдруг ЛС не дошло.
_________________
С уважением, Николай.
Ответить

Вернуться в «Motor-Loader (загрузчик)»