Кабель М74 и доработка

Сюда пишем вопросы только по загрузчику
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Кабель М74 и доработка

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, iohan.

Схема кабеля доступна по следующей ссылке: http://club.motor-master.ru/viewtopic.p ... 886#p66640 . Обратите внимание на необходимость наличия резистора R2 между контактом K1 и E3 разъема 48-pin, а также на его номинал.

По Вашим вопросам:
- подключение 11, 12 и 13-го контактов является обязательным;
- адаптер DiSco2CAN не будет работать с кабелем, доработанным отдельным транзистором. Транзистор уже установлен внутри адаптера;
- 1-й вывод DB-15M остается неподключенным;
- питание подается только на DiSco2CAN.

Также проблемы могу быть связаны с:
- недостаточным напряжением питания: работа по шине CAN у этого блока крайне нестабильна связь по CAN при напряжении питания блока ниже 11в;
- качеством и длиной проводников линий CAN (не более 40см).
_________________
С уважением, Николай.

Не в сети
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 16.03.2012, 21:41
Откуда: Ростовская область Азовский район село Самарское
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Кабель М74 и доработка

Сообщение iohan »

В общем отпустил я вчера машинку ни с чем.
Резистор между К1 и Е3 присутствует. Контакты 11,12 и 13 подсоединил - не помогло.
По выводу 1 немного не понял. Как он может быть неподключеным, если по схеме он соединен с выводом 12 и между ними и выводом 2 резистор? ну в смысле к ЭБУ да не подключен.
Напряжение было более 12 В.
По поводу длины проводов КАН-шины - да, длина их у меня как раз где-то в районе 40 см. Да и качество не ахти.
В общем куплю сегодня качественный многожильный провод и буду перепаивать полностью кабель. Благо со схемой вроде разобрался до конца.
Но! После всех этих мероприятий машинку вчера утянули к дилерам ни с чем. Причины этому могут быть такие:
1. Качество моего кабеля - буду переделывать полностью. Хотя на том же кабеле просто М74 прошил несколько нормально.
2. Особенность блока - гранта свежая, 3 месяца ей. Блоки 21126-1411020-67 прошивка заводская I464GF02. В поисках решения проблемы обнаружил, что известный здесь также пользователь jody обращался в поддержку опенбокса к Рою с таким же вопросом по свежему блоку с граны (он приводил другую маркировку блока, я ее не записал на своей подопытной :( ) - тоже не смог опенбоксом соединиться со свежим блоком. Мож блоки какие пошли с апаратными различиями?
3. Собственно тупо неисправность блока. Дело в том что машина ко мне изначально попала с проблемой - на завелась на утро. Мигает иммобилайзер и не реагирует ни на рабочий ни на красный ключ. Соответственно блокируется стартер и не работает бензонасос. На диагностику елм327 я ее тоже вызвать не смог. Хотел зашить прошивку Серегину без опроса иммо. Хотя чек горит при включении зажигания. Т. е. может там собственно ЭБУ сгорел по каким-то причинам, а я себе мозг выношу.. Подменного такого нет и нет уверенности что на моей стороне все исправно т.к. такой блок еще не прошивал ни разу.
В общем, как-то так. У хозяина постараюсь потом выяснить что было. но сомневаюсь, что ему официалы скажут все или скажут правду..
Еще забыл спросить. В процессе прозвонки и анализа работы кабеля обратил внимание, что после нажатия кнопки "подключиться" в сканмастере на выхода power разъема появляется 12В но не постоянно, чуть плавает вниз по мультиметру. Это нормально? или говорит о проблемах кабеля? На выводах сан шины на одном вообще ничего а на другом по мультиметру меньше 5 В.. т.е обмен какой-то идет...

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Кабель М74 и доработка

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, iohan.

На всякий случай овторюсь :) : резистор должен быть именно 470Ом. В остальном все верно.
в сканмастере на выхода power разъема появляется 12В но не постоянно, чуть плавает вниз по мультиметру

На выходе адаптера стоит предохранитель по питанию. В случае большого потребления тока ЭБУ он может приводить к подобному эффекту (падение на 0,1-0,2В).
_________________
С уважением, Николай.

Не в сети
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 20.01.2012, 22:30
Откуда: Махачкала
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Кабель М74 и доработка

Сообщение albertt »

А что делать с эбу, у которых к-линия приходится на G3 большого разьема? В схемах про это ничего нету. Кто пользует комбиком соединяли параллельно с D2 ,у кого то работало, у кого то нет.

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Кабель М74 и доработка

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, albertt.

Данные выводы можно соединять параллельно.
_________________
С уважением, Николай.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 05.04.2011, 21:51
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Кабель М74 и доработка

Сообщение bruoleg21 »

Соединять D2 и G3 нельзя. Только отдельно на G3, если параллельно то не шьется. не раз уже об этом писалось,
_________________
+7987 985 61 99 Олег

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 31.01.2009, 20:15
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 28 раз

Re: Кабель М74 и доработка

Сообщение viktorch »

Так в описании к кабелю для комбилодера так и написано или D2 или G3, ну никак ни вместе.

"Переключатель SW1 позволяет осуществлять выбор контакта, на который приходит сигнал K-Line для возможности работы как со "старыми", так и с "новыми" реализациями М74CAN."
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Кабель М74 и доработка

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, Уважаемые пользователи!

bruoleg21, viktorch, согласно схемотехники ЭБУ такое соединение возможно. В любом случае, спасибо за информацию. Мы еще раз перепроверим этот вопрос.
_________________
С уважением, Николай.

Не в сети
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 20.01.2012, 22:30
Откуда: Махачкала
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Кабель М74 и доработка

Сообщение albertt »

Как там на счет к-линии, проверили?
И вопрос такой, у меня есть тройник дб-15, хотел одновременно подключить универсальнай кабель, кабель м74/кан, и ме 17.9.7, чтобы не перетыкать постоянно. Возможно ли это? Я ранее задавал этот вопрос, но он касался SMusb и кабеля програмирования и тестирования механизмов и диагностического, и ответ был утвердительный. А сейчас у меня SMcan и кабели уже новые вышли, хочу удостовериться можно ли?

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Кабель М74 и доработка

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, albertt.

К сожалению, пока нет. В любом случае, самым безопасным решением является установка переключателя.

Да, указанные Вами кабели могут быть подключены параллельно. Однако в этом случае возникают проблемы повышения емкости и чувствительности к ЭМИ проводников кабеля. Так что их нужно делать по-возможности короче - 15-20см.
_________________
С уважением, Николай.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 05.07.2013, 20:46
Откуда: Грозный (Знаменское)
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Re: Кабель М74 и доработка

Сообщение prostodrug »

Всем добрый день!! сегодня был загруженный день с утра, у меня одни репроги были. шились М74, вош 797+, бош МЕ1797, и М73. все успешно шились без единого сбоя,c адаптером СМ KAN !!! ТАК ЖЕ ХОЧУ ПО БЛАГОДАРИТЬ СЕРГЕЯ ЗА КАЧЕСТВЕННЫЙ ПРОДУКТ (прошивки) МОЛОДЕЦ!!! СПАСИБО.. ТАК ДЕРЖАТЬ! :pivo:

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Кабель М74 и доработка

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, prostodrug.

Спасибо за отзыв. Удачной работы :) !
_________________
С уважением, Николай.

Не в сети
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 27.08.2012, 06:48
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кабель М74 и доработка

Сообщение Iskander »

Жду -Scan Master CAN
Делаю кабель под М74 (2 разьёма М74)
Вопрос какой длинны кабель? Читал шо универ--не более 60 см, а готовые вроде на вид более...или они с экраном идут? А кабель на М74К -большой разьём?(не видев вживую)

Не в сети
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02.01.2010, 11:49
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кабель М74 и доработка

Сообщение izotop »

viktorch писал(а):Так в описании к кабелю для комбилодера так и написано или D2 или G3, ну никак ни вместе.

"Переключатель SW1 позволяет осуществлять выбор контакта, на который приходит сигнал K-Line для возможности работы как со "старыми", так и с "новыми" реализациями М74CAN."
У вас старая схема кабеля надо на B2 подавать не разрешение программирование, а постоянное питание

Не в сети
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 27.08.2012, 06:48
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кабель М74 и доработка

Сообщение Iskander »

izotop писал(а):
viktorch писал(а):Так в описании к кабелю для комбилодера так и написано или D2 или G3, ну никак ни вместе.

"Переключатель SW1 позволяет осуществлять выбор контакта, на который приходит сигнал K-Line для возможности работы как со "старыми", так и с "новыми" реализациями М74CAN."
У вас старая схема кабеля надо на B2 подавать не разрешение программирование, а постоянное питание
Эта? Будет работать со всеми М74+ CAN?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Motor-Loader (загрузчик)»