Микас 10.3 проблемы при репроге

Сюда пишем вопросы только по загрузчику
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Микас 10.3 проблемы при репроге

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, Уважаемые пользователи!

kdv, iohan, к нам пришли результаты чтения-записи прошивки kdv. Мотор-Лоадер верно подсчитывает контрольную сумму. Результирующие файлы идентичны за исключением 4-х байтового слова перехода в режим загрузчика. Это слово генерируется бутлоадером самостоятельно по случайному алгоритму и не влияет на дальнейшее функционирование прошивки (только на выбор загружать бутлоадер или основную прошивку). Бинарные файлы в ЛС.

kdv, можно ли увидеть описанные Вами симптомы при диагностике ЭБУ "на столе"? Если да, то каким образом это возможно сделать?
_________________
С уважением, Николай.

kdv
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 30.03.2011, 13:28
Откуда: Ставропольский край, Георгиевский район, ст.Незлобная
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Микас 10.3 проблемы при репроге

Сообщение kdv »

В ближайшие дни вызову авто к себе. Сделаю диагностику при движении и выложу записи сюда.
_________________
Моё творчество здесь
Ко мне нужно на ты. Мой ник на других форумах: krupennikov

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Микас 10.3 проблемы при репроге

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, kdv.

Т.е. проблему на столе воспроизвести вряд-ли получится?
_________________
С уважением, Николай.

kdv
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 30.03.2011, 13:28
Откуда: Ставропольский край, Георгиевский район, ст.Незлобная
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Микас 10.3 проблемы при репроге

Сообщение kdv »

У меня нет никаких приспособ чтобы проводить диагностику "на столе" с имитацией работы двигателя. Потому думаю никак...
_________________
Моё творчество здесь
Ко мне нужно на ты. Мой ник на других форумах: krupennikov

Не в сети
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 04.05.2009, 20:35
Откуда: Украина.Запорожская обл.г.Гуляйполе
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: Микас 10.3 проблемы при репроге

Сообщение serg71 »

Опять косяки с загрузчиком , м10.3+ считал , сохранил , пробую записать обратно , операция прервана , выходить с режима загрузчика не хочет , выход только через диспетчер , блок остается в режиме загрузчика , пробую чиплоадером 1.9.7 , выводит предупреждение на невозможность пересчета кс , что-то вроде этого , открываю считаную моторлоадером , записываю отключаюсь , блок ожил , пробовал эксперементы раз 10 , надоело.Вот попытался снять лог.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 01.11.2009, 17:50
Откуда: Украина, г.Хмельницкий
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Микас 10.3 проблемы при репроге

Сообщение spider2 »

Вот в этой теме подобное: http://club.motor-master.ru/viewtopic.p ... &start=435

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Микас 10.3 проблемы при репроге

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, serg71.

Спасибо за присланные логи! По ним можно сказать следующее: установленный в ЭБУ уникальный идентификатор поврежден и не выдает серийный номер. При этом ЭБУ был просто переведен в режим загрузчика, стирание FLASH даже не начиналось. Достаточно было просто отключиться от ЭБУ - прошивка осталась не повреждена.

Один такой случай у нас уже был - все решилось заменой идентификатора. У Вас - второй :) .
_________________
С уважением, Николай.

Не в сети
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28.01.2013, 09:02
Откуда: Киселевск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Микас 10.3 проблемы при репроге

Сообщение taybinec »

Здравствуйте.
Я так и не понял. Можно ли записать базовое ПО с помощью нашего оборудования? Или надо другое покупать?
_________________
Изображение

kdv
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 30.03.2011, 13:28
Откуда: Ставропольский край, Георгиевский район, ст.Незлобная
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Микас 10.3 проблемы при репроге

Сообщение kdv »

taybinec писал(а):Здравствуйте.
Я так и не понял. Можно ли записать базовое ПО с помощью нашего оборудования? Или надо другое покупать?
Тоже очень интересует этот вопрос. И еще интересует как именно выполняется чтение, только калибровки или фулл?
_________________
Моё творчество здесь
Ко мне нужно на ты. Мой ник на других форумах: krupennikov

Не в сети
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 04.05.2009, 20:35
Откуда: Украина.Запорожская обл.г.Гуляйполе
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: Микас 10.3 проблемы при репроге

Сообщение serg71 »

Вот где-то здесь уже было , скопировал давно ,
В случае, если файл прошивки содержит только калибровки - запишутся только они, ядро прошивки останется старым. Убелиться, что в файле прошивки Микас-10.3 M113 находятся только калибровки можно
по следующим адресам:
- 0x018000 - ядро прошивки;
- 0x050000 - калибровки 1;
- 0x060000 - калибровки 2.
Считать и посмотреть в hex , что получилось , а вот писать стремно , нужно "подстраховаться " хотябы ломаным чиплоадером .Вот эту M113096SS132024 (сенс 1,3_м10.3+(576кбт) считывал моторлоадером , по описанию - фул , с начала и до 00000200 есть даные с 00000300 и до 00001570 тоже , с 00001800 и до 00001940 , с 00006000 до 00006EE0 байтики идут , что по этим адресам лежит ?

Не в сети
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 04.05.2009, 20:35
Откуда: Украина.Запорожская обл.г.Гуляйполе
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: Микас 10.3 проблемы при репроге

Сообщение serg71 »

Ну наверное бушующего не нужно останавливать , в споре истинна рождается , которой как раз и не дождешся от разработчика , а почистить лишнее нужно , что б в мусоре не рыться .Вот описание от Iron по поводу м11.4
114_К65 работает только с софтом К65 не совместима по калибровкам тахометра с софтами 060,061,063,064(блок не
ляжет, если вы случайно зашьете не тот софт) 114 версией 060,061,063,064 можно менять как угодно (к примеру в
064 можно залить 060 и на оборот) 114_042 Газель с заводской установкой ГБО OMVL с распределенным впрыском.
Самое главное, всегда считывайте родные калибровки(флэш) и сохраняйте. епром по желанию.
После репрога ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЕЛАТЬ сброс адаптаций и калибровку дросселя.
Зазоры на клапанах делали 0,40 по кругу на всех тестовых газелях. Проверка зазоров каждые 10-20тыс
Искровой Зазор на свечах 0,7 - 0,75
1,4 версии исправлен БАГ по ДТОж (при прогреве в холодное время года загораеться ошибка по ДТОж, последствия не
включаеться вентилятор)
FULL полный флэш для переделки эбу 113 в 114 возможно только при помощи опенбокса

А вот по поводу к66 ничего и нет , так что хрен его знает , нужно пробовать.

Не в сети
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 04.05.2009, 20:35
Откуда: Украина.Запорожская обл.г.Гуляйполе
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: Микас 10.3 проблемы при репроге

Сообщение serg71 »

С этим то и понятно , но как считать фул , если нужно его сменить полностью , моторлоадер не читает фул получается так, я бы не рискнул лить неизвестный фул , не имея считанного.

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Микас 10.3 проблемы при репроге

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, Уважаемые пользователи!

serg71, FULL FLASH Микас-10.3(M114) не читает ни один загрузчик. Такую функциональность ЭБУ не предоставляет. Что касается "фулл-версий", доступных на просторах интернета, то они тоже не полные, а содержат только ядро и калибровки. Их ядра также не вычитываются из ЭБУ, а берутся из открытых источников "от производителя блока".

taybinec, вопрос по M114 неоднакратно поднимался на форуме. Ознакомиться с особенностями работы с этим ЭБУ можно, например, по следующей ссылке: http://club.motor-master.ru/viewtopic.p ... %BE#p87411 . В этом сообщении Вы найдете ответы на все Ваши вопросы.

Также ответы на вопросы доступны в справке ПО Мотор-Лоадер.
_________________
С уважением, Николай.

Не в сети
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 16.03.2012, 21:41
Откуда: Ростовская область Азовский район село Самарское
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Микас 10.3 проблемы при репроге

Сообщение iohan »

Поскольку у народа постоянные проблеммы с Микас 10.3, да и 11 тоже, решил еще раз отписаться. У меня газели бывают редко. Вот на днях была одна. И остался пока в пользование еще блок микас 10.3 от другого газелиста. Так вот хочу сказать что мучал этот блок и так и сяк, не валит его наш загрузчик! Более того, не дает записать в блок несоответтсвующие калибры. Как я уже сегодня его не мучил. Он у меня VN293065 а я в него заливал GN293060. Соответственно и базовое ПО нужно было менять. Так вот как ни мучил, ну ни валит наш загрузчик блок! Не дает только не подходящее записать и все! Я не знаю почему у народа столько проблемм.. Может конечно нужно большое количество репрогов.. Но все же наверно большую роль играют кривые руки.
Пользуюсь последней версией 3.24.
Единственным неудобством считаю то, что загрузчик не умет с "фулла" залить базовое ПО, а его нужно иметь только отдельным файлом. Что бывает иногда проблемматично. А в остальном все отлично.
И опять кстати столкнулся с тем, что лоадер не может записать прошивку лежащую на большой глубине вложенности.. это наверно виндовые штучки. Ну т.е. когда выбираешь прошивку, лежащую например на глубине около десятка папок от корня, то выдает ошибку загрузчик и не пишет. Ошибка пугает:)

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Микас 10.3 проблемы при репроге

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, iohan.

Спасибо за Ваши исследования!
_________________
С уважением, Николай.
Ответить

Вернуться в «Motor-Loader (загрузчик)»