Микас 10.3 проблемы при репроге

Сюда пишем вопросы только по загрузчику
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 01.04.2011, 19:37
Откуда: г.Нефтекумск Ставропольский край Андрей
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 102 раза
Контактная информация:

Re: Микас 10.3 проблемы при репроге

Сообщение dimka112 »

Здравствуйте Николай. Версия 3.24 Микас 114-К65, влет, подключение, чтение, запись флеш и отключение с первого раза. ЕЕпром не трогал (не читал и не писал).
_________________
Я на пенсии. Жизнь прекрасна.

Не в сети
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 18.07.2010, 09:26
Откуда: Карелия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Микас 10.3 проблемы при репроге

Сообщение keban »

Не прошивал эти блоки ранее, поэтому есть вопрос.
На Сенсе украден блок. В наших магазинах есть только для Газелей.
Хозяйка ждет отмашки на покупку. А меня терзают сомнения-не возникнут ли проблемы при замене софта? Блок то в р-не 8 штук стоит!

Не в сети
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28.01.2013, 09:02
Откуда: Киселевск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Микас 10.3 проблемы при репроге

Сообщение taybinec »

Софт не пишет.
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 18.02.2011, 14:43
Откуда: UA г.Украинск Донецкая обл.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Микас 10.3 проблемы при репроге

Сообщение grig »

taybinec писал(а):Софт не пишет.
keban не написал даже иденты того блока . что в продаже. А Вы так уверенно... Может там простой М10.3 или М11.3 или М11.4 ... И это всё относится к семейству Микас 10.3 . Два последних аппаратно одинаковы , но пишутся/читаются все эти блоки по разному... Судя по неугасающей теме проблем с репрогом этих да и других блоков "нашим" загрузчиком я бы воспользовался альтернативным прибором. Я лично с Микасами работаю ЧЛ и считаю его самым стабильным загрузчиком для данных ЭБУ. Есть и Комбилоадер... А вот "наш" красавец давеча привалил самый обычный М73 Ителма !!! Причём "призадумался " он в режиме чтения... :| И корректно отключится уже не выйдет |0 . Это стало правилом для "нашего " прибора. Так что про то , что эти блоки не валятся - миф и , если что , восстанавливаются через бут - балалайку ! Лежит такой "вещдок" в углу и дожидается процессора. Причём шнуры у меня не на соплях - слежу за этим. БП аж до 30 ампер стабилизированный и с защитами по току и напряжению (регулируются пороги по необходимости). ПО 3.24 с последними обновлениями. Система ХР и только с рабочим софтом без мусора в виде стороннего ПО . Правда (каюсь) нарды установлены - это святое... Может из-за этого ? Уже скоро два года одних и тех же по сути проблем с загрузчиком - нестабильность и непредсказуемость в работе. Интересно. Хоть кто нибудь кроме форумчан серьёзно и заинтерессовано не просто на словах отслеживает эту статистику и , главное, пытается докопаться до истины и довести до ума хотя бы заявленное ? Похоже что нет. Пока что только типовые вопросы и стандартные как под копирку ответы. Два года ! Я понимаю , что профессиональный уровень пользователей очень разный. Но ведь пишут о проблемах и довольно часто и не новички вовсе. Люди хорошо известные и по другим ресурсам - профи. Извиняюсь - наболело. Прошу прощения за офф в теме , но если объективно , то уже абсолютно везде про это и прямо и косвенно...
_________________
Изображение

Не в сети
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28.01.2013, 09:02
Откуда: Киселевск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Микас 10.3 проблемы при репроге

Сообщение taybinec »

Да согласен, пишут везде про косяки этого оборудования. И я тоже писал. Честно, тоже наболело. Ну а про софт я уже поднимал тему и про 10.3 в частности. Разрабы не рекомендовали лить софт нашими приборами. Калибры, да, без проблем.
_________________
Изображение

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Микас 10.3 проблемы при репроге

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, Уважаемые пользователи!

grig, процессор в ЭБУ М73-Итэлма не заблокирован и, в случае возникновения проблем, отлично восстанавливается через режим "с доработкой". Информации о проблемах при программировании данного ЭБУ не поступало с выхода версии 3.18. Даже при заблокированном процессоре bootstrap должен успешно загружаться. В чем именно у Вас возникла проблема при повторной установке связи?

Ответы даются "под копирку", т.к. у всех пользователей проблемы одни и те же и связаны они в 85% случаев с проблемами токовой защиты. Разумеется, мы могли бы формировать "опусы" на каждый запрос, но это снизило бы эффективность поддержки.

taybinec, в каком именно месте Вам рекомендовалось не прошивать ядро прошивки. Укажите, пожалуйста, это место. Наоборот, в нескольких постах, посвященных программированию Микас-10.3 М114 я писал Вам о том, что: "запись ядра прошивки не представляет абсолютно никакой опасности".
_________________
С уважением, Николай.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 18.02.2011, 14:43
Откуда: UA г.Украинск Донецкая обл.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Микас 10.3 проблемы при репроге

Сообщение grig »

to Nikolay Вот честно. Жалею , что наверно уже не смогу приехать в Тулу никогда. В силу многих , в том числе и личных причин. ,хотя там близкой родни - больше 30 человек не считая хороших и давних друзей. Я давно живу... Охота мне пожать от души Вам лично руку да ещё и за рюмкой чего нибудь приличного - без шуток. Мало кто понимает , что Вы человек неординарный это видно по манере диалога :wink: Это хорошее и редкое качество. И всё же. Просто поверте , что я осведомлён немного о "возможностях" М73 I. Но в моём случае получилось так как получилось при считывании и с зависанием программы. И блок этот лежит на рабочем столе ожидая своей очереди на замену CPU. Обычный I308DB03... Пробовал поднять тремя разными приборами и на разных компьютерах - полный 0 ! На связь он больше не выходит. Я там в блоке и с приборами потом покопался (паяльник от гвоздодёра отличаю пока). На кварце нет генерации при наличии всех питающих и масс... Но я не про то писал вообще то. Блок - ерунда. Переживём. Я про качество прибора в целом. А тут ответов прямых как раз и нет. Откровенно жаль.
_________________
Изображение

Не в сети
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28.01.2013, 09:02
Откуда: Киселевск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Микас 10.3 проблемы при репроге

Сообщение taybinec »

Nikolay, вот это вы писали. И особенно p.s. А после этого ответа обновления помойму небыло.
Здравствуйте, Уважаемые пользователи.

Как Вы знаете, ЭБУ Микас-10.3 M114 содержит в себе 3 типа информации: ядро прошивки (исполняемое ПО), область калибровок и данные, располагающиеся в микросхеме EEPROM. Для работы с ними ЭБУ имеет 2 режима - диагностический и режим загрузчика.

Запись и чтение калибровок возможны только из диагностического режима (перевод в режим загрузчика не производится), работа с ядром прошивки и EEPROM - только с помощью загрузчика. Обычный режим работы ЭБУ - диагностический.

ПО Мотор-Лоадер производит автоматическое переключение режимов в зависимости от того, какую информацию в ЭБУ необходимо записать. Участие пользователя при этом не требуется. Таким образом исключаются непреднамеренные ошибки при работе с ЭБУ.

Что касается основного вопроса о самостоятельном выходе ЭБУ Микас-10.3 M114, то я могу сказать следующее: в ЭБУ присутствует механизм проверки содержимого ядра. При малейшем несанкционированном изменении ЭБУ переходит в режим загрузчика. Анализ изменений производится при старте ЭБУ. Если в это время возникла сильная электромагнитная помеха или сбой в работе процессора - такой анализ завершится неудачно и, как следствие, ЭБУ перейдет в режим загрузчика. В этом случае самым правильным вариантом является запись в ЭБУ полной прошивки (ядро + калибровки), однако можно попробовать отключиться от ЭБУ без этого. Если прошивки действительно повреждена - ЭБУ просто останется в режиме загрузчика.

PS В ближайшем обновлении для данного ЭБУ появится поддержка записи ядра прошивок в оригинальном формате производителя (в текущей версии в этом случае возникает ошибка анализа содержимого прошивки).
_________________
Изображение

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Микас 10.3 проблемы при репроге

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, Уважаемые пользователи.

grig, спасибо за лестные отзывы! Будет время - заезжайте :) .

Программным путем процессор ЭБУ вывести из строя нельзя. Максимум - заблокировать чтение-запись FLASH-памяти. В данном ЭБУ стоят хорошие конденсаторы и в случае, если система сброса процессора дала сбой, он может находиться в зависшем состоянии до тех пор, пока они не будут полностью разряжены.

Попробуйте сделать следующее:
- обязательно проверьте, что во время программирования на ЭБУ поступает напряжение питания, а не срабатывает система защиты. Это можно сделать, посмотрев напряжение между контактами GND и PW свободного разъема 55-pin;
- вручную разрядите большие емкости, установленные на плате ЭБУ;
- впаяйте резисторы перевода ЭБУ в bootstrap-режим так, как это описано в разделе, посвященном программированию ЭБУ "с доработкой";
- попробуйте установить связь в режиме "М7.3 Итэлма - с доработкой" еще раз.

taybinec, основной упор необходимо сделать на следующую информацию:
Что касается основного вопроса о самостоятельном выходе ЭБУ Микас-10.3 M114, то я могу сказать следующее: в ЭБУ присутствует механизм проверки содержимого ядра. При малейшем несанкционированном изменении ЭБУ переходит в режим загрузчика. Анализ изменений производится при старте ЭБУ. Если в это время возникла сильная электромагнитная помеха или сбой в работе процессора - такой анализ завершится неудачно и, как следствие, ЭБУ перейдет в режим загрузчика. В этом случае самым правильным вариантом является запись в ЭБУ полной прошивки (ядро + калибровки), однако можно попробовать отключиться от ЭБУ без этого. Если прошивки действительно повреждена - ЭБУ просто останется в режиме загрузчика.
Что касается записи ядра прошивок в оригинальном формате производителя, то их не так много и большинство прошивок поставляются с ядром, доступным для прямой записи. Мотор-Лоадер просто не даст записать прошивку, которую он не поддерживает. Соответственно, это также абсолютно безопасно.

Обновление скоро будет доступно через систему автоматического обновления, представленную по следующей ссылке: http://club.motor-master.ru/viewtopic.p ... 385#p88548 .
_________________
С уважением, Николай.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 24.07.2008, 10:27
Откуда: г.Аргун
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Микас 10.3 проблемы при репроге

Сообщение strem »

Удалил свой вопрос...мои вопросы игнорируются.
Ето уже не первый случай.
_________________
----------------------------------------------
"Не всегда будет лето". Эзоп

Не в сети
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 18.07.2010, 09:26
Откуда: Карелия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Микас 10.3 проблемы при репроге

Сообщение keban »

Вернусь к вопросу.
Блок приобрел. Блок 113.
Повторю вопрос-ЭБУ с УАЗа, требуется поменять софт для работы на Сенсе.
Попробовал вчера считать флешь с него Мотор мастером-получилось. Записывать другой пока не стал-так и не понял, можно ли записывать другой софт?
В том числе попытался подключиться Чиплоадером, используя мотормастер с кабелем в качестве адаптера. Через Диско Виртуал подал питание на блок (котролировал тестером)-нет связи!
Кнопку установить связь не жал (по хелпу). Не считывается ни флеш, ни паспорт.
Январь 7.2 этой же связкой читается.
Какие будут рекомендации? Пора запускать Секаса))))

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Микас 10.3 проблемы при репроге

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, Уважаемые пользователи!

strem, не могу Вам ответить, почему я ничего сразу не написал по Вашему вопросу. Потом он просто затерялся. В любом случае прошу за это прощения. Пожалуйста, если вопрос срочный а ответа нет, напишите мне ЛС.

keban, блоки аппаратно идентичны, другое ПО заливать можно без каких-либо проблем.

В отличии от Январь-7.2 связь с Микас-10.3(M113) устанавливается по диагностическому протоколу, поэтому в DiScoVirtual необходимо выбирать поддержку K-Line-диагностики.
_________________
С уважением, Николай.

Не в сети
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 18.07.2010, 09:26
Откуда: Карелия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Микас 10.3 проблемы при репроге

Сообщение keban »

Пробовал и по этому протоколу-нет связи! Сделал переходник к адаптеру, который шел с чиплодером-записалось в лет!

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Микас 10.3 проблемы при репроге

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, keban.

Для установления связи по протоколу KWP2000 каждое ПО использует свои специфические методы управления COM-портом. В ПО DiScoVirtual заложен механизм распознавания известных методов. Судя по всему, ПО, используемое Вами имеет свой специфический механизм, поддержка которого в DiScoVirtual отсутствует.
_________________
С уважением, Николай.

Не в сети
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 16.03.2012, 21:41
Откуда: Ростовская область Азовский район село Самарское
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Микас 10.3 проблемы при репроге

Сообщение iohan »

Добрый день форумчане!
Приехал заз шанс 1.5 с прошивкой м114151Y0153313.
Этот блок возьмет наш загрузчик? подскажите пожалуйста а то как-то стремно...
Ответить

Вернуться в «Motor-Loader (загрузчик)»