ScanMasterUSB ремонт

Сюда пишем вопросы только по загрузчику
Закрыто
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 20.08.2011, 20:43
Откуда: Казань
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: ScanMaster USB -Нет подключения к ЭБУ

Сообщение SergA »

На втором нетбуке ,проверил адаптер,на ММ-коннекте подключив щупы контрольки 1 ватт,открыв вкладку МЕ17.9.7.
Вот скажи MegavoltAM (ты видимо один бьёшься и пыжишься, обитаешь здесь на ресурсе),должна моргать лампочка на контакте PWR ,при подключении или нет? Прогресс бар бежит,выхода по питанию на нём нет.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 707 раз

Re: ScanMaster USB -Нет подключения к ЭБУ

Сообщение MegavoltAM »

адаптер какой ?? SM-USB, SM-CAN, Disco CAN, о каком адаптере сейчас идет речь догадаться не могу, в общем методика проверки http://club.motor-master.ru/viewtopic.p ... 886#p86653 сообщение по номером MLST-13 думаю справедливо для всего, подающие напряжения на многих блоках одинаковы, попробуйте.
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

Не в сети
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 20.08.2011, 20:43
Откуда: Казань
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: ScanMaster USB -Нет подключения к ЭБУ

Сообщение SergA »

MegavoltAM писал(а):адаптер какой ?? SM-USB, SM-CAN, Disco CAN, о каком адаптере сейчас идет речь догадаться не могу, в общем методика проверки http://club.motor-master.ru/viewtopic.p ... 886#p86653 сообщение по номером MLST-13 думаю справедливо для всего, подающие напряжения на многих блоках одинаковы, попробуйте.
Адаптер СМ юсби.Где можно схему найти,похоже там ключ крякнул.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 707 раз

Re:ScanMasterCan USB -Нет подключения к ЭБУ

Сообщение MegavoltAM »

_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

Не в сети
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 20.08.2011, 20:43
Откуда: Казань
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 93 раза

ScanMasterUSB ремонт

Сообщение SergA »

Изначально этот адаптер, переодически отказывал в работе,были срывы при прошивках блоков.Долго не мог найти причину,можно сказать,просто было лень искать.Есть у меня другие загрузчики для этого дела.Я в основном им пользуюсь для МЕ17.9.7 в бут режиме.Помог ММ-коннект.(до этого пользовался отдельным кабелем для М74 и МЕ17.9.7).Случайно подключив ММ-коннект на выход Сканмастера usb,заметил что светодиод на выходе RWR ,помаргивает,потом вроде как горит ровно а иногда и вовсе не горит.Это основное управляемое питание на ЭБУ при репроге с 10 контакта Сканмастера usb.Разобрал адаптер,отпаял с 10 го контакта 7 ю ножку драйвера TLE 5205 ( там их две,одинаковые микросхемы,правая была слегка горячая) и решил дополнить схемотехнику адаптера т.е припаял транзистор КТ814,что был под рукой.КТ 816 не нашлось,он немного помощнее.Управление на него подал через резистор 1.5 ком проводком с 6 го (инвертированного) контакта в разъёме.Припаяв транзистор непосредственно, коллектором на 10 контакт,эммитером на 12.Транзистор этот ,легко умещается плоскостью,под отдельной прямоугольной платой,где установлены две TLE 5205.Теперь не нужно переделывать все шнуры для репрога,как предлагает ММ,по причине ухода адаптера в защиту по току. Потому что,разгрузка по току (транзисторный ключ) находится теперь внутри адаптера.Проверил в работе,одноваттной лампой накаливания по выходу питания на RW.При подаче импульса с Сканмастера ,т.е при соединении с блоком,лампа горит полным накалом как положено импульсами около двух секунд,не помаргивая как прежде.Причина была в правой микросхеме TLE 5205,седьмая ножка микросхемы это выход на 10 контакт RW. Фото как это легко переделать,выложу позже,кому это будет интересно.
Закрыто

Вернуться в «Motor-Loader (загрузчик)»