Кабель М74 и доработка

Сюда пишем вопросы только по загрузчику
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Кабель М74 и доработка

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, Alexandr74.

Доработка кабеля M74(CAN) описана по следущей ссылке: http://club.motor-master.ru/viewtopic.p ... 886#p78768 .
_________________
С уважением, Николай.

Не в сети
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 29.01.2012, 17:56
Откуда: г.Миасс
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Кабель М74 и доработка

Сообщение Alexandr74 »

Господа разработчики спасибо за ответ. Вы указали ссылку на доработку по устранению срабатывания токовой защиты. Я же просил сообщить о сигналах на выводах 6 и 7 в момент программирования блока адаптером Scan-Master USB.

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Кабель М74 и доработка

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, Alexandr74.

Никаких проблем не возникнет, т.к.:
- к адаптеру Scan-Master USB необходимо подключать только блоки M74 (_без CAN_);
- при случайном подключении блока M74CAN также не возникнет проблем в связи с тем, что CAN-драйвер, установленный в ЭБУ адекватно реагирует на любые уровни сигналов на своих входах. Однако лучше все же не экспериментировать.
_________________
С уважением, Николай.

Не в сети
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28.01.2013, 09:02
Откуда: Киселевск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кабель М74 и доработка

Сообщение taybinec »

Здравствуйте. Собрался сделать кабель для программирования М74 без кан. Подскажите, по какой схеме все таки делать? С транзистором или без? Резистор 1.2кОм нужно ставить или нет? Совсем запутали.
_________________
Изображение

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Кабель М74 и доработка

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, taybinec.

Сборку кабеля необходимо производить согласно стандартной схеме. Без токоограничительного резистора, транзисторов и переключателей.
_________________
С уважением, Николай.

Не в сети
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28.01.2013, 09:02
Откуда: Киселевск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кабель М74 и доработка

Сообщение taybinec »

Nikolay писал(а):Здравствуйте, taybinec.

Сборку кабеля необходимо производить согласно стандартной схеме. Без токоограничительного резистора, транзисторов и переключателей.
Т.е. без сопротивления R1 1.2кОм. Да? Между 2 и 1 пин разъема J1 перемычек не надо?
_________________
Изображение

Не в сети
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19.04.2013, 12:33
Откуда: Владимир

Re: Кабель М74 и доработка

Сообщение ImmoBill »

Ну вот и я совсем запутался. Давно и успешно работал Scan Master USB, в том числе и с М74. Для CAN блоков Гранты специально приобрел DiSco 2+ CAN пр.+кабель М74(CAN) еще в конце января. Заказ #20130111-7. Только сейчас довелось столкнуться с этими блоками и из трех ни один на связь не выходит. Распайку кабеля проверил,- соответствует приведенной здесь http://club.motor-master.ru/download/fi ... &mode=view схеме. Что конкретно мне нужно доработать, чтобы работать с CAN блоками?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 23.09.2010, 11:24
Откуда: г. Орел
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: Кабель М74 и доработка

Сообщение V_a_d_i_m »

А где Вы увидели на схеме, что этот кабель для CAN?

Может этот кабель?

http://club.motor-master.ru/download/fi ... &mode=view
_________________
Изображение

Не в сети
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19.04.2013, 12:33
Откуда: Владимир

Re: Кабель М74 и доработка

Сообщение ImmoBill »

Сорри:) да, перепутал ссылку. Именно этот.http://club.motor-master.ru/download/fi ... &mode=view

Не в сети
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28.01.2013, 09:02
Откуда: Киселевск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кабель М74 и доработка

Сообщение taybinec »

Кабель вроде спаял. А вот этот блок Т11183-1411020-62 только через кан приставку считать можно? СканМастером уже не сделаешь ничего? При поиске ЭБУ в Мотор Сканер программа вообще подвисает почему то.
Последний раз редактировалось taybinec 03.06.2013, 19:03, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Изображение

Не в сети
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19.04.2013, 12:33
Откуда: Владимир

Re: Кабель М74 и доработка

Сообщение ImmoBill »

Свою проблему решил. Прозвонил соединительный шлейф с BAS-B был плохой контакт в проколке. После устранения тот же блок прошился на ура!

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Кабель М74 и доработка

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, Уважаемые пользователи!

taybinec, все верно - с K-Line данный ЭБУ не работает.

ImmoBill, спасибо за Ваши исследования. Приносим свои извинения за доставленные неудобства.
_________________
С уважением, Николай.

Не в сети
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 29.01.2012, 17:56
Откуда: г.Миасс
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Кабель М74 и доработка

Сообщение Alexandr74 »

Здравствуйте. Вот читаю я эту тему и не могу понять, неужели господа разработчики не могут сделать схему кабеля и указать всем, что так надо сделать. Я сочинил схему коммутационой коробки для М74. Коробка сделана ещё для использования с программой Чиплаудер. Разъём OBD || сделан для подключения Open Port 2,0. Может я допустил какие либо неточности, то поправте. Хотелось бы услышать вердикт разработчиков.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Кабель М74 и доработка

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, Alexandr74.

Схемы всех кабелей доступны в разделе FAQ: http://club.motor-master.ru/viewtopic.p ... 886#p66640 . Вы сможете проверить разработанную Вами схему по ним.

PS Принципиально Ваша схема верна, но точность нумерации и соединений досконально не проверялась.
_________________
С уважением, Николай.

Не в сети
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 16.03.2012, 21:41
Откуда: Ростовская область Азовский район село Самарское
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Кабель М74 и доработка

Сообщение iohan »

Сколько уже про это обговорено, но пока сам на грабли не наступишь не разберешься :( .
В общем приехала ко мне первая гранта с М74 CAN. Кабель у меня вроде уже был спаян универсальный по схеме http://club.motor-master.ru/viewtopic.php?f=72&t=3886 И диско-кан приставка лежит на готове. но пока конфуз вышел. С кабелем я похоже намутил. Дело усложняется тем, что у меня старая связка (диско + мотомастер). Поэтому кабель я паял с 2 разъмами - DB9 - для моей старой связки и программирования М74, а также DB15 - для приставки диско-кан и программирования М74кан соответственно. Так вот с М74 все работало и я успел уже успешно прошить несколько блоков. С каном же вчера не вышло. Я похоже намутил с питанием. Сегодня вот с утра сижу разбираюсь и начинаю понимать на свежую голову, что транзистор в схеме по ссылке не работает с диско-кан приставкой а питание на ЭБУ поступает с 10 ноги разъема DB15?
И еще смущает в схеме 1 нога DB15 которая идет на +12В. Ведь с данным блоком все его питание (power) сажается на 10 ногу диско-кан? или это еще дополнительно надо подавать питание на приставку диско кан в это место, но у нее же есть свое питание... Помогите пожалуйста, а то затупил совсем:(
Продолжил свои упражнения.. 10 нога дб15 - питание. проверяю всю связку с поданым питанием и попыткой подключению к блоку - на контактах питания появляется 12 и пропадает, появляется и пропадает - я так понимаю такой алгоритм подключения? Но на машине все равно на связь с блоком не выходит - на этапе загрузки бутстрап зацикливается и все.
разрешение программирования со 2 контакта также подается на необходимы контакты разъема.. Резистор стоит. Кан H и L с 6 и 7 выводов ДБ15 также подаются на разъемы.. Наверно схема для диско2кан немного не такая как по ссылке для универсального кабеля?
Сейчас только увидел, что у меня нет перемычки между контактами 1 и 13 разъема дб15.. Ну и конечно не подлючены контакты 11 и 13 (к-лайн). Это критично?
Ответить

Вернуться в «Motor-Loader (загрузчик)»